Candeias BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 59.482 eleitores em 183 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Candeias
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.213 | 11 | 9.881 | 19,1% | 12,4% | 14,7% | 3,8% |
| Malemba | 7.791 | 4 | 6.320 | 18,9% | 17,8% | 9,3% | 1,4% |
| Areia | 5.136 | 1 | 4.062 | 20,9% | 12,9% | 10,2% | 0,7% |
| Sao Francisco | 4.104 | 1 | 3.183 | 22,4% | 9,0% | 14,8% | 0,9% |
| Pitanga | 4.027 | 3 | 3.161 | 21,5% | 29,0% | 7,3% | 4,0% |
| Urbis I | 3.965 | 1 | 3.118 | 21,4% | 17,6% | 7,7% | 1,3% |
| Santo Antonio | 2.881 | 2 | 2.309 | 19,9% | 1,6% | 20,2% | 0,4% |
| Sarandy | 2.786 | 1 | 2.151 | 22,8% | 14,5% | 9,6% | 0,7% |
| Distrito Passe | 2.516 | 3 | 2.132 | 15,3% | 17,3% | 12,2% | 0,9% |
| Distrito Passagem dos Teixeira | 2.241 | 2 | 1.934 | 13,7% | 19,3% | 12,0% | 0,5% |
| Distrito Caroba | 2.209 | 1 | 1.795 | 18,7% | 20,1% | 8,2% | 0,4% |
| Triangulo | 1.995 | 1 | 1.588 | 20,4% | 16,9% | 9,7% | 3,7% |
| Nova Brasilia | 1.415 | 1 | 1.138 | 19,6% | 15,7% | 14,4% | 2,4% |
| Distrito Menino Jesus | 1.345 | 1 | 1.118 | 16,9% | 19,9% | 10,0% | 0,4% |
| Ouro Negro | 950 | 1 | 733 | 22,8% | 20,0% | 10,5% | 0,8% |
| Distrito Caboto | 713 | 1 | 590 | 17,3% | 16,4% | 13,5% | 2,4% |
| Distrito Curuacu | 609 | 1 | 508 | 16,6% | 18,6% | 11,3% | 1,3% |
| Distrito Canta Galo | 572 | 1 | 494 | 13,6% | 21,5% | 8,2% | 1,6% |
| Distrito Madeira | 540 | 1 | 451 | 16,5% | 16,1% | 11,5% | 0,4% |
| Distrito Boca da Mata | 485 | 1 | 388 | 20,0% | 19,8% | 11,1% | 0,2% |
| Distrito Pindoba | 407 | 1 | 341 | 16,2% | 15,0% | 11,1% | 1,2% |
| Distrito Colonia Landulfo Alves | 360 | 1 | 297 | 17,5% | 15,8% | 12,8% | 0,6% |
| Povoado Cedro | 222 | 1 | 168 | 24,3% | 19,8% | 10,4% | 0,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.