Limeira SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 201.368 eleitores em 572 seções e 81 locais de votação.
Os mais votados em Limeira
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 28.301 | 8 | 22.201 | 21,6% | 7,7% | 26,1% | 14,9% |
| Parque Residencial Abilio Pedro | 11.315 | 5 | 9.566 | 15,5% | 24,9% | 6,8% | 1,6% |
| Vila Claudia | 10.437 | 2 | 8.318 | 20,3% | 1,4% | 28,9% | 12,1% |
| Jardim Vista Alegre | 10.425 | 3 | 8.619 | 17,3% | 12,9% | 17,4% | 1,8% |
| Parque Nossa Senhora das Dores | 7.893 | 3 | 6.734 | 14,7% | 12,4% | 15,9% | 2,0% |
| Boa Vista | 7.254 | 3 | 5.814 | 19,9% | 15,4% | 24,5% | 8,9% |
| Jardim Santa Luiza | 7.103 | 1 | 5.830 | 17,9% | 0,0% | 27,2% | 6,2% |
| Vila Camargo | 6.656 | 3 | 5.430 | 18,4% | 11,9% | 23,4% | 6,2% |
| Parque Novo Mundo | 6.005 | 1 | 5.068 | 15,6% | 21,4% | 5,6% | 2,2% |
| Jardim Ouro Verde | 5.577 | 2 | 4.677 | 16,1% | 21,4% | 7,5% | 3,8% |
| Vila Piza | 5.439 | 1 | 4.512 | 17,0% | 0,0% | 22,3% | 3,6% |
| Jardim Brasil | 5.370 | 1 | 4.456 | 17,0% | 0,0% | 25,4% | 7,2% |
| Jardim Morro Azul | 5.292 | 3 | 4.437 | 16,2% | 26,2% | 6,9% | 8,8% |
| Jardim do Lago | 5.092 | 2 | 4.208 | 17,4% | 18,5% | 6,6% | 3,0% |
| Jardim da Graminha | 4.927 | 1 | 4.229 | 14,2% | 29,6% | 5,9% | 3,6% |
| Conjunto Residencial Victor D'Andrea | 4.860 | 2 | 4.039 | 16,9% | 6,5% | 19,3% | 1,0% |
| Jardim Montezuma | 4.597 | 1 | 3.742 | 18,6% | 7,2% | 21,3% | 12,8% |
| Jardim Presidente Dutra | 4.524 | 1 | 3.833 | 15,3% | 0,0% | 19,5% | 0,6% |
| Jardim Nova Suica | 4.137 | 1 | 3.349 | 19,0% | 8,2% | 18,8% | 2,5% |
| Parque Residencial Aeroporto | 3.996 | 1 | 3.214 | 19,6% | 31,9% | 6,0% | 2,4% |
| Jardim Hortencia | 3.679 | 1 | 2.982 | 18,9% | 0,0% | 27,4% | 3,2% |
| Jardim Sao Pedro | 3.585 | 2 | 2.993 | 16,5% | 4,2% | 18,4% | 1,3% |
| Jardim Mercedes | 3.220 | 1 | 2.630 | 18,3% | 0,3% | 20,2% | 15,2% |
| Vila Labaki | 3.101 | 1 | 2.638 | 14,9% | 20,5% | 6,6% | 2,3% |
| Parque Expedicionario Hipolyto | 2.976 | 1 | 2.530 | 15,0% | 23,8% | 4,6% | 2,3% |
| Jardim Novo Horizonte | 2.884 | 2 | 2.404 | 16,6% | 23,0% | 6,6% | 2,3% |
| Vila Rosana | 2.850 | 1 | 2.397 | 15,9% | 10,1% | 7,6% | 3,3% |
| Vila Sao Luiz | 2.777 | 1 | 2.281 | 17,9% | 43,3% | 4,6% | 17,4% |
| Jardim Santa Eulalia | 2.727 | 1 | 2.341 | 14,2% | 33,4% | 5,5% | 1,9% |
| Jardim Gloria | 2.211 | 2 | 1.837 | 16,9% | 17,1% | 7,2% | 1,8% |
| Parque das Nacoes | 2.086 | 1 | 1.802 | 13,6% | 36,1% | 6,1% | 4,7% |
| Jardim Senador Vergueiro | 2.033 | 1 | 1.731 | 14,9% | 22,9% | 7,9% | 9,5% |
| Jardim Residencial Santina Paroli Peccinini | 1.805 | 1 | 1.560 | 13,6% | 33,5% | 6,6% | 3,7% |
| Rural | 1.756 | 1 | 1.509 | 14,1% | 37,0% | 4,8% | 12,8% |
| Jardim Lagoa Nova | 1.735 | 1 | 1.358 | 21,7% | 34,6% | 5,3% | 1,8% |
| Parque Anavec | 1.500 | 1 | 1.296 | 13,6% | 31,3% | 6,7% | 4,3% |
| Parque Hipolyto | 1.478 | 1 | 1.225 | 17,1% | 45,9% | 5,2% | 4,3% |
| Jardim Nova Limeira | 1.337 | 1 | 1.134 | 15,2% | 17,0% | 7,3% | 3,3% |
| Jardim Ipiranga | 1.301 | 1 | 1.134 | 12,8% | 14,2% | 7,5% | 6,1% |
| Jardim Aquarius | 966 | 1 | 819 | 15,2% | 59,7% | 4,7% | 24,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 53. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.