Governador · 20.992 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 10.933 52,08% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 8.837 42,10% | |
| 3 | João RomaPL | 1.190 5,67% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 24 0,11% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 7 0,03% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,00% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.996 eleitores em 115 seções e 45 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 10.933 52,08% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 8.837 42,10% | |
| 3 | João RomaPL | 1.190 5,67% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 24 0,11% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 7 0,03% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,00% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 11.310 58,09% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 6.724 34,54% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 1.329 6,83% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 76 0,39% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 29 0,15% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 2 0,01% |
| 1 | Mário Negromonte JrPP · eleito | 7.005 32,50% | |
| 2 | Otto FilhoPSD · eleito | 4.466 20,72% | |
| 3 | Ricardo MaiaMDB · eleito | 3.134 14,54% | |
| 4 | Marcelo NiloREPUBLICANOS | 1.262 5,86% | |
| 5 | Josias GomesPT | 822 3,81% | |
| 6 | Dra ElanePSD | 542 2,51% | |
| 7 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 302 1,40% | |
| 8 | João Carlos BacelarPL · eleito | 256 1,19% |
| 1 | NiltinhoPP · eleito | 5.304 24,83% | |
| 2 | Alex da PiatãPSD · eleito | 3.338 15,63% | |
| 3 | Fatima NunesPT · eleito | 2.822 13,21% | |
| 4 | Laerte do VandoPSC · eleito | 2.116 9,91% | |
| 5 | Ludmilla FiscinaPV · eleito | 643 3,01% | |
| 6 | Paulo RangelPT · eleito | 556 2,60% | |
| 7 | Marcelinho VeigaUNIÃO · eleito | 509 2,38% | |
| 8 | Maria Del CarmenPT · eleito | 415 1,94% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 12.361 | 9 | 9.629 | 21,9% | 14,5% | 22,3% | 11,3% |
| Povoado Brejo Grande | 1.291 | 1 | 1.006 | 22,1% | 16,8% | 21,2% | 1,3% |
| Povoado Água Branca | 1.270 | 2 | 1.086 | 14,5% | 17,6% | 19,4% | 4,3% |
| Povoado Lagoa do Mato | 1.146 | 1 | 881 | 23,1% | 14,9% | 22,9% | 2,3% |
| Povoado Riacho São José | 1.116 | 1 | 873 | 21,7% | 13,2% | 22,2% | 2,4% |
| José Nolasco | 894 | 1 | 691 | 22,7% | 16,1% | 20,6% | 2,2% |
| São José | 717 | 1 | 561 | 21,8% | 18,0% | 17,7% | 2,4% |
| Povoado Tapera | 705 | 1 | 543 | 22,8% | 15,6% | 18,9% | 2,0% |
| Povoado Itapicuru D'Água | 652 | 1 | 507 | 22,4% | 15,6% | 20,9% | 3,2% |
| Povoado Alvorada | 619 | 1 | 473 | 23,6% | 14,7% | 25,5% | 2,3% |
| Povoado Malhada Vermelha | 606 | 1 | 460 | 24,1% | 15,5% | 21,1% | 1,7% |
| Povoado Cirica | 583 | 1 | 421 | 27,9% | 19,2% | 23,3% | 2,6% |
| Povoado Brancos | 496 | 1 | 372 | 25,3% | 20,6% | 16,7% | 1,8% |
| Povoado Monte Alegre | 480 | 1 | 371 | 22,9% | 17,3% | 17,5% | 1,7% |
| Povoado Rompe Gibão | 429 | 1 | 333 | 22,2% | 16,6% | 20,0% | 0,7% |
| Povoado Canché | 397 | 1 | 329 | 17,3% | 13,9% | 23,4% | 3,0% |
| Povoado Baixa da Mata | 392 | 1 | 314 | 20,1% | 18,1% | 18,6% | 1,3% |
| Senhor do Bomfim | 385 | 1 | 305 | 20,8% | 15,6% | 16,1% | 7,8% |
| Povoado Canabravinha dos Candis | 364 | 1 | 274 | 24,7% | 13,7% | 19,5% | 3,6% |
| Povoado Baixa da Pedra | 363 | 1 | 299 | 17,4% | 17,6% | 20,9% | 2,5% |
| Povoado Barroca | 357 | 1 | 285 | 20,2% | 17,9% | 18,2% | 2,0% |
| Povoado Viração | 349 | 1 | 253 | 27,5% | 19,5% | 22,3% | 2,6% |
| Povoado Lagoa do Inácio | 290 | 1 | 224 | 23,0% | 10,7% | 36,9% | 4,5% |
| Povoado Caritá | 289 | 1 | 248 | 14,2% | 10,4% | 18,7% | 2,1% |
| Povoado Feira Nova | 286 | 1 | 226 | 21,3% | 15,4% | 19,6% | 3,5% |
| Povoado Araticum | 263 | 1 | 197 | 25,1% | 17,5% | 18,6% | 0,8% |
| Povoado Casinhas | 260 | 1 | 169 | 35,0% | 16,2% | 23,5% | 1,2% |
| Povoado Lagoa Grande | 212 | 1 | 183 | 14,1% | 11,3% | 21,7% | 2,4% |
| Povoado Muriti | 210 | 1 | 174 | 17,5% | 17,1% | 19,5% | 1,4% |
| Povoado Santana | 208 | 1 | 157 | 24,5% | 11,1% | 22,6% | 0,0% |
| Povoado Baixa dos Quelés | 203 | 1 | 166 | 17,8% | 18,7% | 15,8% | 1,0% |
| Povoado Pau D'Água | 183 | 1 | 148 | 18,7% | 14,2% | 22,4% | 1,1% |
| Povoado Tranqueira | 176 | 1 | 130 | 26,1% | 17,0% | 19,3% | 2,3% |
| Povoado Estaleiro | 151 | 1 | 112 | 26,3% | 10,6% | 31,8% | 0,7% |
| Povoado Icozeira | 150 | 1 | 123 | 18,0% | 16,7% | 20,7% | 0,7% |
| Povoado Serra de Noel | 143 | 1 | 122 | 14,7% | 16,8% | 25,2% | 2,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.