Camaçari BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 134.164 eleitores em 406 seções e 48 locais de votação.
Os mais votados em Camaçari
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 16.776 | 7 | 14.140 | 15,7% | 16,2% | 9,2% | 4,8% |
| Gleba C | 11.507 | 3 | 10.003 | 13,0% | 14,2% | 7,0% | 3,0% |
| Gleba A | 9.247 | 2 | 7.882 | 14,7% | 16,7% | 8,8% | 3,3% |
| Gravatá | 8.734 | 2 | 7.458 | 14,6% | 17,6% | 6,2% | 1,3% |
| Povoado Vila de Abrantes | 7.981 | 3 | 6.873 | 13,9% | 18,5% | 8,0% | 4,8% |
| Gleba B | 7.122 | 2 | 6.020 | 15,4% | 18,8% | 6,7% | 3,4% |
| Ponto Certo | 6.616 | 1 | 5.608 | 15,2% | 18,2% | 8,4% | 6,4% |
| Phoc Ii | 6.542 | 1 | 5.499 | 15,9% | 17,7% | 7,1% | 1,0% |
| Phoc I | 5.976 | 2 | 5.067 | 15,1% | 15,3% | 7,1% | 0,7% |
| Camaçari de Dentro | 5.958 | 2 | 4.890 | 17,9% | 28,8% | 3,3% | 2,6% |
| Povoado Monte Gordo | 5.715 | 4 | 4.837 | 15,3% | 19,6% | 12,1% | 4,3% |
| Povoado Arembepe | 5.393 | 2 | 4.600 | 14,7% | 17,1% | 10,8% | 7,6% |
| Povoado Barra do Pojuca | 4.504 | 1 | 3.756 | 16,6% | 21,6% | 7,9% | 2,5% |
| Piacaveira | 3.975 | 1 | 3.276 | 17,5% | 23,5% | 5,1% | 3,6% |
| Dois de Julho | 3.796 | 1 | 3.144 | 17,0% | 22,6% | 3,5% | 6,3% |
| Bomba | 3.621 | 1 | 3.159 | 12,8% | 11,5% | 10,3% | 2,8% |
| Novo Horizonte | 3.241 | 1 | 2.623 | 19,0% | 31,3% | 3,6% | 3,3% |
| Gleba E | 3.133 | 1 | 2.606 | 16,8% | 33,8% | 3,5% | 3,6% |
| Povoado Parafuso | 2.217 | 2 | 1.888 | 14,8% | 20,3% | 9,3% | 1,1% |
| Derba | 2.202 | 1 | 1.870 | 15,0% | 10,0% | 13,5% | 2,3% |
| Phoc Iii | 1.936 | 1 | 1.605 | 17,0% | 38,6% | 3,0% | 0,8% |
| Povoado Barra de Jacuípe | 1.913 | 1 | 1.590 | 16,8% | 17,4% | 10,7% | 6,9% |
| Povoado Catu de Abrantes | 1.656 | 2 | 1.432 | 13,4% | 22,6% | 10,0% | 6,1% |
| Povoado Areias | 1.496 | 1 | 1.304 | 12,8% | 19,7% | 9,4% | 2,4% |
| Parque Satélite | 1.388 | 1 | 1.151 | 17,1% | 23,1% | 3,5% | 1,1% |
| Machadinho | 1.233 | 1 | 958 | 22,2% | 28,4% | 8,6% | 1,9% |
| Povoado Jordão | 286 | 1 | 237 | 17,1% | 17,5% | 16,1% | 1,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.