Governador · 32.056 votos válidos
| 1 | Jerônimo RodriguesPT · eleito | 25.288 78,89% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 6.735 21,01% | |
| 3 | Ronaldo MansurPSOL | 15 0,05% | |
| 4 | Aroldo FelixUP | 8 0,02% | |
| 5 | Ariel CapistranoDC | 6 0,02% | |
| 6 | Maria BonaPCO | 4 0,01% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.910 eleitores em 184 seções e 86 locais de votação.
| 1 | Jerônimo RodriguesPT · eleito | 25.288 78,89% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 6.735 21,01% | |
| 3 | Ronaldo MansurPSOL | 15 0,05% | |
| 4 | Aroldo FelixUP | 8 0,02% | |
| 5 | Ariel CapistranoDC | 6 0,02% | |
| 6 | Maria BonaPCO | 4 0,01% |
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 23.892 41,90% | |
| 2 | Jaques WagnerPT · eleito | 22.662 39,74% | |
| 3 | Angelo CoronelREPUBLICANOS | 5.416 9,50% | |
| 4 | João RomaPL | 4.847 8,50% | |
| 5 | Professora DellianaPSOL | 110 0,19% | |
| 6 | Carlos SodréMOBILIZA | 47 0,08% | |
| 7 | Marcelo CarvalhoREDE | 19 0,03% | |
| 8 | Marcelo SanttanaDC | 18 0,03% |
| 1 | Márcio MarinhoREPUBLICANOS · eleito | 3.969 12,18% | |
| 2 | Neto CarlettoAVANTE · eleito | 2.614 8,02% | |
| 3 | JoseildoPT · eleito | 2.587 7,94% | |
| 4 | Arthur MaiaUNIÃO | 2.439 7,49% | |
| 5 | Marcelo NiloREPUBLICANOS | 2.403 7,37% | |
| 6 | Elisangela AraujoPSB | 2.219 6,81% | |
| 7 | Felix MendonçaPDT · eleito | 1.711 5,25% | |
| 8 | ElmarUNIÃO · eleito | 1.553 4,77% |
| 1 | Laerte do VandoAVANTE | 6.714 20,59% | |
| 2 | Marcelinho VeigaPP | 4.612 14,14% | |
| 3 | Luciano PinheiroPDT · eleito | 4.412 13,53% | |
| 4 | Fátima NunesPT · eleito | 3.371 10,34% | |
| 5 | Marcinho OliveiraPDT · eleito | 2.490 7,63% | |
| 6 | Alex da PiatãPSD · eleito | 1.221 3,74% | |
| 7 | Katia BacelarPDT | 1.004 3,08% | |
| 8 | NiltinhoPSD · eleito | 771 2,36% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.134 | 4 | 4.192 | 16,8% | 14,4% | 22,7% | 14,9% |
| Povoado Pedra Vermelha | 7.510 | 3 | 2.944 | 21,6% | 16,2% | 21,1% | 3,8% |
| Povoado Mandassaia | 3.928 | 2 | 1.545 | 20,9% | 16,7% | 18,7% | 4,1% |
| Rua Nova | 3.852 | 1 | 1.549 | 19,2% | 18,1% | 17,4% | 8,5% |
| Povoado Lage Grande | 2.286 | 2 | 866 | 24,0% | 13,0% | 25,2% | 1,3% |
| Povoado Horizonte Novo | 2.194 | 1 | 929 | 15,3% | 12,6% | 21,1% | 1,6% |
| Povoado Lagoa do Saco | 2.172 | 1 | 929 | 15,2% | 13,0% | 23,8% | 3,9% |
| Povoado Itapicuru | 2.150 | 1 | 823 | 23,2% | 17,9% | 17,5% | 3,0% |
