Governador · 14.871 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 8.047 54,11% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 5.880 39,54% | |
| 3 | João RomaPL | 909 6,11% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 25 0,17% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 9 0,06% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.204 eleitores em 77 seções e 23 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 8.047 54,11% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 5.880 39,54% | |
| 3 | João RomaPL | 909 6,11% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 25 0,17% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 9 0,06% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 1 0,01% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 7.505 59,12% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 3.794 29,89% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 1.290 10,16% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 87 0,69% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 17 0,13% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 1 0,01% |
| 1 | Ivoneide CaetanoPT · eleito | 2.085 14,59% | |
| 2 | Antonio BritoPSD · eleito | 2.068 14,47% | |
| 3 | Arthur MaiaUNIÃO · eleito | 1.669 11,68% | |
| 4 | Deputado DalUNIÃO · eleito | 1.539 10,77% | |
| 5 | Leur Lomanto JrUNIÃO · eleito | 623 4,36% | |
| 6 | Marcelo NiloREPUBLICANOS | 496 3,47% | |
| 7 | BacelarPV · eleito | 424 2,97% | |
| 8 | Capitão AldenPL · eleito | 409 2,86% |
| 1 | Euclides FernandesPT · eleito | 2.452 16,97% | |
| 2 | Patrick LopesAVANTE · eleito | 1.696 11,74% | |
| 3 | Hassan de Zé CocáPP · eleito | 1.339 9,27% | |
| 4 | Alan CastroPV | 953 6,59% | |
| 5 | Marcelinho VeigaUNIÃO · eleito | 892 6,17% | |
| 6 | Rogério AndradeMDB · eleito | 884 6,12% | |
| 7 | Sandro RégisUNIÃO · eleito | 437 3,02% | |
| 8 | Zé AlbertoPSB | 376 2,60% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.034 | 4 | 7.271 | 27,1% | 12,2% | 24,5% | 9,0% |
| Airton Sena | 2.422 | 1 | 1.820 | 24,5% | 20,8% | 21,2% | 4,5% |
| Jiquirica | 1.872 | 1 | 1.285 | 31,4% | 9,6% | 31,6% | 4,7% |
| Irma Dulce | 1.687 | 1 | 1.246 | 26,1% | 17,5% | 12,9% | 2,1% |
| Caixa D'Agua | 1.556 | 1 | 1.144 | 26,1% | 16,1% | 14,7% | 5,6% |
| Povoado Porto Alegre | 1.023 | 1 | 782 | 23,7% | 15,5% | 25,5% | 3,1% |
| Povoado Pe de Serra | 855 | 1 | 661 | 22,8% | 11,7% | 31,6% | 3,7% |
| Povoado Caldeirao dos Mirandas | 457 | 1 | 287 | 37,2% | 6,3% | 41,1% | 0,9% |
| Povoado Capivaras | 390 | 1 | 279 | 28,6% | 9,7% | 35,4% | 1,3% |
| Povoado Cachoeirinha | 354 | 1 | 257 | 27,6% | 10,2% | 29,9% | 1,1% |
| Povoado Camulengue | 220 | 1 | 173 | 21,7% | 7,7% | 33,6% | 0,5% |
| Povoado Agua Verde | 210 | 1 | 169 | 19,9% | 20,0% | 18,1% | 0,5% |
| Povoado Gaviao | 188 | 1 | 147 | 21,8% | 12,8% | 28,7% | 2,7% |
| Povoado Furado Espinho | 184 | 1 | 157 | 15,1% | 13,0% | 23,4% | 0,5% |
| Povoado da Água Branca | 173 | 1 | 143 | 17,8% | 12,1% | 17,3% | 2,3% |
| Povoado Pindobeira | 172 | 1 | 147 | 15,0% | 10,5% | 21,5% | 0,0% |
| Povoado Fumaca | 127 | 1 | 99 | 22,0% | 15,7% | 24,4% | 0,0% |
| Povoado Ribeira Alta | 108 | 1 | 97 | 11,0% | 12,0% | 21,3% | 2,8% |
| Povoado Moenda I | 86 | 1 | 70 | 19,5% | 9,3% | 32,6% | 0,0% |
| Povoado Tamanduá | 86 | 1 | 63 | 27,6% | 10,5% | 25,6% | 1,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.