Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Monte Santo BA

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 44.109 eleitores em 165 seções e 78 locais de votação.

33.987votaram
22,9%abstenção
68bairros
49,2%mulheres no eleitorado

Tornar Monte Santo a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Monte Santo

Vereadores · 31.871 votos válidos

1Rodnei do ElizeuRodnei do ElizeuPSC · eleito
1.057
3,32%
2Kelsen CarvalhoKelsen CarvalhoPSC · eleito
1.050
3,29%
3Marquinhos do LêuMarquinhos do LêuPSC · eleito
920
2,89%
4RosilangeRosilangeDEM · eleito
905
2,84%
5Willams AlvesWillams AlvesPSD · eleito
882
2,77%
6BerguinhoBerguinhoPSD · eleito
862
2,70%
7Carlinhos Auto PeçasCarlinhos Auto PeçasDEM · eleito
855
2,68%
8BatistaBatistaPSC · eleito
847
2,66%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro5.48544.19323,6%12,9%23,4%13,1%
Povoado Pedra Vermelha4.25923.16025,8%19,7%20,1%3,4%
Povoado Mandassaia1.94421.58218,6%19,7%19,4%3,9%
Rua Nova1.83111.46020,3%23,5%18,0%9,0%
Povoado Lage Grande1.44421.00330,5%15,4%23,8%0,8%
Povoado Horizonte Novo1.211197519,5%13,0%21,9%1,7%
Povoado Itapicuru1.174184927,7%22,1%17,0%2,6%
Povoado Lagoa do Saco1.144191721,2%15,0%22,8%2,9%
Povoado Lagoa das Pedras1.123186223,2%12,5%28,9%3,8%
Povoado Lagoa de Cima1.104185322,7%17,7%21,1%1,6%
Povoado Laginha1.063179325,4%18,9%20,2%1,4%
Povoado Alto Alegre976264334,1%12,2%31,4%2,4%
Povoado Genipapo de Baixo955183712,4%15,2%20,3%6,0%
Povoado Saco Fundo789159225,0%14,6%22,7%1,9%
Povoado Riacho da Onca728157121,6%15,1%24,7%3,4%
Povoado Boqueirao701149729,1%19,0%24,3%1,0%
Povoado Maravilha697150827,1%13,1%27,4%0,9%
Povoado Curral Velho682154020,8%12,0%24,8%2,2%
Povoado Lage678158314,0%28,3%13,1%0,7%
Povoado Lagoa do Meio678145932,3%10,6%36,6%3,2%
Povoado Salgado662154817,2%16,8%19,3%3,3%
Povoado Junco dos Peixinhos620144927,6%12,9%28,4%1,8%
Povoado Santa Rosa619342830,9%10,5%29,4%4,4%
Povoado Varzea dos Bois554137232,9%9,0%38,6%4,3%
Povoado Tapera538149010,1%13,0%18,6%4,8%
Povoado Soledade500131237,6%13,6%24,6%2,6%
Povoado Lage do Antonio494136326,5%21,1%18,0%2,4%
Povoado Jardim473231633,2%15,6%30,9%0,6%
Povoado Sitio de Baixo458139513,8%21,0%18,3%0,9%
Povoado Lagoa do Mandacaru450135122,0%16,9%13,6%2,4%
Povoado Engorda446135819,7%17,3%17,5%2,0%
Povoado Caixao436137813,3%22,2%15,6%0,2%
Povoado Gameleira403130025,6%12,9%25,8%2,0%
Povoado Santo Antonio389130621,3%19,5%20,6%2,3%
Povoado Serra Grande380129921,3%18,9%19,2%1,6%
Alto Sao Francisco378125632,3%7,9%37,8%7,7%
Povoado Bonsucesso371132412,7%22,9%13,5%1,6%
Povoado Sao Pedro I369129819,2%26,8%14,6%1,6%
Povoado Desterro da Soledade360127224,4%20,6%21,7%1,7%
Povoado Pedra Branca355129716,3%15,2%23,4%3,1%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 68. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.