Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Camaçari BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 151.938 eleitores em 434 seções e 51 locais de votação.

125.829votaram
17,2%abstenção
30bairros
52,8%mulheres no eleitorado

Tornar Camaçari a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Camaçari

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro20.722716.99718,0%17,9%10,8%5,2%
Gleba C12.158310.35414,8%11,6%10,5%3,4%
Gravatá9.15427.61516,8%12,7%9,0%1,5%
Povoado Vila de Abrantes9.04837.57716,2%15,2%9,7%5,3%
Gleba B7.29526.09516,4%11,8%9,9%3,6%
Gleba A7.00125.90215,6%16,3%10,8%4,3%
Phoc Ii6.77115.64316,6%12,9%10,3%1,1%
Ponto Certo6.76315.59617,2%14,2%12,1%6,5%
Povoado Monte Gordo6.68545.50917,5%16,8%13,3%3,9%
Phoc I6.66125.49017,6%14,5%9,2%0,9%
Camaçari de Dentro6.41925.20318,9%18,0%4,5%2,8%
Povoado Arembepe6.33725.25717,0%13,6%13,5%7,7%
Povoado Barra do Pojuca5.19714.28717,5%18,1%9,5%2,3%
Gleba E4.44713.62618,5%24,8%4,8%3,4%
Novo Horizonte4.13413.32919,5%23,3%4,8%3,0%
Piacaveira3.97913.23418,7%9,4%7,0%3,8%
Dois de Julho3.97213.26217,8%13,3%5,2%6,5%
Bomba3.93713.37214,3%11,7%13,3%3,3%
Alto do Triângulo3.18212.65816,4%10,1%12,7%2,5%
Povoado Parafuso2.43522.06215,3%16,3%10,2%1,2%
Povoado Barra de Jacuípe2.42311.94319,8%15,3%12,8%7,3%
Phoc Iii2.39811.98817,1%27,1%3,5%0,8%
Derba2.39511.95418,4%11,4%16,3%3,0%
Povoado Catu de Abrantes1.91421.60516,1%18,5%11,3%7,4%
Machadinho1.81111.39722,9%21,3%10,5%2,2%
Povoado Areias1.59011.37513,5%14,3%11,1%2,8%
Parque Satélite1.58011.26919,7%18,3%3,8%1,3%
Verdes Horizontes606149119,0%54,1%3,0%1,7%
Gleba H581147418,4%46,3%3,6%3,4%
Povoado Jordão343126522,7%17,8%18,4%1,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.