Ibititá BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.980 eleitores em 64 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Ibititá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.736 | 4 | 2.985 | 20,1% | 19,0% | 18,3% | 3,1% |
| Distrito Canoão | 1.369 | 2 | 1.094 | 20,1% | 17,6% | 20,0% | 2,0% |
| Povoado Lagoa da Pedra | 1.232 | 3 | 979 | 20,5% | 19,2% | 18,7% | 0,5% |
| Riacho | 1.100 | 1 | 851 | 22,6% | 22,1% | 10,1% | 0,4% |
| Distrito Feira Nova | 785 | 1 | 574 | 26,9% | 20,3% | 19,6% | 0,5% |
| Povoado Lagoa do Leite | 691 | 1 | 492 | 28,8% | 21,4% | 17,2% | 0,3% |
| Povoado Mato Verde | 601 | 1 | 480 | 20,1% | 16,8% | 20,1% | 0,8% |
| Povoado Lagedão | 585 | 1 | 447 | 23,6% | 15,0% | 22,6% | 1,7% |
| Povoado Recife dos Cardosos | 442 | 2 | 325 | 26,5% | 16,1% | 20,4% | 1,8% |
| Povoado Recife do Lino | 346 | 1 | 282 | 18,5% | 16,2% | 17,1% | 1,2% |
| Povoado Pedra Lisa | 312 | 1 | 259 | 17,0% | 23,7% | 12,2% | 1,0% |
| Povoado Circo | 311 | 1 | 262 | 15,8% | 11,3% | 24,1% | 2,3% |
| Povoado Caldeirão da Gia | 284 | 1 | 220 | 22,5% | 27,1% | 13,7% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista | 280 | 1 | 224 | 20,0% | 17,1% | 17,1% | 1,4% |
| Povoado Batatas | 227 | 1 | 175 | 22,9% | 28,2% | 11,0% | 0,4% |
| Povoado Meios | 213 | 1 | 183 | 14,1% | 11,3% | 19,7% | 2,3% |
| Povoado de Faveleira | 202 | 1 | 179 | 11,4% | 23,8% | 8,9% | 0,0% |
| Povoado Cearense | 171 | 1 | 147 | 14,0% | 14,6% | 14,6% | 0,0% |
| Povoado Porteira Nova | 124 | 1 | 94 | 24,2% | 15,3% | 24,2% | 0,8% |
| Povoado Ouricuri de João Honorio | 120 | 1 | 87 | 27,5% | 25,0% | 20,0% | 0,8% |
| Povoado Lucas | 118 | 1 | 101 | 14,4% | 16,1% | 21,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Estevão | 117 | 1 | 98 | 16,2% | 11,1% | 13,7% | 0,9% |
| Povoado Alto da Cruz | 115 | 1 | 91 | 20,9% | 5,2% | 36,5% | 1,7% |
| Povoado Maniçoba | 106 | 1 | 72 | 32,1% | 16,0% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Pedra Lisa Recreio | 79 | 1 | 68 | 13,9% | 10,1% | 22,8% | 0,0% |
| Povoado Marciano | 76 | 1 | 62 | 18,4% | 30,3% | 7,9% | 0,0% |
| Povoado Lagoa de Zé Mendes | 67 | 1 | 64 | 4,5% | 29,9% | 9,0% | 1,5% |
| Povoado Pau Darco | 59 | 1 | 49 | 16,9% | 8,5% | 25,4% | 0,0% |
| Povoado Serafim | 59 | 1 | 44 | 25,4% | 1,7% | 42,4% | 0,0% |
| Povoado Alfredo Redondo | 53 | 1 | 43 | 18,9% | 18,9% | 18,9% | 1,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.