Governador · 21.293 votos válidos
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 16.510 77,54% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 4.535 21,30% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 84 0,39% | |
| 4 | João SantanaMDB | 62 0,29% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 52 0,24% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 50 0,23% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.740 eleitores em 133 seções e 53 locais de votação.
| 1 | Rui CostaPT · eleito | 16.510 77,54% | |
| 2 | Zé RonaldoDEM | 4.535 21,30% | |
| 3 | João Henrique Durval CarneiroPRTB | 84 0,39% | |
| 4 | João SantanaMDB | 62 0,29% | |
| 5 | Marcos MendesPSOL | 52 0,24% | |
| 6 | Célia SacramentoREDE | 50 0,23% |
| 1 | Jaques WagnerPT · eleito | 14.953 37,45% | |
| 2 | Angelo CoronelPSD · eleito | 14.656 36,70% | |
| 3 | Irmão LázaroPSC | 5.090 12,75% | |
| 4 | Jutahy Magalhaes JuniorPSDB | 3.740 9,37% | |
| 5 | Comandante RangelPSL | 1.075 2,69% | |
| 6 | Fabio NogueiraPSOL | 193 0,48% | |
| 7 | Jorge ViannaMDB | 72 0,18% | |
| 8 | Celsinho CotrimPRTB | 49 0,12% |
| 1 | Paulo AziDEM · eleito | 3.999 17,46% | |
| 2 | Raimundo CostaPRP · eleito | 2.720 11,88% | |
| 3 | Felix MendonçaPDT · eleito | 2.327 10,16% | |
| 4 | Leur Lomanto JrDEM · eleito | 2.045 8,93% | |
| 5 | Cacá LeãoPP · eleito | 1.710 7,47% | |
| 6 | Otto Alencar FilhoPSD · eleito | 972 4,24% | |
| 7 | Afonso FlorencePT · eleito | 781 3,41% | |
| 8 | Lídice da MataPSB · eleito | 656 2,86% |
| 1 | Reinaldo BragaPR | 7.199 31,21% | |
| 2 | Eduardo SallesPP · eleito | 5.097 22,10% | |
| 3 | Pedro TavaresDEM · eleito | 2.686 11,65% | |
| 4 | JacóPT · eleito | 782 3,39% | |
| 5 | Zé Carlos da CebolaPR | 625 2,71% | |
| 6 | Kátia BacelarPR | 484 2,10% | |
| 7 | Bira CoroaPT | 425 1,84% | |
| 8 | Luciano SimõesDEM · eleito | 385 1,67% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.035 | 10 | 6.626 | 26,7% | 15,5% | 22,1% | 9,4% |
| Zona do Polivalente | 4.557 | 2 | 3.323 | 27,1% | 20,1% | 14,9% | 4,0% |
| Senhor do Bonfim | 2.981 | 3 | 2.089 | 29,9% | 20,2% | 16,2% | 1,5% |
| São Francisco de Assis | 2.236 | 2 | 1.512 | 32,4% | 28,3% | 17,9% | 5,3% |
| Santa Marta | 1.982 | 2 | 1.392 | 29,7% | 15,5% | 18,1% | 4,2% |
| Pedrinhas | 1.515 | 1 | 1.113 | 26,5% | 22,2% | 17,4% | 1,3% |
| Povoado de Boa Vista | 1.257 | 3 | 831 | 33,9% | 22,7% | 13,0% | 0,9% |
| Distrito de Iguira | 1.236 | 1 | 917 | 25,8% | 20,0% | 15,4% | 1,9% |
| Povoado de Marreca Velha | 1.124 | 1 | 854 | 24,0% | 20,9% | 14,1% | 1,5% |
| Ponta da Ilha | 1.094 | 1 | 782 | 28,5% | 17,7% | 22,6% | 3,1% |
| Distrito de Copixaba | 706 | 1 | 500 | 29,2% | 18,6% | 24,5% | 1,8% |
| Ilha do Amarracouro | 543 | 1 | 403 | 25,8% | 19,7% | 14,0% | 0,4% |
| Povoado de Capão do Martim | 518 | 1 | 409 | 21,8% | 26,4% | 10,8% | 0,8% |
| Povoado de Utinga | 499 | 1 | 345 | 30,9% | 21,8% | 15,4% | 0,8% |
| Paramelos | 423 | 1 | 304 | 28,1% | 12,8% | 28,1% | 4,0% |
| Povoado do Retiro da Picada | 399 | 1 | 281 | 29,6% | 19,0% | 18,3% | 0,3% |
| Povoado de Mato Grosso | 332 | 1 | 237 | 28,6% | 21,4% | 13,6% | 0,9% |
| Povoado de Angico | 331 | 1 | 215 | 35,0% | 15,7% | 13,9% | 0,3% |
| Ilha do Pestana | 329 | 1 | 263 | 20,1% | 25,2% | 12,5% | 0,0% |
| Ilha da Amaralina | 311 | 1 | 234 | 24,8% | 27,7% | 11,6% | 0,0% |
| Povoado de Besouro | 301 | 1 | 222 | 26,2% | 17,9% | 18,6% | 0,3% |
| Povoado do Sítio | 300 | 1 | 204 | 32,0% | 15,0% | 23,7% | 0,0% |
| Ilha do Saquinho | 277 | 1 | 183 | 33,9% | 22,4% | 15,2% | 0,4% |
| Povoado do Juremal | 267 | 1 | 207 | 22,5% | 18,7% | 17,6% | 0,7% |
| Povoado de Vacaria | 259 | 1 | 192 | 25,9% | 21,2% | 17,4% | 0,0% |
| Povoado Roçado da Boa Vista | 250 | 1 | 191 | 23,6% | 22,8% | 12,4% | 1,6% |
| Ilha do Champrona | 245 | 1 | 206 | 15,9% | 23,3% | 13,1% | 0,0% |
| Ilha do Mocambo | 234 | 1 | 154 | 34,2% | 12,4% | 28,2% | 0,0% |
| Povoado de Saco dos Bois | 218 | 1 | 178 | 18,3% | 16,5% | 18,3% | 0,0% |
| Povoado de Pajeú | 208 | 1 | 155 | 25,5% | 17,3% | 24,0% | 1,4% |
| Povoado do Rumo | 206 | 1 | 154 | 25,2% | 16,5% | 18,4% | 0,5% |
| Povoado de Barro Branco | 180 | 1 | 126 | 30,0% | 17,8% | 21,1% | 0,6% |
| Povoado Alto Grande | 155 | 1 | 127 | 18,1% | 32,3% | 13,5% | 0,0% |
| Povoado de Vista Nova | 130 | 1 | 92 | 29,2% | 10,8% | 21,5% | 0,0% |
| Povoado Lagoa de Itaparica | 81 | 1 | 68 | 16,0% | 17,3% | 11,1% | 1,2% |
| Ilha do Paulista | 16 | 1 | 0 | n.d. | 50,0% | 0,0% | 0,0% |
| Povoado Cabeça do Surubim | 5 | 1 | 0 | n.d. | 40,0% | 0,0% | 0,0% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.