Morro do Chapéu BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 22.716 eleitores em 94 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Morro do Chapéu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.147 | 6 | 5.129 | 16,6% | 18,4% | 16,2% | 4,4% |
| Pedra Grande | 2.211 | 2 | 1.794 | 18,9% | 25,2% | 13,9% | 2,2% |
| Povoado de Fedegosos | 1.408 | 1 | 1.185 | 15,8% | 22,5% | 14,7% | 1,3% |
| Distrito Ico | 1.146 | 1 | 869 | 24,2% | 22,1% | 18,4% | 0,5% |
| Rodoviaria | 1.112 | 1 | 871 | 21,7% | 31,6% | 13,1% | 0,7% |
| Distrito Duas Barras | 997 | 1 | 819 | 17,9% | 24,0% | 15,3% | 1,7% |
| Caixa D'Agua | 982 | 1 | 806 | 17,9% | 26,0% | 9,4% | 0,8% |
| São Vicente | 927 | 1 | 754 | 18,7% | 11,7% | 17,8% | 1,9% |
| Povoado de Lagoa Nova | 702 | 1 | 552 | 21,4% | 23,8% | 13,4% | 0,3% |
| Distrito Tamboril | 668 | 1 | 535 | 19,9% | 21,6% | 18,0% | 0,4% |
| Povoado de Brejoes | 519 | 1 | 400 | 22,9% | 28,3% | 17,1% | 0,2% |
| Povoado de Umburaninha | 437 | 1 | 394 | 9,8% | 14,6% | 16,2% | 1,1% |
| Povoado de Beira Rio | 389 | 1 | 319 | 18,0% | 29,3% | 9,5% | 0,5% |
| Povoado de Rosa Benta | 351 | 1 | 276 | 21,4% | 19,7% | 16,5% | 0,3% |
| Distrito Dias Coelho | 343 | 1 | 283 | 17,5% | 16,6% | 23,6% | 1,2% |
| Povoado de Cachoeira de Domingos Lopes | 334 | 1 | 291 | 12,9% | 25,7% | 7,5% | 0,6% |
| Povoado de Gameleira | 323 | 1 | 270 | 16,4% | 19,8% | 17,0% | 0,0% |
| Alto da Chapada | 314 | 1 | 253 | 19,4% | 33,4% | 8,0% | 0,3% |
| Povoado de Monica | 304 | 1 | 259 | 14,8% | 18,4% | 18,1% | 0,7% |
| Povoado de Flores | 285 | 1 | 245 | 14,0% | 23,2% | 15,8% | 0,0% |
| Povoado de Ponta D'Agua | 279 | 1 | 220 | 21,1% | 15,4% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado de Ouricuri Ii | 278 | 1 | 231 | 16,9% | 21,9% | 14,7% | 0,0% |
| Povoado de Tareco | 266 | 1 | 224 | 15,8% | 21,8% | 19,2% | 1,9% |
| Povoado de Ouricuri I | 258 | 1 | 217 | 15,9% | 18,6% | 17,1% | 0,0% |
| Povoado de Barra Ii | 251 | 1 | 214 | 14,7% | 13,9% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado de Olho D'Agua do Facundes | 231 | 1 | 210 | 9,1% | 16,0% | 21,2% | 0,0% |
| Povoado de Queimada | 203 | 1 | 184 | 9,4% | 18,2% | 19,7% | 0,0% |
| Povoado de Distoque | 184 | 1 | 157 | 14,7% | 29,3% | 11,4% | 0,5% |
| Povoado Malhada de Areia I | 168 | 1 | 149 | 11,3% | 25,6% | 10,1% | 0,6% |
| Povoado de Sao Rafael | 155 | 1 | 141 | 9,0% | 18,7% | 16,1% | 1,9% |
| Povoado de Lagoinha | 126 | 1 | 114 | 9,5% | 23,0% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado de Angelim | 116 | 1 | 98 | 15,5% | 23,3% | 16,4% | 1,7% |
| Povoado de Santa Ursula | 105 | 1 | 98 | 6,7% | 19,0% | 11,4% | 1,0% |
| Povoado de Alecrim | 77 | 1 | 65 | 15,6% | 14,3% | 16,9% | 0,0% |
| Povoado de Gruta dos Brejoes | 63 | 1 | 55 | 12,7% | 22,2% | 19,0% | 0,0% |
| Povoado de Buracao | 57 | 1 | 51 | 10,5% | 10,5% | 17,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.