Governador · 26.123 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 15.180 58,11% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 8.930 34,18% | |
| 3 | João RomaPL | 1.834 7,02% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 141 0,54% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 32 0,12% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 6 0,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 38.994 eleitores em 122 seções e 27 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 15.180 58,11% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 8.930 34,18% | |
| 3 | João RomaPL | 1.834 7,02% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 141 0,54% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 32 0,12% | |
| 6 | Marcelo MilletPCO | 6 0,02% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 15.284 66,14% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 4.695 20,32% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 2.792 12,08% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 299 1,29% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 39 0,17% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 1 0,00% |
| 1 | Alice PortugalPC do B · eleito | 5.400 20,88% | |
| 2 | Waldenor PereiraPT · eleito | 3.489 13,49% | |
| 3 | Antonio BritoPSD · eleito | 2.675 10,34% | |
| 4 | Paulo MagalhãesPSD · eleito | 1.489 5,76% | |
| 5 | Valmir AssunçãoPT · eleito | 1.483 5,73% | |
| 6 | Dr Fábio Vilas BoasMDB | 900 3,48% | |
| 7 | Leur Lomanto JrUNIÃO · eleito | 836 3,23% | |
| 8 | Lídice da MataPSB · eleito | 658 2,54% |
| 1 | FabrícioPC do B · eleito | 4.958 19,16% | |
| 2 | Zé Raimundo FontesPT · eleito | 3.945 15,25% | |
| 3 | Sandro RégisUNIÃO · eleito | 2.217 8,57% | |
| 4 | Gilson BatistaPSOL | 1.061 4,10% | |
| 5 | RobinhoUNIÃO · eleito | 926 3,58% | |
| 6 | Claudio TinocoUNIÃO | 797 3,08% | |
| 7 | Hassan de Zé CocáPP · eleito | 555 2,15% | |
| 8 | Cafu BarretoPSD · eleito | 552 2,13% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.464 | 4 | 8.186 | 28,3% | 14,5% | 28,8% | 8,7% |
| Indaiá | 4.917 | 2 | 3.599 | 26,5% | 14,7% | 21,8% | 9,0% |
| Santa Rita | 3.391 | 1 | 2.554 | 24,5% | 18,9% | 20,2% | 7,8% |
| Primavera | 2.682 | 1 | 2.033 | 23,9% | 14,7% | 19,6% | 3,2% |
| Bela Vista | 2.511 | 1 | 1.775 | 29,2% | 16,0% | 25,6% | 1,1% |
| Tigre | 2.460 | 1 | 1.762 | 28,2% | 14,1% | 23,6% | 4,5% |
| São José | 1.818 | 1 | 1.420 | 21,7% | 10,3% | 18,9% | 12,8% |
| Lagoa Grande | 1.526 | 1 | 1.108 | 27,0% | 10,8% | 16,0% | 6,7% |
| Povoado de Morrinhos | 1.095 | 2 | 784 | 28,7% | 12,6% | 30,3% | 1,9% |
| Povoado de Bandeira Nova | 967 | 1 | 671 | 30,5% | 19,2% | 19,5% | 1,7% |
| Povoado Lagoa da Serra | 843 | 1 | 499 | 41,0% | 10,4% | 36,9% | 1,4% |
| Povoado de Mundo Novo | 807 | 1 | 522 | 35,0% | 14,0% | 28,0% | 0,9% |
| Alto da Vitória | 799 | 1 | 641 | 19,5% | 26,3% | 16,4% | 5,4% |
| Povoado do Roçado Grande | 743 | 1 | 583 | 21,6% | 15,1% | 20,9% | 1,7% |
| Urbis | 692 | 1 | 531 | 22,7% | 23,7% | 20,8% | 7,5% |
| Tiradentes | 434 | 1 | 342 | 21,4% | 22,6% | 21,4% | 2,8% |
| São Paulo | 396 | 1 | 334 | 15,7% | 22,0% | 15,7% | 10,4% |
| Povoado do Mulungú | 382 | 1 | 286 | 25,3% | 23,6% | 17,8% | 0,0% |
| Povoado Tarugo | 353 | 1 | 272 | 23,4% | 15,0% | 20,7% | 2,0% |
| Assentamento Galileia | 270 | 1 | 206 | 24,5% | 9,6% | 24,4% | 0,0% |
| Poçõezinho | 224 | 1 | 198 | 11,6% | 17,0% | 23,7% | 3,1% |
| Povoado do Olho D'Água | 220 | 1 | 136 | 38,7% | 22,3% | 18,6% | 0,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.