Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Itapetininga SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 114.289 eleitores em 387 seções e 52 locais de votação.

89.745votaram
21,6%abstenção
36bairros
52,1%mulheres no eleitorado

Tornar Itapetininga a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Itapetininga

Presidente · 84.332 votos válidos

1Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
55.271
65,54%
2LulaLulaPT
22.147
26,26%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
2.436
2,89%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
2.126
2,52%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
1.963
2,33%
6ZemaZemaNOVO
195
0,23%
7SamaraSamaraUP
77
0,09%
8Hertz DiasHertz DiasPSTU
37
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 78.941 votos válidos

1TarcísioTarcísioREPUBLICANOS · eleito
59.758
75,70%
2Fernando HaddadFernando HaddadPT
18.616
23,58%
3Vera LúciaVera LúciaPSTU
219
0,28%
4Vivian MendesVivian MendesUP
167
0,21%
5Carlos MachadoCarlos MachadoPCB
127
0,16%
6Izadora DiasIzadora DiasPCO
54
0,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 149.662 votos válidos

1Guilherme DerriteGuilherme DerritePP · eleito
55.846
37,31%
2André do PradoAndré do PradoPL · eleito
52.733
35,23%
3Simone TebetSimone TebetPSB
19.329
12,92%
4Marina SilvaMarina SilvaREDE
17.477
11,68%
5Geraldo RufinoGeraldo RufinoPODE
1.229
0,82%
6SallesSallesNOVO
1.159
0,77%
7Guto SchiavettoGuto SchiavettoMISSÃO
973
0,65%
8Soninha FrancineSoninha FrancineCIDADANIA
266
0,18%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 79.804 votos válidos

1Lucas PavanatoLucas PavanatoPL · eleito
12.870
16,13%
2Guilherme PiaiGuilherme PiaiREPUBLICANOS · eleito
9.170
11,49%
3NaniniNaniniMDB
9.144
11,46%
4Erika HiltonErika HiltonPSOL · eleito
3.469
4,35%
5Missionário José OlimpioMissionário José OlimpioPL
2.279
2,86%
6Mauricio NevesMauricio NevesPP · eleito
1.871
2,34%
7Paula GranatoPaula GranatoPSB
1.777
2,23%
8Jefferson CamposJefferson CamposPL · eleito
1.649
2,07%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 79.225 votos válidos

1Edson GiriboniEdson GiriboniUNIÃO
22.484
28,38%
2Delegada Júlia NunesDelegada Júlia NunesPSD
9.734
12,29%
3Eduarda CampopianoEduarda CampopianoPL · eleito
7.067
8,92%
4Dr Fabio CoelhoDr Fabio CoelhoPRD
3.233
4,08%
5Carlos GiannaziCarlos GiannaziPSOL · eleito
1.668
2,11%
6Suélei GonçalvesSuélei GonçalvesPL
1.498
1,89%
7Jé - Jeferson ModestoJé - Jeferson ModestoPL
1.141
1,44%
8Eduardo SuplicyEduardo SuplicyPT · eleito
1.073
1,35%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro50.962920.60119,5%10,6%28,9%36,6%
Vila Barth13.82425.54119,8%11,7%20,6%29,9%
Vila Belo Horizonte11.56224.24526,3%15,5%14,3%6,2%
Vila Rio Branco11.02624.29922,0%5,3%32,1%15,9%
Jardim Bela Vista10.54224.05123,3%16,1%15,6%11,4%
Vila Arruda9.91623.82722,8%9,7%16,8%9,9%
Vila Judith9.16613.52323,3%11,4%31,9%17,3%
Jardim Brasil9.12223.58021,5%12,0%23,2%13,8%
Vila Regina7.49013.03319,0%4,9%14,0%13,1%
Vila Aparecida7.26012.95718,9%6,7%19,7%35,7%
Jardim Shangri-Lá7.23412.79222,7%14,5%14,7%22,7%
Jardim Itália7.11212.71523,7%11,9%33,4%17,4%
Distrito do Rechan6.60822.52123,7%14,4%16,2%4,4%
Vila Nova Itapetininga6.38012.57419,5%8,4%20,5%20,1%
Jardim Fogaça6.00412.36721,0%13,1%21,5%19,9%
Vila Santana5.48012.16420,8%5,3%19,1%16,1%
Vila Rosa5.13612.08019,0%13,8%23,1%33,0%
Estância 4 Irmaos4.69811.80723,1%11,5%15,6%14,3%
Vila Reis4.65611.75624,4%24,4%10,6%15,3%
Vila Recreio4.51811.60129,3%19,3%13,9%15,1%
Jardim Florestal4.39211.76419,6%9,0%26,5%18,9%
Chapada Grande4.33411.67622,7%14,5%19,6%7,9%
Tupy3.69611.47320,4%14,0%18,9%6,3%
Distrito do Gramadinho3.21411.30818,7%5,5%28,5%7,3%
Chapadinha2.87821.15020,1%14,7%19,8%16,7%
Varginha2.400191923,5%12,8%24,6%5,4%
Bairro do Retiro1.760170519,9%10,7%24,8%2,4%
Vila Mazzei1.572155429,6%42,1%7,0%8,4%
Bairro da Conceição1.398156419,4%10,4%24,5%8,6%
Distrito do Morro do Alto1.290150522,3%9,8%30,9%11,5%
Vila Prado1.010131238,3%50,7%10,5%7,1%
Do Rio Acima822132820,4%7,1%33,6%3,4%
Gramadinho802130923,1%28,9%13,2%7,7%
Bairro do Campo Grande17817713,5%10,1%30,3%0,0%
Bairro dos Palanques13615223,5%2,9%45,6%5,9%
Bairro do Capão Alto011534,8%n.d.n.d.n.d.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.