Rio Branco AC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 217.271 eleitores em 601 seções e 238 locais de votação.
Os mais votados em Rio Branco
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.996 | 55 | 22.531 | 16,4% | 6,9% | 18,8% | 10,2% |
| Estação Experimental | 14.863 | 15 | 12.668 | 14,6% | 17,4% | 10,3% | 8,8% |
| Distrito Industrial | 13.319 | 12 | 11.242 | 15,5% | 29,9% | 4,8% | 11,2% |
| Floresta | 12.452 | 11 | 10.557 | 14,5% | 25,6% | 9,8% | 7,0% |
| Bosque | 12.312 | 13 | 10.187 | 17,0% | 14,0% | 16,0% | 17,1% |
| Aeroporto Velho | 12.237 | 10 | 10.063 | 17,5% | 25,9% | 10,1% | 2,5% |
| Zona Rural | 7.486 | 12 | 5.474 | 26,9% | 26,2% | 11,4% | 1,4% |
| São Francisco | 7.272 | 5 | 5.898 | 18,8% | 31,2% | 4,9% | 6,8% |
| Aviário | 5.911 | 7 | 4.921 | 16,4% | 15,2% | 14,0% | 13,0% |
| Cidade Nova | 5.692 | 3 | 4.580 | 19,5% | 18,9% | 12,9% | 2,2% |
| Calafate | 5.270 | 4 | 4.285 | 18,6% | 33,5% | 6,3% | 3,2% |
| Vila Acre | 4.969 | 4 | 4.015 | 19,2% | 32,2% | 6,5% | 3,7% |
| Quinze | 4.904 | 4 | 4.003 | 18,3% | 16,7% | 14,6% | 5,3% |
| Xavier Maia | 4.531 | 2 | 3.030 | 15,1% | 41,2% | 3,7% | 8,9% |
| Seis de Agosto | 4.445 | 5 | 3.656 | 17,7% | 21,0% | 12,3% | 3,3% |
| Sobral | 4.388 | 5 | 3.633 | 17,2% | 23,2% | 7,5% | 1,2% |
| João Eduardo | 4.039 | 2 | 3.391 | 16,0% | 26,3% | 6,3% | 1,8% |
| Tancredo Neves | 4.021 | 2 | 3.193 | 20,6% | 28,6% | 5,5% | 1,8% |
| Vila Ivonete | 3.888 | 5 | 3.319 | 14,6% | 24,5% | 6,6% | 13,0% |
| Santa Inês | 3.674 | 3 | 2.887 | 21,4% | 35,8% | 4,7% | 1,8% |
| Abraão Alab | 3.206 | 4 | 2.737 | 16,8% | 18,6% | 13,4% | 13,3% |
| Placas | 3.171 | 4 | 3.530 | 14,8% | 24,6% | 6,4% | 3,8% |
| Taquari | 3.137 | 2 | 2.446 | 22,0% | 24,9% | 7,7% | 0,4% |
| Cadeia Velha | 3.091 | 2 | 2.585 | 16,3% | 25,2% | 5,1% | 3,5% |
| Geraldo Fleming | 2.811 | 2 | 2.397 | 14,7% | 22,2% | 6,9% | 2,8% |
| Triângulo Velho | 2.594 | 2 | 2.130 | 17,9% | 25,2% | 13,5% | 2,9% |
| Nova Estação | 2.557 | 2 | 2.202 | 13,8% | 23,0% | 4,5% | 4,8% |
| Segundo Distrito | 2.420 | 4 | 1.970 | 18,6% | 4,8% | 21,0% | 3,9% |
| Alto Alegre | 2.193 | 2 | 1.843 | 16,0% | 28,8% | 4,8% | 1,9% |
| Cerâmica | 1.973 | 1 | 1.619 | 17,9% | 19,1% | 18,1% | 13,7% |
| Conquista | 1.943 | 1 | 1.557 | 19,8% | 29,3% | 5,8% | 2,2% |
| Glória | 1.832 | 3 | 1.492 | 18,6% | 37,0% | 9,4% | 1,7% |
| José Augusto | 1.768 | 2 | 1.474 | 16,4% | 19,3% | 16,4% | 12,2% |
| Raimundo Melo | 1.767 | 1 | 1.505 | 14,7% | 28,2% | 5,8% | 3,3% |
| Adalberto Aragão | 1.522 | 1 | 1.244 | 15,0% | 25,6% | 5,7% | 11,2% |
| Comara | 1.519 | 2 | 1.193 | 21,5% | 31,3% | 5,4% | 0,9% |
| Santa Quitéria | 1.469 | 1 | 1.263 | 13,9% | 26,8% | 6,7% | 15,9% |
| Bahia | 1.462 | 1 | 1.257 | 15,9% | 25,3% | 7,9% | 2,7% |
| Palheiral | 1.439 | 1 | 1.235 | 14,2% | 22,8% | 6,2% | 1,7% |
| Areal | 1.392 | 1 | 1.139 | 18,2% | 31,5% | 5,7% | 0,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 56. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.