São Carlos SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 168.809 eleitores em 457 seções e 49 locais de votação.
Os mais votados em São Carlos
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.676 | 4 | 13.938 | 21,1% | 9,0% | 31,8% | 21,2% |
| Vila Prado | 17.609 | 4 | 14.708 | 16,5% | 9,8% | 18,2% | 10,8% |
| Cidade Aracy | 12.312 | 3 | 10.401 | 15,5% | 26,6% | 6,5% | 0,7% |
| Vila Brasilia | 9.933 | 2 | 8.408 | 15,4% | 8,9% | 16,8% | 10,6% |
| Parque Arnold Schimidt | 9.312 | 1 | 7.245 | 22,2% | 18,6% | 12,5% | 35,4% |
| Jardim Beatriz | 8.170 | 2 | 6.999 | 14,3% | 14,5% | 19,4% | 8,6% |
| Vila Monteiro (Gleba 1) | 8.087 | 2 | 6.861 | 15,2% | 11,8% | 13,3% | 13,5% |
| Jardim Santa Felicia | 7.910 | 3 | 6.908 | 12,7% | 20,2% | 8,8% | 8,4% |
| Vila Sonia | 6.719 | 1 | 5.491 | 18,3% | 14,4% | 26,8% | 9,0% |
| Vila Monte Carlo | 5.865 | 1 | 5.033 | 14,2% | 12,3% | 9,2% | 1,8% |
| Vila Faria | 5.447 | 1 | 4.600 | 15,5% | 10,3% | 12,2% | 15,5% |
| Jardim Bethania | 5.285 | 1 | 4.166 | 21,2% | 7,5% | 35,5% | 22,7% |
| Parque Residencial Maria Stella Faga | 5.156 | 2 | 4.491 | 12,9% | 22,6% | 8,7% | 6,8% |
| Vila Nery | 5.104 | 2 | 4.312 | 15,5% | 7,1% | 9,9% | 13,7% |
| Jardim Centenario | 4.788 | 1 | 3.986 | 16,8% | 4,1% | 9,3% | 10,2% |
| Vila Izabel | 4.560 | 2 | 3.922 | 14,0% | 10,4% | 12,8% | 6,1% |
| Jardim Sao Carlos 5 | 4.324 | 1 | 3.697 | 14,5% | 29,1% | 8,0% | 6,0% |
| Nucleo Residencial Silvio Vilari | 4.021 | 1 | 2.940 | 26,9% | 4,7% | 40,1% | 14,2% |
| Vila Laura | 3.836 | 1 | 2.660 | 30,7% | 4,6% | 46,2% | 19,6% |
| Jardim Botafogo 1 | 3.835 | 1 | 3.401 | 11,3% | 23,9% | 8,7% | 9,3% |
| Jardim Dona Francisca | 3.221 | 1 | 2.798 | 13,1% | 24,4% | 12,5% | 10,6% |
| Parque Industrial | 2.910 | 1 | 2.526 | 13,2% | 10,0% | 10,4% | 3,2% |
| Jardim Real | 1.910 | 1 | 1.650 | 13,6% | 28,1% | 9,9% | 2,8% |
| Distrito Agua Vermelha | 1.792 | 1 | 1.470 | 18,0% | 20,5% | 15,0% | 4,1% |
| Distrito Santa Eudoxia | 1.786 | 1 | 1.497 | 16,2% | 16,1% | 15,4% | 1,5% |
| Jardim Cruzeiro do Sul | 1.417 | 1 | 1.246 | 12,1% | 33,3% | 12,4% | 5,7% |
| Vila Marina | 1.369 | 1 | 1.152 | 15,9% | 26,4% | 11,5% | 17,3% |
| Jardim Jockey Club | 1.130 | 1 | 1.019 | 9,8% | 36,3% | 7,2% | 6,5% |
| Monjolinho | 1.028 | 1 | 828 | 19,5% | 23,6% | 7,6% | 45,5% |
| Jardim São Rafael | 1.000 | 1 | 905 | 9,5% | 32,3% | 7,4% | 7,9% |
| Vila Costa do Sol | 647 | 1 | 564 | 12,8% | 41,3% | 9,9% | 18,1% |
| Jardim Hikare | 624 | 1 | 551 | 11,7% | 36,4% | 11,2% | 13,0% |
| Chacara das Flores | 26 | 1 | 8 | 69,2% | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.