Governador · 62.774 votos válidos
| 1 | WaldezPDT · eleito | 28.800 45,88% | |
| 2 | Capi 40PSB | 15.105 24,06% | |
| 3 | DaviDEM | 12.057 19,21% | |
| 4 | Cirilo FernandesPSL | 6.323 10,07% | |
| 5 | GianfrancoPSTU | 489 0,78% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 77.459 eleitores em 252 seções e 43 locais de votação.
| 1 | WaldezPDT · eleito | 28.800 45,88% | |
| 2 | Capi 40PSB | 15.105 24,06% | |
| 3 | DaviDEM | 12.057 19,21% | |
| 4 | Cirilo FernandesPSL | 6.323 10,07% | |
| 5 | GianfrancoPSTU | 489 0,78% |
| 1 | RandolfeREDE · eleito | 36.525 30,05% | |
| 2 | Bala RochaPSDB | 23.580 19,40% | |
| 3 | Lucas BarretoPTB · eleito | 19.519 16,06% | |
| 4 | Janete CapiberibePSB | 13.879 11,42% | |
| 5 | Fátima PelaesMDB | 8.052 6,62% | |
| 6 | Jorge AmanajasPPS | 7.573 6,23% | |
| 7 | GuaracyPTC | 6.565 5,40% | |
| 8 | Gilvam BorgesMDB | 3.337 2,75% |
| 1 | Professora MarcivaniaPC do B · eleito | 6.363 9,93% | |
| 2 | Prof. ZilmaPDT | 6.192 9,67% | |
| 3 | Leda SadalaAVANTE · eleito | 6.108 9,54% | |
| 4 | Acácio FavachoPROS · eleito | 3.668 5,73% | |
| 5 | Aline GurgelPRB · eleito | 2.461 3,84% | |
| 6 | Socorro NogueiraPT | 2.327 3,63% | |
| 7 | Camilo CapiberibePSB · eleito | 2.132 3,33% | |
| 8 | Mário BrandãoPHS | 1.980 3,09% |
| 1 | Jory OeirasDC · eleito | 2.843 4,38% | |
| 2 | Carol RochaPPS | 1.969 3,03% | |
| 3 | Roseli MatosPP | 1.854 2,86% | |
| 4 | Jack JkPPS · eleito | 1.831 2,82% | |
| 5 | Frei JamilsonPROS | 1.661 2,56% | |
| 6 | Dr. Alberto NegrãoPP · eleito | 1.623 2,50% | |
| 7 | Isabel NogueiraPT | 1.543 2,38% | |
| 8 | Telma GurgelPRP · eleito | 1.375 2,12% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 23.911 | 8 | 20.697 | 13,3% | 14,8% | 13,8% | 19,2% |
| Paraíso | 13.244 | 7 | 11.583 | 12,5% | 23,8% | 8,1% | 15,9% |
| Nova Brasília I | 7.093 | 3 | 6.126 | 13,6% | 23,5% | 10,5% | 16,5% |
| Fonte Nova | 6.843 | 5 | 5.881 | 14,0% | 33,0% | 6,1% | 12,9% |
| Igarapé da Fortaleza | 4.666 | 3 | 4.116 | 11,8% | 26,0% | 7,6% | 8,9% |
| Hospitalidade | 4.413 | 1 | 3.851 | 12,7% | 14,6% | 8,4% | 17,1% |
| Remedios Ii | 2.526 | 1 | 2.163 | 14,3% | 53,4% | 6,2% | 9,4% |
| Novo Horizonte | 2.344 | 1 | 2.018 | 13,9% | 10,0% | 8,9% | 17,4% |
| Ilha de Santana | 2.159 | 1 | 1.838 | 14,9% | 27,6% | 9,9% | 6,2% |
| Elesbão | 2.121 | 1 | 1.884 | 11,2% | 29,7% | 7,6% | 4,1% |
| Vila Amazonas | 2.090 | 1 | 1.786 | 14,5% | 22,6% | 11,2% | 27,6% |
| Provedor I | 1.600 | 1 | 1.403 | 12,3% | 30,8% | 7,8% | 14,0% |
| Comercial | 1.165 | 1 | 993 | 14,8% | 68,6% | 2,6% | 9,3% |
| Anauerapucu | 1.150 | 1 | 1.000 | 13,0% | 26,5% | 9,6% | 2,9% |
| Provedor Ii | 589 | 1 | 490 | 16,8% | 66,4% | 4,1% | 4,2% |
| Igarapé do Lago | 431 | 1 | 359 | 16,7% | 23,9% | 15,3% | 7,0% |
| São Raimundo do Pirativa | 314 | 1 | 283 | 9,9% | 22,0% | 9,6% | 2,5% |
| Matão Iii | 289 | 1 | 204 | 29,4% | 11,4% | 20,8% | 2,1% |
| Matão I | 231 | 1 | 181 | 25,8% | 18,6% | 17,7% | 4,3% |
| Nova União | 162 | 1 | 139 | 14,2% | 58,0% | 1,9% | 11,7% |
| Conceicao do Maruanum I | 105 | 1 | 99 | 5,7% | 37,1% | 4,8% | 1,9% |
| Maçaranduba | 13 | 1 | 0 | n.d. | 0,0% | 23,1% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.