Jeremoabo BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.783 eleitores em 97 seções e 55 locais de votação.
Os mais votados em Jeremoabo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.125 | 11 | 8.504 | 16,0% | 18,9% | 18,2% | 1,7% |
| Povoado Brejo Grande | 1.141 | 2 | 942 | 17,4% | 20,4% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Água Branca | 982 | 2 | 856 | 12,8% | 21,9% | 17,3% | 0,0% |
| Povoado Riacho São José | 742 | 2 | 622 | 16,2% | 17,7% | 20,1% | 0,0% |
| José Nolasco | 704 | 1 | 600 | 14,8% | 22,7% | 17,2% | 0,1% |
| Povoado Alvorada | 679 | 1 | 539 | 20,6% | 20,9% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Mato | 656 | 1 | 557 | 15,1% | 22,6% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Brejinho | 627 | 1 | 485 | 22,6% | 26,0% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Malhada Vermelha | 594 | 1 | 511 | 14,0% | 28,1% | 15,3% | 0,0% |
| Povoado Itapicuru D'Água | 535 | 1 | 448 | 16,3% | 24,7% | 17,4% | 0,2% |
| Povoado Cirica | 505 | 1 | 383 | 24,2% | 19,0% | 20,6% | 0,0% |
| Povoado Monte Alegre | 467 | 1 | 384 | 17,8% | 27,6% | 12,6% | 0,0% |
| São José | 424 | 1 | 349 | 17,7% | 39,9% | 6,4% | 0,0% |
| Povoado Brancos | 375 | 1 | 298 | 20,5% | 34,4% | 17,6% | 0,0% |
| Senhor do Bomfim | 368 | 1 | 313 | 14,9% | 31,8% | 8,4% | 0,5% |
| Povoado Coelho | 353 | 1 | 290 | 17,8% | 24,4% | 19,3% | 0,3% |
| Nossa Senhora de Brotas | 340 | 1 | 294 | 13,5% | 40,0% | 5,9% | 0,0% |
| Povoado Baixa da Mata | 330 | 1 | 279 | 15,5% | 31,2% | 16,1% | 0,0% |
| Povoado Canché | 323 | 1 | 267 | 17,3% | 22,6% | 18,6% | 0,0% |
| Povoado Canabravinha dos Candis | 314 | 1 | 241 | 23,2% | 24,5% | 16,2% | 0,3% |
| Povoado Baixa da Pedra | 311 | 1 | 276 | 11,3% | 21,5% | 16,7% | 0,0% |
| Povoado Pereiros | 280 | 1 | 238 | 15,0% | 26,1% | 15,7% | 0,0% |
| Povoado Casinhas | 265 | 1 | 211 | 20,4% | 21,1% | 16,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Inácio | 238 | 1 | 196 | 17,6% | 17,6% | 25,6% | 0,0% |
| Povoado Viração | 237 | 1 | 260 | 14,5% | 19,8% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Feira Nova | 228 | 1 | 201 | 11,8% | 27,2% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado Araticum | 217 | 1 | 179 | 17,5% | 26,7% | 16,6% | 0,0% |
| Povoado Jiquiá | 208 | 1 | 181 | 13,0% | 24,0% | 12,0% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Grande | 206 | 1 | 168 | 18,4% | 28,2% | 12,1% | 0,0% |
| Povoado Pedra de Dentro | 204 | 1 | 166 | 18,6% | 24,5% | 11,8% | 0,0% |
| Povoado Santana | 204 | 1 | 158 | 22,5% | 15,7% | 24,0% | 0,0% |
| Povoado Muriti | 187 | 1 | 142 | 24,1% | 18,2% | 18,7% | 0,0% |
| Povoado Baixa dos Quelés | 167 | 1 | 140 | 16,2% | 29,3% | 14,4% | 0,0% |
| Povoado Canabravinha | 166 | 1 | 133 | 19,9% | 27,1% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Tranqueira | 166 | 1 | 113 | 31,9% | 30,1% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado Pau D'Água | 163 | 1 | 143 | 12,3% | 22,1% | 16,0% | 0,0% |
| Povoado Caritá | 161 | 1 | 135 | 16,1% | 41,0% | 8,1% | 0,0% |
| Povoado Estaleiro | 160 | 1 | 115 | 28,1% | 20,0% | 23,1% | 0,0% |
| Povoado Sítio Velho | 144 | 1 | 114 | 20,8% | 25,7% | 9,7% | 0,0% |
| Povoado Icozeira | 114 | 1 | 97 | 14,9% | 24,6% | 12,3% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.