| Povoado Lagoa das Pedras | 2.100 | 1 | 856 | 18,1% | 10,8% | 27,8% | 5,0% |
| Povoado Lagoa de Cima | 2.074 | 1 | 849 | 17,8% | 16,7% | 19,9% | 1,7% |
| Povoado Genipapo de Baixo | 1.966 | 1 | 878 | 10,4% | 12,9% | 22,5% | 6,6% |
| Povoado Laginha | 1.772 | 1 | 681 | 23,0% | 14,9% | 22,6% | 2,1% |
| Povoado Saco Fundo | 1.426 | 1 | 539 | 24,3% | 13,5% | 23,7% | 2,5% |
| Povoado Alto Alegre | 1.416 | 2 | 564 | 20,3% | 9,6% | 28,8% | 3,5% |
| Povoado Salgado | 1.382 | 1 | 612 | 11,4% | 15,2% | 19,0% | 3,8% |
| Povoado Riacho da Onca | 1.368 | 1 | 552 | 19,3% | 12,6% | 21,6% | 3,8% |
| Povoado Lage | 1.302 | 1 | 548 | 16,1% | 16,0% | 16,6% | 0,9% |
| Povoado Curral Velho | 1.258 | 1 | 543 | 13,8% | 11,4% | 25,0% | 2,7% |
| Povoado Boqueirao | 1.254 | 1 | 473 | 24,4% | 18,3% | 26,5% | 1,8% |
| Povoado Maravilha | 1.212 | 1 | 476 | 21,1% | 10,9% | 24,8% | 1,2% |
| Povoado Lagoa do Meio | 1.136 | 1 | 455 | 19,5% | 13,9% | 28,3% | 3,9% |
| Povoado Junco dos Peixinhos | 1.084 | 1 | 429 | 20,8% | 12,5% | 25,1% | 2,8% |
| Povoado Tapera | 1.074 | 1 | 499 | 10,4% | 11,7% | 23,6% | 4,7% |
| Povoado Sitio de Baixo | 886 | 1 | 350 | 21,0% | 16,0% | 17,4% | 0,9% |
| Povoado Engorda | 872 | 1 | 378 | 12,9% | 14,7% | 20,9% | 2,8% |
| Povoado Lage do Antonio | 872 | 1 | 325 | 25,3% | 18,3% | 20,6% | 3,2% |
| Povoado Lagoa do Mandacaru | 868 | 1 | 384 | 11,1% | 16,6% | 12,4% | 2,5% |
| Povoado Caixao | 852 | 1 | 339 | 20,4% | 15,7% | 18,8% | 0,5% |
| Povoado Bonsucesso | 810 | 1 | 336 | 17,0% | 17,8% | 16,5% | 1,2% |
| Povoado Jardim | 810 | 2 | 317 | 21,7% | 16,3% | 25,7% | 0,7% |
| Povoado Santa Rosa | 804 | 1 | 301 | 25,1% | 13,7% | 29,6% | 7,7% |
| Povoado Varzea dos Bois | 800 | 1 | 331 | 17,2% | 13,5% | 27,8% | 5,2% |
| Povoado Gameleira | 792 | 1 | 312 | 21,2% | 16,7% | 23,2% | 2,5% |
| Povoado Sao Pedro I | 788 | 1 | 289 | 26,6% | 23,9% | 17,3% | 2,3% |
| Povoado Serra Grande | 784 | 1 | 294 | 24,6% | 16,3% | 20,7% | 2,0% |
| Povoado Soledade | 782 | 1 | 291 | 25,4% | 14,8% | 26,9% | 3,1% |
| Povoado Santo Antonio | 768 | 1 | 297 | 22,5% | 16,7% | 20,1% | 2,9% |
| Povoado Muquem | 760 | 1 | 329 | 13,4% | 16,3% | 16,3% | 3,7% |
| Povoado Lagoa Formosa | 756 | 1 | 288 | 23,6% | 16,9% | 22,5% | 1,3% |
| Povoado Pedra Branca | 688 | 1 | 285 | 16,9% | 15,4% | 21,5% | 3,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 77. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.