Casa Nova BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 48.969 eleitores em 182 seções e 92 locais de votação.
Os mais votados em Casa Nova
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 18.059 | 13 | 14.751 | 18,3% | 19,8% | 14,4% | 2,1% |
| Distrito Santana do Sobrado | 5.328 | 3 | 4.466 | 16,2% | 24,7% | 9,9% | 0,5% |
| Distrito Pau A Pique | 2.488 | 2 | 2.049 | 17,6% | 19,1% | 16,7% | 0,6% |
| Distrito Bem Bom | 2.198 | 2 | 1.791 | 18,5% | 18,3% | 15,1% | 0,8% |
| Povoado Ouricuri | 1.273 | 3 | 926 | 27,3% | 17,9% | 21,3% | 0,3% |
| Povoado Lagoa do Alegre | 1.040 | 1 | 808 | 22,1% | 17,4% | 22,2% | 0,7% |
| Povoado Tiririca | 1.020 | 2 | 800 | 21,6% | 19,4% | 19,0% | 0,4% |
| Povoado Riacho do Sobrado | 831 | 1 | 754 | 9,3% | 18,2% | 16,0% | 0,2% |
| Povoado Lago | 702 | 1 | 571 | 18,7% | 16,0% | 21,4% | 1,4% |
| Povoado Poco da Pedra | 697 | 1 | 542 | 22,2% | 13,8% | 24,5% | 0,6% |
| Distrito Luiz Viana | 686 | 1 | 506 | 26,2% | 10,1% | 29,4% | 0,0% |
| Povoado Barragem | 627 | 1 | 474 | 24,4% | 14,8% | 27,4% | 0,8% |
| Povoado Antas | 612 | 1 | 480 | 21,4% | 18,6% | 21,9% | 0,2% |
| Povoado Junco | 601 | 1 | 513 | 14,6% | 19,1% | 19,6% | 1,8% |
| Povoado Acude de Pedras | 495 | 1 | 380 | 23,2% | 18,6% | 21,8% | 0,0% |
| Povoado Palmeira | 493 | 1 | 388 | 21,3% | 18,1% | 16,6% | 0,0% |
| Povoado Sao Bento | 381 | 1 | 287 | 24,7% | 20,5% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado Malvao | 361 | 1 | 312 | 13,6% | 16,1% | 18,3% | 0,6% |
| Povoado Algodao | 340 | 1 | 273 | 19,7% | 16,5% | 17,4% | 0,6% |
| Povoado Entroncamento | 340 | 1 | 300 | 11,8% | 15,0% | 12,6% | 0,9% |
| Povoado Serra Branca | 340 | 1 | 298 | 12,4% | 20,0% | 14,7% | 0,0% |
| Povoado Serra da Pimenta | 339 | 1 | 293 | 13,6% | 26,3% | 9,4% | 0,6% |
| Povoado Boa Vista | 330 | 1 | 278 | 15,8% | 22,7% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado Cacimbinha | 314 | 1 | 259 | 17,5% | 13,1% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Barra da Cruz | 306 | 1 | 253 | 17,3% | 19,0% | 14,1% | 0,3% |
| Povoado Jardim de Baixo | 300 | 1 | 235 | 21,7% | 18,0% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Brejao | 297 | 1 | 232 | 21,9% | 17,2% | 19,9% | 0,0% |
| Povoado Sao Luiz | 283 | 1 | 265 | 6,4% | 20,8% | 8,5% | 0,4% |
| Povoado de Serrote | 281 | 1 | 245 | 12,8% | 34,5% | 10,0% | 0,0% |
| Povoado de Recreio | 274 | 1 | 243 | 11,3% | 25,5% | 8,8% | 0,0% |
| Povoado Santo Eugenio | 271 | 1 | 240 | 11,4% | 19,9% | 19,6% | 0,4% |
| Povoado Melancia I | 269 | 1 | 237 | 11,9% | 24,5% | 9,7% | 0,0% |
| Povoado Bom Progresso | 262 | 1 | 209 | 20,2% | 21,0% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Cacimbas | 251 | 1 | 195 | 22,3% | 16,3% | 29,1% | 0,0% |
| Povoado Santa Rita | 247 | 1 | 211 | 14,6% | 19,4% | 19,4% | 0,0% |
| Povoado Estreito | 243 | 1 | 195 | 19,4% | 19,8% | 15,2% | 0,4% |
| Povoado Barra do Barnabe | 238 | 1 | 174 | 26,9% | 15,5% | 29,4% | 0,0% |
| Povoado Lagoa dos Negros | 235 | 1 | 202 | 14,0% | 15,7% | 19,6% | 0,4% |
| Povoado Amalhadinha | 234 | 1 | 177 | 24,4% | 15,4% | 20,1% | 0,0% |
| Povoado Altamira | 232 | 1 | 185 | 19,9% | 21,6% | 17,2% | 0,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 73. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.