Itu SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 117.400 eleitores em 312 seções e 33 locais de votação.
Os mais votados em Itu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 33.523 | 6 | 26.785 | 20,1% | 14,8% | 18,7% | 14,2% |
| Cidade Nova I | 11.810 | 3 | 9.761 | 17,3% | 29,2% | 6,2% | 1,4% |
| Jardim Aeroporto | 6.246 | 2 | 5.372 | 14,0% | 20,7% | 6,1% | 3,4% |
| Jardim Alberto Gomes | 5.904 | 1 | 4.799 | 18,7% | 5,0% | 27,4% | 3,7% |
| Vila São Luis | 5.645 | 1 | 4.755 | 15,8% | 12,3% | 15,0% | 10,0% |
| Vila Leis | 5.219 | 1 | 4.272 | 18,1% | 0,0% | 30,2% | 5,1% |
| Jardim Rancho Grande | 4.599 | 1 | 3.894 | 15,3% | 3,9% | 24,8% | 2,3% |
| Parque Residencial Presidente Médici | 4.370 | 1 | 3.774 | 13,6% | 21,3% | 5,9% | 9,1% |
| Vila Prudente de Moraes | 4.352 | 1 | 3.729 | 14,3% | 19,3% | 5,1% | 6,9% |
| Vila Martins | 4.149 | 1 | 3.469 | 16,4% | 5,9% | 12,8% | 1,4% |
| Bairro Brasil | 3.880 | 1 | 3.096 | 20,2% | 5,3% | 25,1% | 24,4% |
| Vila Ianni | 3.871 | 1 | 3.167 | 18,2% | 11,6% | 18,8% | 2,5% |
| Vila Roma Brasileira | 3.754 | 1 | 3.175 | 15,4% | 1,7% | 26,0% | 5,7% |
| Bairro São Luiz | 3.250 | 1 | 2.625 | 19,2% | 46,7% | 5,7% | 15,8% |
| Parque das Indústrias | 3.130 | 1 | 2.661 | 15,0% | 19,5% | 5,9% | 3,4% |
| Vila Padre Bento | 3.096 | 1 | 2.635 | 14,9% | 5,7% | 8,4% | 6,1% |
| Jardim União | 2.434 | 1 | 2.009 | 17,5% | 25,1% | 5,6% | 1,4% |
| Jardim Corazza | 2.104 | 1 | 1.608 | 23,6% | 19,8% | 10,0% | 18,4% |
| Jardim da Vitória | 1.890 | 1 | 1.622 | 14,2% | 23,6% | 6,7% | 7,1% |
| Bairro Progresso | 1.352 | 1 | 1.085 | 19,7% | 45,3% | 4,2% | 2,9% |
| Bairro Portal do Eden | 1.174 | 1 | 970 | 17,4% | 42,6% | 5,2% | 5,4% |
| Parque Residencial Potiguara | 673 | 1 | 594 | 11,7% | 30,0% | 8,6% | 10,7% |
| Jardim São Judas Tadeu | 369 | 1 | 312 | 15,4% | 55,3% | 4,1% | 4,3% |
| Vila Lucinda | 337 | 1 | 280 | 16,9% | 46,6% | 2,7% | 3,0% |
| Bairro Tapera Grande | 269 | 1 | 146 | 45,7% | 0,7% | 65,1% | 0,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.