Morro do Chapéu BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 21.761 eleitores em 104 seções e 57 locais de votação.
Os mais votados em Morro do Chapéu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.889 | 10 | 5.464 | 20,4% | 19,6% | 15,3% | 3,4% |
| Pedra Grande | 2.006 | 3 | 1.574 | 21,5% | 24,6% | 13,1% | 1,5% |
| Povoado de Fedegosos | 1.290 | 2 | 1.076 | 19,6% | 23,6% | 14,0% | 1,1% |
| Distrito Ico | 1.020 | 1 | 844 | 26,8% | 24,0% | 16,3% | 0,3% |
| Rodoviaria | 986 | 1 | 760 | 22,9% | 33,7% | 13,8% | 0,7% |
| Distrito Duas Barras | 941 | 1 | 753 | 19,9% | 22,4% | 14,9% | 1,3% |
| Caixa D'Agua | 827 | 1 | 656 | 20,5% | 22,1% | 10,6% | 0,4% |
| Povoado de Lagoa Nova | 667 | 2 | 525 | 21,3% | 23,1% | 13,5% | 0,0% |
| Distrito Tamboril | 627 | 1 | 476 | 24,0% | 22,6% | 16,3% | 0,5% |
| Povoado de Brejoes | 503 | 1 | 387 | 23,1% | 26,8% | 15,7% | 0,2% |
| Povoado de Umburaninha | 408 | 2 | 369 | 15,4% | 14,5% | 16,2% | 0,7% |
| Povoado Volta Grande | 364 | 1 | 292 | 19,8% | 31,0% | 9,3% | 0,5% |
| Distrito Dias Coelho | 336 | 1 | 280 | 16,7% | 14,9% | 22,6% | 0,9% |
| Povoado de Gameleira | 333 | 1 | 265 | 20,4% | 18,3% | 15,3% | 0,3% |
| Povoado de Cachoeira de Domingos Lopes | 326 | 1 | 266 | 18,4% | 29,8% | 7,1% | 0,6% |
| Povoado de Rosa Benta | 311 | 1 | 271 | 20,3% | 19,6% | 14,1% | 0,3% |
| Povoado de Monica | 291 | 1 | 232 | 20,3% | 21,6% | 16,5% | 0,3% |
| Povoado de Ponta D'Agua | 287 | 1 | 223 | 22,0% | 17,4% | 13,9% | 0,0% |
| Povoado de Flores | 282 | 1 | 217 | 22,8% | 24,5% | 14,5% | 0,0% |
| Povoado de Ouricuri Ii | 262 | 1 | 203 | 22,5% | 24,0% | 13,7% | 0,0% |
| Alto da Chapada | 250 | 1 | 189 | 24,4% | 41,6% | 9,2% | 0,4% |
| Povoado de Barra Ii | 241 | 1 | 203 | 15,8% | 14,9% | 16,6% | 0,0% |
| Povoado de Tareco | 240 | 2 | 181 | 24,6% | 21,7% | 17,9% | 1,2% |
| Povoado de Olho D'Agua do Facundes | 220 | 1 | 190 | 13,6% | 18,6% | 16,8% | 0,0% |
| Povoado de Queimada | 206 | 1 | 161 | 21,8% | 19,4% | 17,5% | 0,0% |
| Povoado de Ouricuri I | 202 | 1 | 166 | 17,8% | 25,2% | 16,3% | 0,0% |
| Povoado de Mulungu | 189 | 1 | 140 | 25,9% | 32,8% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado de Distoque | 162 | 1 | 140 | 13,6% | 29,6% | 10,5% | 0,6% |
| Povoado de Sao Rafael | 148 | 1 | 126 | 14,9% | 14,9% | 15,5% | 2,7% |
| Povoado Malhada de Areia I | 143 | 1 | 132 | 7,7% | 25,9% | 8,4% | 0,7% |
| Povoado de Lagoinha | 111 | 1 | 91 | 18,0% | 17,1% | 12,6% | 0,0% |
| Povoado de Angelim | 98 | 1 | 80 | 18,4% | 24,5% | 17,3% | 1,0% |
| Povoado de Santa Ursula | 98 | 1 | 84 | 14,3% | 17,3% | 10,2% | 1,0% |
| Povoado de Alecrim | 75 | 1 | 61 | 18,7% | 18,7% | 10,7% | 0,0% |
| Povoado de Varzea Grande | 73 | 1 | 0 | n.d. | 21,9% | 15,1% | 0,0% |
| Povoado de Lagoa de Cazuza | 68 | 1 | 60 | 11,8% | 17,6% | 8,8% | 0,0% |
| Povoado de Buracao | 62 | 1 | 58 | 6,5% | 11,3% | 21,0% | 0,0% |
| Povoado de Angico | 61 | 1 | 0 | n.d. | 19,7% | 19,7% | 3,3% |
| Povoado de Cercadinho | 51 | 1 | 0 | n.d. | 23,5% | 3,9% | 0,0% |
| Povoado de Gruta dos Brejoes | 50 | 1 | 33 | 34,0% | 18,0% | 24,0% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 42. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.