Ibititá BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.543 eleitores em 59 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Ibititá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.344 | 5 | 2.766 | 17,1% | 19,8% | 16,8% | 2,1% |
| Distrito Canoão | 1.185 | 2 | 976 | 17,5% | 21,4% | 17,0% | 0,9% |
| Povoado Lagoa da Pedra | 1.118 | 3 | 884 | 20,9% | 22,5% | 16,6% | 0,3% |
| Riacho | 914 | 1 | 739 | 19,1% | 28,7% | 8,5% | 0,3% |
| Distrito Feira Nova | 732 | 1 | 586 | 19,9% | 24,9% | 18,2% | 0,1% |
| Povoado Lagoa do Leite | 646 | 1 | 484 | 25,1% | 26,0% | 14,4% | 0,2% |
| Povoado Mato Verde | 599 | 1 | 494 | 17,5% | 18,7% | 17,4% | 0,8% |
| Povoado Lagedão | 519 | 1 | 413 | 20,3% | 17,9% | 19,7% | 1,5% |
| Povoado Recife dos Cardosos | 435 | 2 | 357 | 17,9% | 20,5% | 17,0% | 1,4% |
| Povoado Recife do Lino | 315 | 1 | 264 | 16,2% | 17,1% | 15,2% | 1,3% |
| Povoado Circo | 285 | 1 | 234 | 17,9% | 11,6% | 19,3% | 0,7% |
| Povoado Pedra Lisa | 281 | 1 | 238 | 15,3% | 25,3% | 10,0% | 1,4% |
| Povoado Boa Vista | 252 | 1 | 199 | 21,0% | 19,0% | 15,5% | 0,4% |
| Povoado Caldeirão da Gia | 248 | 1 | 192 | 22,6% | 26,2% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado Batatas | 206 | 1 | 173 | 16,0% | 30,1% | 11,7% | 0,0% |
| Povoado Meios | 171 | 1 | 146 | 14,6% | 12,9% | 15,8% | 0,6% |
| Povoado Cearense | 161 | 1 | 138 | 14,3% | 18,6% | 9,9% | 0,0% |
| Povoado de Faveleira | 156 | 1 | 132 | 15,4% | 31,4% | 9,0% | 0,0% |
| Povoado Porteira Nova | 137 | 1 | 98 | 28,5% | 24,1% | 18,2% | 0,7% |
| Povoado Alto da Cruz | 120 | 1 | 105 | 12,5% | 5,0% | 30,8% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Estevão | 115 | 1 | 102 | 11,3% | 14,8% | 13,0% | 0,0% |
| Povoado Ouricuri de João Honorio | 109 | 1 | 75 | 31,2% | 36,7% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado Lucas | 95 | 1 | 85 | 10,5% | 15,8% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado Maniçoba | 91 | 1 | 70 | 23,1% | 20,9% | 13,2% | 0,0% |
| Povoado Pedra Lisa Recreio | 74 | 1 | 70 | 5,4% | 12,2% | 18,9% | 1,4% |
| Povoado Pau Darco | 69 | 1 | 52 | 24,6% | 29,0% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Serafim | 61 | 1 | 44 | 27,9% | 1,6% | 37,7% | 0,0% |
| Povoado Alfredo Redondo | 53 | 1 | 46 | 13,2% | 24,5% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado Marciano | 52 | 1 | 43 | 17,3% | 19,2% | 11,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.