Itapevi SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 128.194 eleitores em 353 seções e 46 locais de votação.
Os mais votados em Itapevi
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cohab Ii | 12.810 | 2 | 10.811 | 15,6% | 17,3% | 12,0% | 2,0% |
| Vila Doutor Cardoso | 12.671 | 4 | 10.826 | 14,5% | 22,3% | 10,9% | 1,8% |
| Parque Suburbano | 9.563 | 3 | 8.224 | 14,0% | 31,8% | 4,2% | 1,2% |
| Jardim Portela | 8.068 | 2 | 6.929 | 14,1% | 29,8% | 8,1% | 6,7% |
| Jardim Santa Rita | 7.614 | 2 | 6.429 | 15,6% | 20,3% | 12,4% | 1,2% |
| Jardim Julieta | 7.386 | 2 | 6.356 | 13,9% | 31,0% | 5,6% | 3,8% |
| Amador Bueno | 7.118 | 3 | 5.791 | 18,6% | 23,8% | 13,3% | 1,5% |
| Centro | 5.627 | 1 | 4.619 | 17,9% | 0,7% | 26,9% | 4,1% |
| Vila Dolores | 5.598 | 1 | 4.805 | 14,1% | 3,7% | 12,1% | 6,7% |
| Jardim Briquet | 5.242 | 2 | 4.613 | 11,9% | 25,9% | 6,1% | 0,8% |
| Jardim Bela Vista | 4.561 | 1 | 3.990 | 12,5% | 29,0% | 5,7% | 1,0% |
| Jardim Paulista | 4.307 | 1 | 3.676 | 14,7% | 9,9% | 4,9% | 0,9% |
| Jardim Jurema | 4.142 | 1 | 3.439 | 17,0% | 0,5% | 22,8% | 1,9% |
| Jardim Maristela | 4.134 | 1 | 3.522 | 14,8% | 18,4% | 9,5% | 2,1% |
| Jardim Rainha | 3.901 | 2 | 3.272 | 16,1% | 8,9% | 18,1% | 4,1% |
| Vila Santa Rita | 3.811 | 1 | 3.208 | 15,8% | 26,1% | 5,6% | 0,7% |
| Jardim Rosemary | 3.680 | 1 | 3.174 | 13,7% | 11,1% | 7,4% | 0,8% |
| Vitapolis | 3.199 | 2 | 2.715 | 15,1% | 6,8% | 10,2% | 1,5% |
| Jardim Santa Flora | 2.457 | 1 | 2.103 | 14,4% | 5,3% | 8,8% | 2,0% |
| Ambuita | 2.004 | 2 | 1.713 | 14,5% | 15,6% | 7,8% | 1,8% |
| Jardim Marina | 1.911 | 1 | 1.670 | 12,6% | 21,7% | 5,1% | 1,7% |
| Cohab - Setor A | 1.821 | 1 | 1.567 | 13,9% | 47,8% | 3,8% | 2,6% |
| Jardim Gioia | 1.820 | 1 | 1.563 | 14,1% | 40,7% | 4,5% | 2,3% |
| Parque Mira Flores | 1.659 | 1 | 1.451 | 12,5% | 39,1% | 5,1% | 1,4% |
| Jardim Vitapolis | 1.228 | 1 | 1.061 | 13,6% | 44,0% | 5,8% | 3,1% |
| Quatro Encruzilhada | 724 | 1 | 604 | 16,6% | 20,2% | 11,6% | 9,8% |
| Vila Aurora | 554 | 1 | 500 | 9,7% | 46,8% | 3,8% | 5,6% |
| Jardim Nova Cotia | 173 | 1 | 150 | 13,3% | 16,8% | 5,2% | 12,7% |
| Parque Boa Esperanca | 162 | 1 | 151 | 6,8% | 37,0% | 6,8% | 8,6% |
| Parque Wey | 132 | 1 | 109 | 17,4% | 28,8% | 3,8% | 6,1% |
| Chacaras Monte Serrat | 117 | 1 | 97 | 17,1% | 44,4% | 10,3% | 4,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.