Santos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 335.300 eleitores em 990 seções e 120 locais de votação.
Os mais votados em Santos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aparecida | 36.161 | 12 | 28.706 | 20,5% | 10,6% | 28,6% | 27,2% |
| Ponta da Praia | 26.610 | 9 | 21.409 | 19,4% | 10,1% | 27,0% | 33,0% |
| Gonzaga | 25.295 | 7 | 19.924 | 21,1% | 9,0% | 33,3% | 41,1% |
| Boqueirão | 23.423 | 6 | 18.432 | 21,2% | 9,1% | 30,7% | 42,2% |
| Campo Grande | 20.354 | 6 | 16.542 | 18,7% | 8,4% | 28,5% | 24,8% |
| Vila Belmiro | 17.965 | 6 | 14.348 | 20,0% | 10,0% | 23,6% | 25,2% |
| Macuco | 16.290 | 3 | 12.874 | 20,9% | 8,4% | 28,6% | 17,4% |
| Jardim Rádio Clube | 15.895 | 7 | 13.324 | 16,2% | 10,5% | 16,7% | 2,8% |
| Embaré | 15.609 | 4 | 12.358 | 20,7% | 11,2% | 23,5% | 34,0% |
| José Menino | 14.970 | 3 | 11.629 | 22,2% | 8,6% | 29,0% | 32,3% |
| Vila Matias | 14.364 | 4 | 10.910 | 24,0% | 9,5% | 19,2% | 11,2% |
| Estuário | 14.227 | 5 | 11.459 | 19,4% | 8,4% | 25,7% | 13,0% |
| Marapé | 10.930 | 4 | 8.895 | 18,6% | 12,0% | 22,1% | 19,7% |
| Jardim Castelo | 9.387 | 5 | 7.798 | 16,9% | 18,5% | 16,5% | 4,8% |
| Encruzilhada | 7.748 | 2 | 6.247 | 19,3% | 11,9% | 28,3% | 22,8% |
| Jardim Santa Maria | 6.830 | 4 | 5.659 | 17,1% | 12,9% | 16,1% | 8,2% |
| Morro de São Bento | 6.732 | 3 | 5.483 | 18,6% | 13,2% | 13,4% | 2,4% |
| Vila São Jorge | 6.119 | 3 | 5.024 | 17,9% | 17,9% | 15,6% | 8,5% |
| Jabaquara | 6.098 | 1 | 4.757 | 22,0% | 9,4% | 23,7% | 9,9% |
| Saboó | 5.745 | 3 | 4.789 | 16,6% | 13,1% | 13,6% | 5,2% |
| Morro de Nova Cintra | 5.313 | 4 | 4.394 | 17,3% | 13,3% | 14,2% | 3,9% |
| Chico de Paula | 4.179 | 2 | 3.444 | 17,6% | 11,0% | 19,0% | 3,4% |
| Bom Retiro | 2.718 | 2 | 2.224 | 18,2% | 26,7% | 21,2% | 6,7% |
| Pompéia | 2.644 | 1 | 2.122 | 19,5% | 21,0% | 19,4% | 44,4% |
| Centro | 2.552 | 1 | 1.834 | 28,1% | 19,4% | 15,2% | 3,3% |
| Jardim São Manoel | 2.408 | 1 | 1.987 | 17,5% | 19,9% | 10,6% | 3,1% |
| Vila Progresso | 2.407 | 2 | 1.984 | 17,6% | 27,7% | 4,8% | 2,0% |
| Valongo | 1.979 | 1 | 1.617 | 18,3% | 9,1% | 16,9% | 2,3% |
| Vila Nova | 1.771 | 1 | 1.253 | 29,1% | 14,1% | 12,2% | 7,6% |
| Morro da Penha | 1.749 | 1 | 1.351 | 22,7% | 23,6% | 5,5% | 4,7% |
| Castelo | 1.637 | 1 | 1.332 | 18,6% | 0,0% | 27,3% | 4,1% |
| Areia Branca | 1.484 | 2 | 1.292 | 12,9% | 16,1% | 6,7% | 6,3% |
| Jardim Piratininga | 1.274 | 1 | 1.040 | 18,4% | 14,9% | 16,0% | 3,9% |
| Alemoa | 1.224 | 1 | 994 | 18,8% | 29,8% | 4,1% | 2,0% |
| Caruara | 904 | 1 | 691 | 23,5% | 17,7% | 18,9% | 2,8% |
| Monte Cabrão | 305 | 1 | 263 | 13,8% | 18,4% | 9,8% | 1,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.