Governador · 8.855 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 7.151 80,76% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.595 18,01% | |
| 3 | João SantanaMDB | 43 0,49% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 29 0,33% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 20 0,23% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 17 0,19% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 14.897 eleitores em 65 seções e 20 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 7.151 80,76% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 1.595 18,01% | |
| 3 | João SantanaMDB | 43 0,49% | |
| 4 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 29 0,33% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 20 0,23% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 17 0,19% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 5.681 34,30% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 4.800 28,98% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 3.771 22,76% | |
| 4 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 1.329 8,02% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 791 4,78% | |
| 6 | Fabio NogueiraPSOL | 82 0,50% | |
| 7 | Jorge ViannaMDB | 36 0,22% | |
| 8 | Marcos MauricioDC | 33 0,20% |
| 1 | Cezar FerreiraPHS | 5.371 53,99% | |
| 2 | Leur Lomanto JrDEM · eleito | 1.873 18,83% | |
| 3 | Waldenor PereiraPT · eleito | 873 8,77% | |
| 4 | Daniel AlmeidaPC do B · eleito | 235 2,36% | |
| 5 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 70 0,70% | |
| 6 | David SalomãoPRTB | 61 0,61% | |
| 7 | Tia EronPRB | 59 0,59% | |
| 8 | Edigar Mão BrancaPV | 56 0,56% |
| 1 | Marquinho VianaPSB · eleito | 2.149 22,31% | |
| 2 | Hildecio MeirelesPSC | 1.795 18,63% | |
| 3 | Zé RaimundoPT · eleito | 1.033 10,72% | |
| 4 | FabrícioPC do B · eleito | 541 5,62% | |
| 5 | Nelson LealPP · eleito | 531 5,51% | |
| 6 | Paulo CâmaraPSDB · eleito | 442 4,59% | |
| 7 | Ismael JuniorPHS | 430 4,46% | |
| 8 | Lucia RochaDEM | 197 2,05% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.954 | 4 | 3.501 | 29,3% | 15,8% | 20,4% | 3,2% |
| Alvorada | 3.017 | 1 | 2.099 | 30,4% | 15,5% | 25,9% | 2,8% |
| Povoado Peri Peri | 837 | 1 | 587 | 29,9% | 16,7% | 17,0% | 0,1% |
| Povoado Timbo | 812 | 1 | 541 | 33,4% | 13,4% | 27,8% | 0,1% |
| Povoado Sussuarana | 779 | 1 | 576 | 26,0% | 22,0% | 20,8% | 0,4% |
| Povoado Jatoba | 595 | 1 | 415 | 30,3% | 10,8% | 26,1% | 0,0% |
| Povoado Pau de Espinho | 508 | 1 | 350 | 31,1% | 14,4% | 25,0% | 0,2% |
| Povoado Lagoa Suja | 499 | 1 | 352 | 29,5% | 14,6% | 22,4% | 1,0% |
| Povoado Tamandua | 440 | 1 | 314 | 28,6% | 9,3% | 23,2% | 0,5% |
| Povoado Serrinha | 433 | 1 | 288 | 33,5% | 13,6% | 33,3% | 0,5% |
| Povoado Bomba | 358 | 1 | 254 | 28,7% | 11,5% | 21,8% | 0,6% |
| Povoado Sabia | 336 | 1 | 257 | 23,5% | 22,9% | 13,1% | 0,9% |
| Povoado Bela Vista | 320 | 1 | 240 | 25,0% | 21,2% | 17,2% | 0,3% |
| Povoado Amargoso | 314 | 1 | 193 | 38,5% | 11,5% | 35,0% | 0,6% |
| Povoado Baixa do Panela | 282 | 1 | 260 | 7,8% | 19,5% | 12,1% | 2,1% |
| Povoado Bandarro | 209 | 1 | 129 | 38,3% | 14,4% | 29,2% | 1,4% |
| Povoado Lagoa do Estevao | 204 | 1 | 165 | 19,1% | 17,6% | 23,0% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.