Candeias BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.978 eleitores em 181 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Candeias
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.004 | 11 | 10.389 | 13,5% | 14,2% | 13,0% | 3,4% |
| Malemba | 7.581 | 4 | 6.537 | 13,8% | 20,5% | 8,2% | 1,1% |
| Areia | 5.138 | 1 | 4.330 | 15,7% | 16,4% | 9,1% | 0,5% |
| Sao Francisco | 4.240 | 1 | 3.532 | 16,7% | 14,1% | 12,6% | 0,8% |
| Urbis I | 3.859 | 1 | 3.285 | 14,9% | 21,2% | 6,0% | 1,1% |
| Pitanga | 3.494 | 3 | 3.007 | 13,9% | 27,1% | 7,2% | 3,1% |
| Santo Antonio | 2.959 | 2 | 2.485 | 16,0% | 2,9% | 17,9% | 0,3% |
| Sarandy | 2.756 | 1 | 2.327 | 15,6% | 18,8% | 8,1% | 0,6% |
| Distrito Passe | 2.408 | 3 | 2.155 | 10,5% | 19,3% | 11,3% | 0,7% |
| Distrito Passagem dos Teixeira | 2.182 | 2 | 1.978 | 9,3% | 23,1% | 10,8% | 0,4% |
| Distrito Caroba | 2.114 | 1 | 1.853 | 12,3% | 22,0% | 7,9% | 0,3% |
| Triangulo | 1.893 | 1 | 1.618 | 14,5% | 23,3% | 8,6% | 2,9% |
| Nova Brasilia | 1.377 | 1 | 1.202 | 12,7% | 17,9% | 12,7% | 1,7% |
| Distrito Menino Jesus | 1.284 | 1 | 1.131 | 11,9% | 22,0% | 9,4% | 0,3% |
| Ouro Negro | 873 | 1 | 732 | 16,2% | 23,3% | 10,0% | 0,7% |
| Distrito Caboto | 690 | 1 | 616 | 10,7% | 19,1% | 12,5% | 1,4% |
| Distrito Curuacu | 596 | 1 | 530 | 11,1% | 21,6% | 10,2% | 1,2% |
| Distrito Canta Galo | 548 | 1 | 499 | 8,9% | 25,7% | 6,9% | 1,1% |
| Distrito Madeira | 535 | 1 | 467 | 12,7% | 19,3% | 10,1% | 0,4% |
| Distrito Boca da Mata | 479 | 1 | 416 | 13,2% | 23,0% | 9,6% | 0,2% |
| Distrito Pindoba | 397 | 1 | 359 | 9,6% | 17,6% | 9,8% | 1,5% |
| Distrito Colonia Landulfo Alves | 347 | 1 | 307 | 11,5% | 19,6% | 12,1% | 0,6% |
| Povoado Cedro | 224 | 1 | 178 | 20,5% | 25,0% | 9,8% | 1,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.