Prefeito · 12.385 votos válidos
| 1 | Gilberto BritoPSB · eleito | 6.427 51,89% | |
| 2 | Robson MartinsPSD | 5.958 48,11% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 16.549 eleitores em 67 seções e 38 locais de votação.
| 1 | Gilberto BritoPSB · eleito | 6.427 51,89% | |
| 2 | Robson MartinsPSD | 5.958 48,11% |
| 1 | Marcia de CeceuPSD · eleito | 739 6,02% | |
| 2 | Orlando FlorPSD · eleito | 726 5,91% | |
| 3 | João AlmeidaPC do B · eleito | 698 5,68% | |
| 4 | ToezinhoPSD · eleito | 690 5,62% | |
| 5 | Tõe de GeraldaPSD · eleito | 652 5,31% | |
| 6 | João de JorgePP · eleito | 607 4,94% | |
| 7 | Toninho da FarmáciaPSB · eleito | 606 4,93% | |
| 8 | Beto da GameleiraPSL · eleito | 604 4,92% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.524 | 5 | 6.065 | 19,8% | 12,4% | 20,7% | 3,5% |
| Povoado Caraíbas | 1.535 | 2 | 1.217 | 20,7% | 16,4% | 25,0% | 1,2% |
| Povoado Grama | 594 | 1 | 437 | 26,4% | 20,0% | 21,7% | 0,0% |
| Povoado Cipó | 579 | 1 | 418 | 27,8% | 21,8% | 19,2% | 0,2% |
| São José | 559 | 1 | 477 | 14,7% | 59,9% | 6,8% | 3,4% |
| Povoado Pau de Colher | 457 | 1 | 330 | 27,8% | 11,2% | 29,3% | 0,0% |
| Povoado Noruega | 453 | 1 | 396 | 12,6% | 13,5% | 30,7% | 0,2% |
| Povoado Salina do Fundão | 406 | 1 | 269 | 33,7% | 24,6% | 16,0% | 0,2% |
| Distrito Canabravinha | 386 | 1 | 279 | 27,7% | 14,0% | 29,3% | 0,5% |
| Povoado Curral Velho | 373 | 1 | 273 | 26,8% | 10,2% | 37,3% | 0,0% |
| Povoado Santana | 320 | 1 | 244 | 23,8% | 10,3% | 23,8% | 0,6% |
| Povoado Tabua | 286 | 1 | 233 | 21,3% | 13,6% | 27,6% | 0,3% |
| Povoado Varzea Redonda | 274 | 1 | 210 | 23,4% | 14,6% | 27,4% | 0,7% |
| Povoado Bebedouro | 257 | 1 | 209 | 18,7% | 7,8% | 19,8% | 0,0% |
| Povoado Mateus | 239 | 1 | 168 | 29,7% | 16,7% | 22,2% | 0,4% |
| Povoado Pageú | 234 | 1 | 187 | 20,1% | 8,1% | 26,5% | 0,0% |
| Povoado Gameleira | 227 | 1 | 178 | 21,6% | 16,7% | 25,6% | 0,0% |
| Povoado Pé de Ladeira | 205 | 1 | 153 | 25,4% | 19,5% | 24,9% | 0,5% |
| Povoado Fundão dos Cardoso | 171 | 1 | 128 | 25,1% | 13,5% | 22,8% | 0,6% |
| Povoado Brejo de Santa Tereza | 162 | 1 | 128 | 21,0% | 11,1% | 30,9% | 0,0% |
| Povoado Varzea de Canabravinha | 148 | 1 | 113 | 23,6% | 22,3% | 22,3% | 0,7% |
| Povoado Boa Vista | 147 | 1 | 112 | 23,8% | 12,2% | 21,1% | 0,7% |
| Povoado Cristais | 143 | 1 | 112 | 21,7% | 20,3% | 18,2% | 0,0% |
| Povoado Cacimbas | 140 | 1 | 117 | 25,9% | 23,6% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Riachão | 128 | 1 | 110 | 14,1% | 19,5% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado Sítio Rodrigues | 117 | 1 | 89 | 23,9% | 14,5% | 22,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Alecrim | 110 | 1 | 91 | 17,3% | 23,6% | 13,6% | 0,9% |
| Povoado Conceição | 108 | 1 | 70 | 35,2% | 19,4% | 14,8% | 0,9% |
| Povoado Muquem | 108 | 1 | 91 | 15,7% | 25,9% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado Morro Branco | 93 | 1 | 52 | 44,1% | 4,3% | 60,2% | 0,0% |
| Vila Nova | 38 | 1 | 0 | n.d. | 36,8% | 10,5% | 0,0% |
| Povoado Maracujá | 18 | 1 | 0 | n.d. | 22,2% | 11,1% | 0,0% |
| Povoado Lagoa da Porta | 10 | 1 | 0 | n.d. | 40,0% | 10,0% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.