Paramirim BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.055 eleitores em 65 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Paramirim
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.407 | 5 | 5.897 | 20,8% | 16,0% | 18,7% | 2,8% |
| Povoado Caraíbas | 1.470 | 2 | 1.165 | 20,7% | 18,0% | 23,3% | 1,2% |
| Povoado Grama | 576 | 1 | 435 | 24,5% | 19,6% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Cipó | 555 | 1 | 408 | 26,5% | 24,3% | 18,6% | 0,2% |
| Povoado Pau de Colher | 469 | 1 | 339 | 27,7% | 15,1% | 27,3% | 0,0% |
| Povoado Noruega | 451 | 1 | 384 | 14,9% | 13,7% | 28,2% | 0,2% |
| Povoado Salina do Fundão | 395 | 1 | 238 | 39,7% | 28,1% | 15,4% | 0,3% |
| Povoado Curral Velho | 388 | 1 | 267 | 31,2% | 11,6% | 33,8% | 0,0% |
| Distrito Canabravinha | 361 | 1 | 254 | 29,6% | 14,7% | 26,0% | 0,3% |
| Povoado Santana | 317 | 1 | 238 | 24,9% | 14,2% | 18,6% | 0,3% |
| Povoado Tabua | 301 | 1 | 238 | 24,7% | 14,3% | 23,3% | 0,0% |
| São José | 285 | 1 | 257 | 9,8% | 63,5% | 5,6% | 3,5% |
| Povoado Varzea Redonda | 281 | 1 | 217 | 22,8% | 19,6% | 23,5% | 0,4% |
| Povoado Bebedouro | 262 | 1 | 208 | 20,6% | 19,5% | 21,0% | 0,0% |
| Povoado Mateus | 251 | 1 | 188 | 25,1% | 23,1% | 21,9% | 0,0% |
| Povoado Pageú | 237 | 1 | 194 | 18,1% | 12,2% | 26,2% | 0,0% |
| Povoado Gameleira | 227 | 1 | 172 | 24,2% | 17,2% | 25,1% | 0,0% |
| Povoado Pé de Ladeira | 211 | 1 | 163 | 22,7% | 22,7% | 21,8% | 0,0% |
| Povoado Fundão dos Cardoso | 172 | 1 | 126 | 26,7% | 14,0% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Brejo de Santa Tereza | 170 | 1 | 133 | 21,8% | 17,6% | 26,5% | 0,0% |
| Povoado Boa Vista | 149 | 1 | 114 | 23,5% | 17,4% | 20,8% | 0,0% |
| Povoado Cacimbas | 140 | 1 | 110 | 30,4% | 22,1% | 20,0% | 0,0% |
| Povoado Cristais | 139 | 1 | 99 | 28,8% | 23,0% | 17,3% | 0,0% |
| Povoado Varzea de Canabravinha | 128 | 1 | 111 | 13,3% | 25,0% | 23,4% | 0,8% |
| Povoado Riachão | 119 | 1 | 106 | 10,9% | 26,1% | 13,4% | 0,0% |
| Povoado Sítio Rodrigues | 112 | 1 | 87 | 22,3% | 20,5% | 20,5% | 0,0% |
| Povoado Conceição | 107 | 1 | 72 | 32,7% | 17,8% | 15,9% | 0,9% |
| Povoado Morro Branco | 107 | 1 | 68 | 36,4% | 2,8% | 56,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Alecrim | 104 | 1 | 89 | 14,4% | 25,0% | 10,6% | 0,0% |
| Povoado Muquem | 95 | 1 | 71 | 25,3% | 30,5% | 11,6% | 0,0% |
| Vila Nova | 36 | 1 | 0 | n.d. | 58,3% | 8,3% | 0,0% |
| Povoado Maracujá | 18 | 1 | 0 | n.d. | 33,3% | 5,6% | 0,0% |
| Povoado Lagoa da Porta | 15 | 1 | 0 | n.d. | 46,7% | 6,7% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.