Itapevi SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 143.115 eleitores em 419 seções e 48 locais de votação.
Os mais votados em Itapevi
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cohab Ii | 13.005 | 2 | 10.460 | 19,6% | 15,0% | 15,1% | 2,5% |
| Vila Doutor Cardoso | 12.648 | 4 | 10.341 | 18,2% | 14,3% | 13,5% | 2,5% |
| Parque Suburbano | 11.503 | 3 | 9.522 | 17,2% | 24,8% | 5,4% | 1,9% |
| Jardim Portela | 9.273 | 2 | 7.584 | 18,2% | 24,1% | 9,1% | 7,7% |
| Jardim Julieta | 8.277 | 2 | 6.931 | 16,3% | 23,1% | 6,8% | 5,0% |
| Jardim Santa Rita | 8.163 | 2 | 6.612 | 19,0% | 17,8% | 14,7% | 2,0% |
| Amador Bueno | 8.001 | 3 | 6.283 | 21,5% | 20,6% | 14,3% | 2,0% |
| Jardim Briquet | 6.098 | 2 | 5.117 | 16,1% | 22,1% | 8,4% | 1,4% |
| Jardim Bela Vista | 5.701 | 1 | 4.816 | 15,5% | 26,6% | 6,8% | 2,1% |
| Centro | 5.342 | 1 | 4.160 | 22,1% | 4,2% | 32,5% | 5,3% |
| Vila Dolores | 5.282 | 1 | 4.452 | 15,7% | 4,0% | 16,4% | 7,8% |
| Vila Santa Rita | 4.570 | 2 | 3.667 | 19,7% | 24,4% | 6,4% | 1,1% |
| Jardim Rainha | 4.204 | 2 | 3.398 | 19,2% | 13,7% | 20,5% | 5,6% |
| Vitapolis | 4.172 | 2 | 3.387 | 18,8% | 19,0% | 11,1% | 3,3% |
| Cohab - Setor A | 4.098 | 1 | 3.322 | 18,9% | 48,9% | 4,5% | 4,3% |
| Jardim Paulista | 3.991 | 1 | 3.343 | 16,2% | 2,9% | 7,0% | 1,8% |
| Jardim Maristela | 3.802 | 1 | 3.195 | 15,9% | 6,4% | 12,4% | 2,4% |
| Jardim Jurema | 3.731 | 1 | 2.995 | 19,7% | 0,0% | 30,7% | 2,5% |
| Jardim Rosemary | 3.294 | 1 | 2.777 | 15,7% | 2,4% | 11,4% | 0,9% |
| Jardim Santa Flora | 2.350 | 1 | 1.927 | 18,0% | 9,5% | 11,2% | 2,6% |
| Parque Mira Flores | 2.266 | 1 | 1.840 | 18,8% | 31,6% | 6,2% | 2,3% |
| Jardim Gioia | 2.265 | 1 | 1.853 | 18,2% | 27,1% | 6,0% | 3,5% |
| Vila Aurora | 2.200 | 1 | 1.773 | 19,4% | 51,8% | 5,8% | 5,4% |
| Ambuita | 2.144 | 2 | 1.779 | 17,0% | 15,0% | 9,2% | 2,6% |
| Jardim Vitapolis | 1.948 | 1 | 1.578 | 19,0% | 45,7% | 5,9% | 3,0% |
| Jardim Marina | 1.754 | 1 | 1.483 | 15,5% | 6,4% | 8,3% | 2,0% |
| Quatro Encruzilhada | 868 | 1 | 710 | 18,2% | 18,8% | 14,1% | 13,2% |
| Chacaras Monte Serrat | 652 | 1 | 512 | 21,5% | 40,6% | 8,9% | 5,7% |
| Parque Boa Esperanca | 607 | 1 | 516 | 15,0% | 42,2% | 6,3% | 9,9% |
| Jardim Sao Carlos | 340 | 1 | 282 | 17,1% | 55,0% | 3,8% | 5,9% |
| Parque Wey | 291 | 1 | 250 | 14,1% | 28,9% | 5,8% | 5,8% |
| Jardim Nova Cotia | 275 | 1 | 229 | 16,7% | 21,1% | 8,0% | 16,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.