Valinhos, SP · eleição de 2016
Prefeito
56.427 votos válidos, 3.889 brancos e 8.327 nulos. 17.851 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Orestes por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Orestes mais votou
| Santa Cruz | 4.189 | 18,4% |
| Cecap | 2.375 | 10,4% |
| Centro | 1.941 | 8,5% |
| São Marcos | 1.564 | 6,9% |
| Bela Vista | 1.543 | 6,8% |
| Ribeiro | 1.405 | 6,2% |
| Pinheiro | 1.315 | 5,8% |
| Santana | 1.175 | 5,2% |
| Santo Antonio | 1.136 | 5,0% |
| Ponte Alta | 1.047 | 4,6% |
Locais que decidem a votação de Orestes
| Ee Flávio de Carvalho São Marcos | 1.564 | 34,6% |
| Centro Educacional Sesi 299 Bela Vista | 1.543 | 35,3% |
| Emef Cecília Meirelles Cecap | 1.533 | 37,0% |
| Ee Prof Antonio Alves Aranha Centro | 1.351 | 37,6% |
| Associação Lemense de Educação e Cultura - Fav Santa Cruz | 1.296 | 32,0% |
| Ee Prof Jose Leme do Prado Santana | 1.175 | 34,1% |
| Ee Prof Cyro de Barros Rezende Santa Cruz | 1.139 | 33,3% |
| Emef Luiz Antoniazzi Santo Antonio | 1.136 | 37,3% |
| Emef Carlos Carvalho Vieira Braga Pinheiro | 940 | 36,1% |
| Centro Educacional Sesi 404 Santa Cruz | 911 | 40,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orestes | PMDB | 22.735 | 40,29% | 32 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Clayton | PSDB | 19.203 | 34,03% | 32 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Tonetti | PDT | 14.489 | 25,68% | 32 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Santa Cruz | 15.563 | 21,3% | Orestes 4.189 | Clayton 3.539 | Tonetti 2.418 |
| Cecap | 8.118 | 17,8% | Orestes 2.375 | Clayton 1.729 | Tonetti 1.321 |
| Centro | 6.995 | 23,6% | Orestes 1.941 | Clayton 1.625 | Tonetti 938 |
| Ribeiro | 5.903 | 21,4% | Orestes 1.405 | Clayton 1.264 | Tonetti 1.194 |
| Bela Vista | 5.560 | 21,3% | Orestes 1.543 | Clayton 1.237 | Tonetti 820 |
| São Marcos | 5.405 | 16,4% | Orestes 1.564 | Tonetti 1.073 | Clayton 1.061 |
| Pinheiro | 4.619 | 19,2% | Orestes 1.315 | Clayton 892 | Tonetti 884 |
| Ponte Alta | 4.553 | 19,5% | Orestes 1.047 | Clayton 1.030 | Tonetti 933 |
| Santana | 4.384 | 21,5% | Orestes 1.175 | Clayton 955 | Tonetti 680 |
| Santo Antonio | 3.778 | 19,3% | Orestes 1.136 | Clayton 803 | Tonetti 511 |
| Jurema | 3.730 | 19,9% | Orestes 903 | Clayton 826 | Tonetti 698 |
| São Jorge | 3.209 | 24,5% | Orestes 859 | Clayton 731 | Tonetti 428 |
| Fonte Sônia | 3.090 | 17,5% | Orestes 774 | Clayton 633 | Tonetti 592 |
| Country Club | 1.956 | 24,8% | Clayton 445 | Orestes 436 | Tonetti 286 |
| Ortizes | 1.850 | 17,6% | Tonetti 520 | Clayton 439 | Orestes 316 |
| Reforma Agrária | 1.614 | 28,6% | Clayton 386 | Orestes 361 | Tonetti 201 |
| Espírito Santo | 1.537 | 19,8% | Clayton 416 | Orestes 312 | Tonetti 307 |
| Jardim São Bento do Recreio | 1.286 | 16,0% | Clayton 421 | Tonetti 293 | Orestes 208 |
| Macuco | 1.273 | 25,9% | Orestes 309 | Clayton 307 | Tonetti 165 |
| Vale Verde | 1.182 | 23,1% | Clayton 284 | Orestes 282 | Tonetti 140 |
| Invernada | 889 | 21,3% | Orestes 285 | Clayton 180 | Tonetti 87 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.