Macapá AP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 243.363 eleitores em 669 seções e 122 locais de votação.
Os mais votados em Macapá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Buritizal | 22.780 | 7 | 19.859 | 12,7% | 20,5% | 8,2% | 5,5% |
| Centro | 20.949 | 8 | 18.053 | 13,6% | 12,8% | 12,9% | 15,1% |
| Santa Rita | 16.828 | 6 | 14.711 | 12,4% | 16,2% | 10,0% | 11,1% |
| Perpetuo Socorro | 13.410 | 5 | 11.405 | 14,9% | 30,9% | 5,8% | 2,5% |
| Beirol | 12.967 | 5 | 11.431 | 11,8% | 14,6% | 11,5% | 7,1% |
| Pacoval | 11.507 | 4 | 10.139 | 11,8% | 19,9% | 8,8% | 4,9% |
| Trem | 11.387 | 4 | 9.922 | 12,6% | 19,1% | 11,2% | 14,0% |
| Novo Horizonte | 9.440 | 3 | 7.905 | 16,2% | 34,7% | 4,0% | 2,4% |
| Congos | 8.587 | 2 | 7.520 | 12,4% | 34,9% | 4,4% | 3,4% |
| Sao Lazaro | 7.953 | 3 | 6.904 | 13,1% | 23,3% | 6,3% | 4,2% |
| Laguinho | 7.923 | 3 | 6.972 | 11,9% | 18,4% | 10,8% | 10,4% |
| Novo Buritizal | 7.326 | 3 | 6.384 | 12,8% | 14,3% | 9,1% | 4,2% |
| Jardim Marco Zero | 7.256 | 2 | 6.274 | 13,4% | 30,1% | 4,5% | 4,3% |
| Jesus de Nazare | 6.936 | 3 | 6.116 | 11,7% | 18,5% | 9,4% | 11,9% |
| Jardim Felicidade I | 6.614 | 2 | 5.752 | 13,0% | 28,8% | 5,6% | 5,4% |
| Zerao | 6.112 | 2 | 5.262 | 13,9% | 31,5% | 4,6% | 3,7% |
| Muca | 5.949 | 1 | 5.156 | 13,3% | 30,6% | 5,0% | 2,6% |
| Distrito de Fazendinha | 5.199 | 4 | 4.610 | 11,3% | 28,3% | 7,6% | 3,4% |
| Jardim Felicidade Ii | 5.199 | 3 | 4.500 | 13,4% | 25,1% | 7,5% | 3,2% |
| Brasil Novo | 4.922 | 2 | 4.140 | 15,9% | 32,0% | 5,1% | 3,6% |
| Distrito de Bailique | 4.167 | 7 | 3.363 | 19,3% | 31,4% | 8,5% | 1,1% |
| Universidade | 3.997 | 2 | 3.435 | 14,0% | 36,1% | 3,9% | 10,6% |
| Santa Ines | 3.494 | 1 | 3.028 | 13,3% | 27,6% | 5,6% | 3,7% |
| Nova Esperanca | 3.456 | 1 | 3.064 | 11,3% | 24,0% | 7,1% | 3,5% |
| Marabaixo Iii | 2.903 | 1 | 2.508 | 13,6% | 35,3% | 4,1% | 4,4% |
| Renascer | 2.605 | 1 | 2.279 | 12,4% | 45,8% | 4,8% | 9,3% |
| Infraero I | 2.475 | 1 | 2.108 | 14,7% | 40,8% | 4,2% | 3,8% |
| Loteamento Buritis | 2.363 | 1 | 1.964 | 16,8% | 41,2% | 4,1% | 3,5% |
| Cabralzinho | 2.350 | 2 | 1.916 | 18,4% | 28,0% | 4,3% | 15,9% |
| Jardim Equatorial | 2.318 | 1 | 1.980 | 14,4% | 49,4% | 4,6% | 9,1% |
| Infraero Ii | 2.022 | 1 | 1.692 | 16,3% | 30,3% | 5,1% | 4,1% |
| Cuba de Asfalto | 1.639 | 1 | 1.446 | 11,7% | 33,6% | 4,2% | 3,1% |
| Boné Azul | 999 | 1 | 888 | 11,0% | 30,5% | 5,0% | 17,8% |
| Igarape da Fortaleza | 950 | 1 | 832 | 12,4% | 31,7% | 7,6% | 2,2% |
| Sao Joaquim do Pacui | 860 | 3 | 744 | 13,5% | 31,4% | 10,7% | 0,8% |
| Vila do Coracao | 814 | 1 | 711 | 12,7% | 35,0% | 7,0% | 2,9% |
| Vila do Curiau | 698 | 1 | 631 | 9,6% | 23,8% | 11,0% | 3,0% |
| Vila Sao Joaquim do Pacui | 682 | 1 | 597 | 12,5% | 22,4% | 12,3% | 2,6% |
| Vila de Maruanum | 620 | 1 | 542 | 12,6% | 31,1% | 12,1% | 1,5% |
| Vila Abacate da Pedreira | 544 | 1 | 473 | 13,1% | 28,5% | 14,2% | 0,6% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 60. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.