Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

São Carlos SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 179.717 eleitores em 506 seções e 52 locais de votação.

141.933votaram
21,0%abstenção
34bairros
51,7%mulheres no eleitorado

Tornar São Carlos a minha cidade

Ranking

Os mais votados em São Carlos

Prefeito · 123.528 votos válidos

1Airton GarciaAirton GarciaPSB · eleito
48.951
39,63%
2Netto DonatoNetto DonatoPMDB
25.016
20,25%
3BragattoBragattoPV
23.234
18,81%
4Paulo AltomaniPaulo AltomaniPSDB
14.096
11,41%
5Lineu NavarroLineu NavarroPT
7.309
5,92%
6Dante PeixotoDante PeixotoPSOL
4.922
3,98%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 119.994 votos válidos

1Julio CesarJulio CesarDEM · eleito
3.111
2,59%
2Luis Enrique KikiLuis Enrique KikiDEM · eleito
3.075
2,56%
3Leandro O GuerreiroLeandro O GuerreiroPSB · eleito
2.869
2,39%
4LucãoLucãoPMDB · eleito
2.749
2,29%
5Laíde da UipaLaíde da UipaPMDB · eleito
2.440
2,03%
6Joao MullerJoao MullerPMDB · eleito
2.179
1,82%
7RodsonRodsonPSDB · eleito
2.168
1,81%
8Djalma NeryDjalma NeryPSOL
1.963
1,64%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Vila Prado17.113413.56320,7%7,2%21,6%13,3%
Centro16.608412.18826,6%6,7%37,4%24,8%
Cidade Aracy15.388412.35219,7%23,6%8,0%1,4%
Jardim Santa Felicia10.15838.41917,1%20,0%11,0%11,7%
Parque Arnold Schimidt9.79017.15526,9%13,7%15,6%41,8%
Vila Brasilia9.26927.42119,9%6,3%25,5%11,8%
Jardim Beatriz8.80127.16818,6%14,0%22,7%9,7%
Vila Monteiro (Gleba 1)8.28326.72418,8%10,0%16,9%17,3%
Vila Sonia7.27615.59623,1%15,7%27,7%9,8%
Vila Monte Carlo5.68014.67317,7%10,2%11,9%2,3%
Parque Residencial Maria Stella Faga5.61624.58318,4%15,9%12,3%8,0%
Vila Nery5.27124.31518,1%9,4%12,1%17,6%
Vila Faria5.12114.15218,9%9,0%14,8%17,9%
Jardim Bethania4.93413.50029,1%6,2%38,2%27,2%
Jardim Centenario4.66413.75719,4%6,8%12,2%14,5%
Vila Izabel4.65523.84217,5%10,9%14,7%7,6%
Jardim Sao Carlos 54.51113.71317,7%16,7%11,3%6,8%
Jardim Botafogo 14.43023.69916,5%17,2%12,0%10,9%
Jardim Dona Francisca3.95913.29016,9%18,1%15,8%15,3%
Nucleo Residencial Silvio Vilari3.65612.49831,7%4,3%44,2%16,7%
Vila Laura3.42312.13737,6%4,3%52,2%22,5%
Parque Industrial2.92012.44616,2%6,3%13,2%4,2%
Distrito Agua Vermelha1.96311.51023,1%17,1%17,3%5,3%
Jardim São Rafael1.89411.63413,7%28,7%10,6%10,9%
Jardim Jockey Club1.88411.58116,1%29,0%9,8%8,5%
Jardim Real1.87511.57116,2%16,6%13,7%3,6%
Distrito Santa Eudoxia1.86211.50319,3%15,6%18,2%1,7%
Jardim Cruzeiro do Sul1.74911.39320,4%22,8%14,6%7,8%
Monjolinho1.63911.17728,2%20,2%9,3%54,7%
Vila Marina1.53111.22619,9%15,0%12,7%20,8%
Vila Costa do Sol1.40211.08822,4%36,9%12,5%17,5%
Jardim Hikare908175317,1%29,8%13,2%15,2%
Loteamento Habitacional Sao Carlos 1806172210,4%23,2%9,3%41,3%
Jardim Itamarati678158413,9%37,5%8,8%15,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.