Santaluz BA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 26.376 eleitores em 91 seções e 32 locais de votação.
Os mais votados em Santaluz
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.674 | 6 | 12.269 | 21,6% | 19,3% | 14,6% | 1,2% |
| Distrito Pereira | 1.812 | 2 | 1.279 | 29,4% | 22,2% | 21,6% | 0,7% |
| Povoado Serra Branca | 1.229 | 1 | 969 | 21,2% | 26,6% | 12,7% | 0,2% |
| Povoado Sisalândia | 1.153 | 2 | 857 | 25,7% | 22,7% | 17,4% | 0,1% |
| Povoado Várzea da Pedra | 897 | 1 | 628 | 30,0% | 25,8% | 12,4% | 0,1% |
| Juscelino Kubistchek | 730 | 1 | 532 | 27,0% | 35,1% | 5,6% | 0,0% |
| Morro dos Lopes | 591 | 1 | 430 | 27,2% | 33,2% | 13,0% | 0,3% |
| Povoado Mucambinho | 375 | 1 | 324 | 13,4% | 31,7% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Algodões | 334 | 1 | 246 | 26,3% | 31,7% | 14,1% | 0,0% |
| Povoado Limeira | 315 | 1 | 256 | 18,7% | 23,5% | 18,7% | 0,0% |
| Povoado Rose | 286 | 1 | 240 | 16,1% | 30,1% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Ferreiros | 279 | 1 | 225 | 19,4% | 30,1% | 14,0% | 0,0% |
| Povoado Miranda | 266 | 1 | 211 | 20,7% | 28,9% | 10,9% | 0,4% |
| Açude Tapera | 257 | 1 | 201 | 21,8% | 26,1% | 11,7% | 0,4% |
| Povoado Nova Campina | 251 | 1 | 199 | 20,7% | 22,7% | 13,9% | 0,0% |
| Povoado Rua da Palha | 234 | 1 | 187 | 20,1% | 31,6% | 11,5% | 0,0% |
| Povoado Quixaba | 230 | 1 | 185 | 19,6% | 37,4% | 11,7% | 0,0% |
| Povoado Lagoa das Cabras | 225 | 1 | 187 | 16,9% | 41,3% | 8,9% | 0,0% |
| Povoado Lagoa Escura | 225 | 1 | 179 | 20,4% | 29,3% | 11,6% | 0,4% |
| Povoado Barreirinho | 217 | 1 | 182 | 16,1% | 25,8% | 7,8% | 0,0% |
| Povoado Queimada do Milho | 199 | 1 | 156 | 21,6% | 47,7% | 7,0% | 0,0% |
| Povoado Rio do Peixe | 193 | 1 | 128 | 33,7% | 30,6% | 13,5% | 0,0% |
| Povoado Quebradas | 158 | 1 | 131 | 17,1% | 44,9% | 10,8% | 0,0% |
| Povoado Boi Velho | 143 | 1 | 128 | 10,5% | 31,5% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado Sítio Novo 1 | 103 | 1 | 96 | 6,8% | 18,4% | 13,6% | 1,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.