Barra BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 32.397 eleitores em 127 seções e 76 locais de votação.
Os mais votados em Barra
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.978 | 13 | 5.648 | 29,0% | 19,2% | 16,8% | 1,9% |
| Rosário | 2.946 | 2 | 2.095 | 29,0% | 27,7% | 12,4% | 0,5% |
| Assunção | 1.624 | 1 | 1.147 | 29,3% | 27,7% | 13,4% | 0,4% |
| Alto da Santa Cruz | 1.380 | 1 | 951 | 31,1% | 27,0% | 15,8% | 0,2% |
| Fátima | 1.218 | 1 | 805 | 33,9% | 41,2% | 7,9% | 0,2% |
| Povoado Wanderley | 740 | 1 | 514 | 30,5% | 29,5% | 14,1% | 0,0% |
| Distrito Ibiraba | 706 | 1 | 405 | 42,6% | 18,1% | 25,9% | 0,3% |
| Distrito Igarité | 704 | 1 | 443 | 37,0% | 23,2% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado Brejo Limoeiro de Cima | 688 | 1 | 503 | 27,2% | 30,2% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado Brejo do Bomfim | 675 | 1 | 445 | 34,1% | 26,2% | 12,6% | 0,0% |
| Povoado Brejo do Saco | 630 | 1 | 432 | 31,4% | 24,0% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Brejo de Olhos D'Água | 596 | 1 | 408 | 31,5% | 22,5% | 16,8% | 0,2% |
| Povoado Brejo São Gonçalo | 583 | 1 | 332 | 43,1% | 21,6% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado Curralinho | 530 | 1 | 344 | 35,1% | 26,2% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Itacoatiara | 489 | 1 | 391 | 20,0% | 35,8% | 8,8% | 0,0% |
| Povoado Brejo de Umburana | 462 | 1 | 269 | 41,8% | 24,7% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado Juá | 454 | 1 | 327 | 28,0% | 31,7% | 14,3% | 0,0% |
| Povoado Barro Vermelho | 435 | 1 | 307 | 29,4% | 35,6% | 12,4% | 0,0% |
| Povoado Brejo da Cachoeira | 433 | 1 | 297 | 31,2% | 21,9% | 17,6% | 0,2% |
| Povoado Lagoa Aparecida | 423 | 1 | 313 | 26,0% | 17,5% | 13,7% | 0,5% |
| Povoado Brejo de Campo Alegre | 399 | 1 | 284 | 28,8% | 36,6% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado Pedrinhas | 380 | 1 | 274 | 27,9% | 23,2% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Sambaíba | 378 | 1 | 282 | 25,2% | 23,5% | 18,0% | 0,0% |
| Povoado Santeiro | 363 | 1 | 256 | 29,5% | 24,2% | 17,4% | 0,0% |
| Povoado Vereda Sacão | 362 | 1 | 229 | 36,7% | 22,1% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Canudos | 359 | 1 | 227 | 36,6% | 32,6% | 13,6% | 0,0% |
| Povoado Pau D'Arco | 359 | 1 | 274 | 23,7% | 29,5% | 14,2% | 0,0% |
| Povoado Brejinho | 339 | 1 | 258 | 23,9% | 31,3% | 12,7% | 0,0% |
| Povoado Brejo do Banguê | 332 | 1 | 256 | 22,9% | 22,9% | 18,1% | 0,0% |
| Povoado Porto Alegre | 327 | 1 | 237 | 27,5% | 37,3% | 8,0% | 0,0% |
| Povoado Brejo da Mutuca | 324 | 1 | 214 | 34,0% | 27,8% | 15,4% | 0,6% |
| Povoado Brejo Caroceira do São Gonçalo | 318 | 1 | 233 | 26,7% | 32,1% | 9,7% | 0,0% |
| Povoado Brejo Boca do Saco | 308 | 1 | 214 | 30,5% | 43,5% | 9,4% | 0,0% |
| Povoado Brejo do Arrodeio | 297 | 1 | 205 | 31,0% | 25,9% | 13,8% | 0,0% |
| Povoado Pratos Finos | 291 | 1 | 232 | 20,3% | 27,5% | 11,3% | 0,0% |
| Povoado Baixão de Arcanja | 286 | 1 | 213 | 25,5% | 25,9% | 13,6% | 0,0% |
| Povoado Porto de Palha | 273 | 1 | 189 | 30,8% | 31,5% | 12,5% | 0,0% |
| Povoado Brejo do Travessão | 246 | 1 | 204 | 17,1% | 32,5% | 11,4% | 0,0% |
| Povoado Torrinha | 240 | 1 | 183 | 23,8% | 36,2% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado Brejo Saquinho do Ariado | 204 | 1 | 145 | 28,9% | 38,7% | 11,8% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 63. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.