Itatiba SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 72.143 eleitores em 183 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Itatiba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.398 | 2 | 11.727 | 18,6% | 11,3% | 17,5% | 12,9% |
| Parque Sao Francisco | 6.958 | 2 | 5.821 | 16,3% | 22,0% | 6,6% | 3,6% |
| Jardim Belem | 6.297 | 2 | 5.229 | 17,0% | 0,0% | 28,6% | 9,5% |
| Vila Mutton | 4.799 | 1 | 3.900 | 18,7% | 2,8% | 30,4% | 11,2% |
| Nr Porto Seguro | 4.597 | 1 | 3.831 | 16,7% | 4,0% | 21,2% | 2,7% |
| Vila Santa Cruz | 4.336 | 1 | 3.643 | 16,0% | 1,2% | 15,5% | 6,9% |
| Jardim Mexico | 4.043 | 1 | 3.389 | 16,2% | 21,0% | 9,6% | 10,0% |
| Brotas | 3.594 | 1 | 3.045 | 15,3% | 24,5% | 7,0% | 5,6% |
| Vila Brasileira | 3.463 | 1 | 2.866 | 17,2% | 4,5% | 26,2% | 10,3% |
| Engenho | 3.339 | 1 | 2.777 | 16,8% | 31,9% | 8,0% | 18,5% |
| Vila Centenario | 3.151 | 1 | 2.629 | 16,6% | 3,6% | 21,8% | 2,6% |
| Porto Seguro | 2.828 | 1 | 2.407 | 14,9% | 33,1% | 6,6% | 3,9% |
| Nr Abramo Delforno | 1.974 | 1 | 1.681 | 14,8% | 32,7% | 7,7% | 9,4% |
| Jardim Vitoria | 1.809 | 1 | 1.564 | 13,5% | 43,8% | 8,4% | 13,2% |
| Jd. N. Sra. das Gracas | 1.280 | 1 | 1.104 | 13,8% | 38,0% | 9,1% | 24,4% |
| Jardim das Nacoes | 1.038 | 1 | 862 | 17,0% | 50,0% | 3,9% | 2,1% |
| Jardim Galetto | 847 | 1 | 717 | 15,3% | 37,5% | 7,7% | 7,6% |
| Bairro dos Pires | 755 | 1 | 620 | 17,9% | 32,7% | 13,2% | 15,4% |
| Vila Cruzeiro | 690 | 1 | 608 | 11,9% | 39,9% | 9,0% | 19,4% |
| Pinhal | 596 | 1 | 517 | 13,3% | 27,3% | 13,9% | 26,7% |
| Nr Pedro Fumachi | 478 | 1 | 400 | 16,3% | 41,6% | 7,5% | 6,3% |
| Resid. Fazenda Serrinha | 334 | 1 | 298 | 10,8% | 21,0% | 8,4% | 45,2% |
| Bairro Morro Azul | 208 | 1 | 191 | 8,2% | 28,8% | 12,0% | 13,0% |
| Bairro Tapera Grande | 142 | 1 | 124 | 12,7% | 23,2% | 16,9% | 28,9% |
| Jd Nova Esperanca | 100 | 1 | 96 | 4,0% | 18,0% | 4,0% | 1,0% |
| Recanto dos Passaros | 89 | 1 | 85 | 4,5% | 21,3% | 14,6% | 13,5% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.