Itu SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 112.535 eleitores em 287 seções e 30 locais de votação.
Os mais votados em Itu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 33.516 | 6 | 27.521 | 17,8% | 16,0% | 17,4% | 13,7% |
| Cidade Nova I | 10.944 | 3 | 9.157 | 16,3% | 31,2% | 5,3% | 1,2% |
| Jardim Alberto Gomes | 6.156 | 1 | 5.060 | 17,8% | 4,3% | 24,3% | 3,4% |
| Jardim Aeroporto | 5.913 | 2 | 5.120 | 13,4% | 20,9% | 5,4% | 2,9% |
| Vila Leis | 5.505 | 1 | 4.471 | 18,8% | 0,0% | 26,7% | 4,9% |
| Vila São Luis | 4.896 | 1 | 4.186 | 14,4% | 7,8% | 14,7% | 8,1% |
| Jardim Rancho Grande | 4.839 | 1 | 4.102 | 15,2% | 3,7% | 21,7% | 2,3% |
| Vila Martins | 3.957 | 1 | 3.290 | 16,9% | 2,9% | 10,7% | 1,0% |
| Vila Roma Brasileira | 3.927 | 1 | 3.362 | 14,3% | 7,0% | 21,7% | 5,5% |
| Bairro Brasil | 3.869 | 1 | 3.177 | 17,7% | 6,3% | 23,2% | 22,7% |
| Vila Prudente de Moraes | 3.797 | 1 | 3.283 | 13,5% | 24,3% | 4,1% | 6,0% |
| Parque Residencial Presidente Médici | 3.753 | 1 | 3.275 | 12,7% | 24,4% | 5,2% | 7,2% |
| Vila Ianni | 3.658 | 1 | 3.016 | 17,6% | 11,0% | 18,7% | 2,0% |
| Bairro São Luiz | 3.482 | 1 | 2.863 | 17,7% | 51,4% | 4,6% | 15,3% |
| Parque das Indústrias | 3.328 | 1 | 2.846 | 14,5% | 26,2% | 4,9% | 3,1% |
| Vila Padre Bento | 3.121 | 1 | 2.664 | 14,6% | 10,2% | 7,4% | 5,2% |
| Jardim União | 1.979 | 1 | 1.656 | 16,3% | 33,1% | 5,4% | 1,4% |
| Jardim Corazza | 1.881 | 1 | 1.456 | 22,6% | 23,0% | 8,8% | 16,2% |
| Jardim da Vitória | 1.672 | 1 | 1.425 | 14,7% | 22,0% | 6,0% | 6,0% |
| Bairro Progresso | 1.164 | 1 | 942 | 19,1% | 47,5% | 3,3% | 3,4% |
| Bairro Portal do Eden | 900 | 1 | 761 | 15,4% | 42,7% | 4,2% | 5,3% |
| Bairro Tapera Grande | 278 | 1 | 157 | 43,5% | 0,7% | 64,0% | 0,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.