Governador
52.435 votos válidos, 2.423 brancos e 3.810 nulos. 19.231 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: governador em Ubatuba, 2026
6 candidatos aparecem no ranking de governador de Ubatuba em 2026. Tarcísio (REPUBLICANOS) liderou a votação, com 36.019 votos, 68,7% dos válidos, e se elegeu. Fernando Haddad (PT) ficou em segundo com 15.992, uma diferença de 20.027 votos.
Foram 52.435 votos válidos, 2.423 brancos e 3.810 nulos; 19.231 eleitores não compareceram.
O bairro onde Tarcísio mais votou foi Centro, com 6.664 votos (18,5% do total do candidato). Metade da votação veio de 10 locais de votação, entre 32 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Tarcísio em 20 bairros, Fernando Haddad em 1 bairro, entre 21 bairros com resultado.
Votos de Tarcísio por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tarcísio mais votou
| Centro | 6.664 | 18,5% |
| Umuarama | 4.257 | 11,8% |
| Ipiranguinha | 3.670 | 10,2% |
| 🔒 mais 18 bairros no mapa completo | • | • |
Locais que decidem a votação de Tarcísio
| Ee Capitao Deolindo de Oliveira Santos Centro | 2.658 | 61,7% |
| Em Padre Jose de Anchieta Umuarama | 2.566 | 66,8% |
| Em Maria Josefina Giglio Silva Estufa Ii | 2.552 | 65,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tarcísio | REPUBLICANOS | 36.019 | 68,69% | 32 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Fernando Haddad | PT | 15.992 | 30,50% | 32 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vera Lúcia | PSTU | 145 | 0,28% | 31 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Vivian Mendes | UP | 124 | 0,24% | 30 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Carlos Machado | PCB | 109 | 0,21% | 27 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Izadora Dias | PCO | 46 | 0,09% | 22 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 27.412 | 23,9% | Tarcísio 6.664 | Fernando Haddad 2.719 | Vivian Mendes 21 |
| Umuarama | 17.436 | 22,9% | Tarcísio 4.257 | Fernando Haddad 1.826 | Vera Lúcia 20 |
| Ipiranguinha | 16.702 | 24,3% | Tarcísio 3.670 | Fernando Haddad 1.690 | Vivian Mendes 15 |
| Pereque Acu | 15.686 | 26,6% | Tarcísio 3.356 | Fernando Haddad 1.667 | Vivian Mendes 17 |
| Estufa Ii | 10.432 | 24,9% | Tarcísio 2.552 | Fernando Haddad 899 | Vera Lúcia 17 |
| Pereque Mirim | 8.172 | 25,2% | Tarcísio 1.917 | Fernando Haddad 779 | Vera Lúcia 7 |
| Sertao da Quina | 7.826 | 25,4% | Tarcísio 1.620 | Fernando Haddad 889 | Vera Lúcia 9 |
| Marafunda | 6.728 | 23,5% | Tarcísio 1.550 | Fernando Haddad 686 | Vivian Mendes 8 |
Você se elegeu em 2026. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Tarcísio enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.