Paulo Afonso BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 77.806 eleitores em 252 seções e 58 locais de votação.
Os mais votados em Paulo Afonso
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nossa Senhora do Perpétuo Socorro | 9.098 | 2 | 6.910 | 23,9% | 13,7% | 17,1% | 4,8% |
| Centro | 8.499 | 5 | 6.480 | 23,7% | 9,4% | 24,5% | 5,4% |
| Tancredo Neves Ii | 7.325 | 3 | 5.397 | 26,3% | 19,9% | 14,3% | 1,3% |
| Chesf | 6.361 | 1 | 4.782 | 24,8% | 15,7% | 18,5% | 5,6% |
| Alves de Souza | 6.191 | 2 | 4.719 | 23,7% | 6,5% | 21,0% | 10,1% |
| Cardeal Brandão Vilela | 5.497 | 2 | 3.993 | 27,4% | 23,5% | 9,3% | 0,3% |
| Tancredo Neves Iii | 3.986 | 2 | 2.811 | 29,4% | 18,3% | 15,2% | 0,7% |
| Amaury Alves de Menezes | 3.823 | 2 | 2.882 | 24,5% | 14,3% | 17,5% | 11,4% |
| Centenário | 3.739 | 1 | 2.834 | 24,2% | 18,6% | 13,5% | 1,9% |
| Jardim Bahia | 2.741 | 1 | 2.095 | 23,6% | 19,5% | 8,8% | 3,6% |
| Vila Poty | 2.308 | 1 | 1.762 | 23,5% | 15,6% | 6,8% | 3,2% |
| Vila Oliveira Brito | 2.069 | 1 | 1.655 | 20,0% | 21,6% | 8,5% | 2,8% |
| Rodoviário | 2.002 | 1 | 1.413 | 29,4% | 17,7% | 15,4% | 1,0% |
| Riacho | 1.294 | 1 | 954 | 26,2% | 19,2% | 19,6% | 0,9% |
| Prainha | 1.147 | 1 | 884 | 22,9% | 32,8% | 7,8% | 0,5% |
| Povoado São José | 1.077 | 1 | 748 | 30,5% | 20,9% | 16,2% | 0,0% |
| Povoado Juá | 1.071 | 1 | 807 | 24,6% | 14,0% | 21,7% | 0,4% |
| Dernival Oliveira | 956 | 1 | 756 | 20,9% | 25,7% | 9,0% | 0,4% |
| Povoado Malhada Grande | 893 | 1 | 702 | 22,0% | 17,6% | 15,7% | 0,2% |
| Localidade Jardim Aeroporto | 575 | 1 | 444 | 22,8% | 24,2% | 9,7% | 0,9% |
| Povoado Sítio de Lúcio | 539 | 1 | 374 | 30,6% | 22,3% | 13,9% | 0,2% |
| Povoado Várzea | 538 | 1 | 372 | 30,9% | 17,5% | 22,3% | 0,4% |
| Povoado Tigre | 535 | 1 | 396 | 26,0% | 22,6% | 12,5% | 0,6% |
| Povoado Caiçara I | 505 | 1 | 419 | 17,0% | 22,0% | 12,5% | 0,4% |
| Povoado Salgadinho | 444 | 1 | 340 | 23,4% | 12,4% | 23,9% | 0,7% |
| Povoado Xingozinho | 361 | 1 | 276 | 23,5% | 19,7% | 14,7% | 1,4% |
| Povoado Arrasta-Pé | 342 | 1 | 305 | 27,0% | 15,8% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado Serrote | 334 | 1 | 273 | 18,3% | 13,8% | 20,4% | 0,0% |
| Povoado Barrinha | 314 | 1 | 210 | 32,9% | 23,6% | 15,9% | 0,0% |
| Povoado Rio do Sal | 288 | 1 | 212 | 26,4% | 21,2% | 17,7% | 0,0% |
| Povoado Barro Vermelho | 279 | 1 | 204 | 26,9% | 13,6% | 18,3% | 0,4% |
| Povoado São Francisco | 270 | 1 | 204 | 24,4% | 23,7% | 10,4% | 0,4% |
| Povoado Campos Novos | 230 | 1 | 188 | 18,3% | 17,4% | 19,1% | 0,0% |
| Povoado Nambebé | 230 | 1 | 177 | 23,0% | 13,5% | 23,0% | 0,0% |
| General Dutra | 228 | 1 | 192 | 15,4% | 42,1% | 15,8% | 43,4% |
| Povoado Salobro | 210 | 1 | 177 | 15,7% | 16,7% | 14,8% | 0,0% |
| Povoado Riacho Grande | 197 | 1 | 154 | 21,8% | 20,8% | 21,8% | 0,0% |
| Povoado Tará | 194 | 1 | 147 | 24,2% | 12,9% | 24,7% | 2,1% |
| Povoado Alagadiço | 178 | 1 | 144 | 19,1% | 18,0% | 20,2% | 0,0% |
| Povoado Lagoa do Rancho | 172 | 1 | 142 | 17,4% | 20,9% | 21,5% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 47. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.