Paulo Afonso BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 75.920 eleitores em 248 seções e 60 locais de votação.
Os mais votados em Paulo Afonso
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.613 | 8 | 10.719 | 21,3% | 12,9% | 18,6% | 4,4% |
| Tancredo Neves Ii | 7.019 | 3 | 5.324 | 24,1% | 22,4% | 13,7% | 1,1% |
| Alves de Souza | 6.309 | 2 | 4.877 | 22,7% | 7,9% | 18,8% | 9,4% |
| Chesf | 6.269 | 1 | 4.927 | 21,4% | 17,7% | 17,3% | 5,1% |
| Nossa Senhora do Perpétuo Socorro | 6.041 | 2 | 4.732 | 21,7% | 13,7% | 15,1% | 4,4% |
| Cardeal Brandão Vilela | 5.268 | 2 | 3.897 | 26,0% | 26,6% | 8,4% | 0,2% |
| Tancredo Neves Iii | 3.891 | 2 | 2.824 | 27,4% | 20,0% | 14,6% | 0,6% |
| Amaury Alves de Menezes | 3.766 | 2 | 2.946 | 21,8% | 17,9% | 16,3% | 10,4% |
| Centenário | 3.624 | 1 | 2.821 | 22,2% | 20,7% | 12,9% | 1,4% |
| Jardim Bahia | 2.616 | 1 | 2.023 | 22,7% | 22,7% | 8,0% | 2,8% |
| Rodoviário | 1.974 | 2 | 1.406 | 28,8% | 20,0% | 14,4% | 0,9% |
| Vila Oliveira Brito | 1.925 | 1 | 1.568 | 18,5% | 24,9% | 7,4% | 2,2% |
| Riacho | 1.254 | 1 | 930 | 25,8% | 19,2% | 19,1% | 0,5% |
| Povoado Juá | 1.058 | 1 | 852 | 19,5% | 16,2% | 19,5% | 0,1% |
| Povoado São José | 1.052 | 1 | 763 | 27,5% | 22,3% | 14,9% | 0,0% |
| Prainha | 982 | 1 | 798 | 18,7% | 32,8% | 6,9% | 0,6% |
| Povoado Malhada Grande | 889 | 1 | 704 | 20,8% | 22,4% | 14,2% | 0,2% |
| Dernival Oliveira | 886 | 1 | 705 | 20,4% | 29,0% | 8,4% | 0,3% |
| Localidade Jardim Aeroporto | 577 | 1 | 452 | 21,7% | 30,0% | 8,3% | 0,5% |
| Povoado Várzea | 550 | 1 | 414 | 24,7% | 18,9% | 21,3% | 0,2% |
| Povoado Sítio de Lúcio | 520 | 1 | 351 | 32,5% | 27,5% | 13,3% | 0,2% |
| Povoado Tigre | 512 | 1 | 404 | 21,1% | 25,8% | 12,1% | 0,6% |
| Povoado Caiçara I | 486 | 1 | 398 | 18,1% | 21,8% | 12,1% | 0,2% |
| Povoado Salgadinho | 427 | 1 | 346 | 19,0% | 15,7% | 21,3% | 0,7% |
| Povoado Xingozinho | 358 | 1 | 290 | 19,0% | 23,2% | 15,1% | 0,8% |
| Povoado Serrote | 338 | 1 | 261 | 22,8% | 17,5% | 18,9% | 0,0% |
| Povoado Arrasta-Pé | 337 | 1 | 257 | 23,7% | 18,7% | 19,3% | 0,0% |
| Povoado Barrinha | 316 | 1 | 217 | 31,3% | 27,8% | 13,6% | 0,0% |
| Povoado Rio do Sal | 275 | 1 | 218 | 20,7% | 25,8% | 16,0% | 0,0% |
| Povoado Barro Vermelho | 265 | 1 | 205 | 22,6% | 17,0% | 17,7% | 0,4% |
| Povoado São Francisco | 244 | 1 | 191 | 21,7% | 26,2% | 7,8% | 0,0% |
| Povoado Campos Novos | 229 | 1 | 194 | 15,3% | 16,2% | 18,8% | 0,0% |
| Povoado Nambebé | 224 | 1 | 182 | 18,8% | 14,7% | 21,4% | 0,0% |
| Povoado Salobro | 201 | 1 | 175 | 12,9% | 18,9% | 13,9% | 0,0% |
| Povoado Tará | 196 | 1 | 147 | 25,0% | 15,3% | 23,5% | 2,0% |
| Povoado Riacho Grande | 189 | 1 | 145 | 23,3% | 20,6% | 21,2% | 0,0% |
| Povoado Alagadiço | 171 | 1 | 139 | 18,7% | 20,5% | 19,9% | 0,0% |
| Povoado Tabuleirinho | 171 | 1 | 135 | 21,1% | 21,6% | 15,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Rancho | 169 | 1 | 141 | 16,6% | 23,7% | 16,6% | 0,0% |
| General Dutra | 152 | 1 | 133 | 12,5% | 42,1% | 15,1% | 39,5% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.