Governador · 25.148 votos válidos
| 1 | JerônimoPT · eleito | 13.498 53,67% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 10.765 42,81% | |
| 3 | João RomaPL | 844 3,36% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 33 0,13% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 8 0,03% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 36.866 eleitores em 141 seções e 48 locais de votação.
| 1 | JerônimoPT · eleito | 13.498 53,67% | |
| 2 | Acm NetoUNIÃO | 10.765 42,81% | |
| 3 | João RomaPL | 844 3,36% | |
| 4 | Kleber RosaPSOL | 33 0,13% | |
| 5 | Giovani DamicoPCB | 8 0,03% |
| 1 | Otto AlencarPSD · eleito | 12.916 58,22% | |
| 2 | Cacá LeãoPP | 7.896 35,59% | |
| 3 | Doutora Raissa SoaresPL | 1.236 5,57% | |
| 4 | Tâmara AzevedoPSOL | 114 0,51% | |
| 5 | Marcelo BarretoPMN | 18 0,08% | |
| 6 | Cicero AraujoPCO | 6 0,03% |
| 1 | Paulo AziUNIÃO · eleito | 6.167 24,48% | |
| 2 | Afonso FlorencePT · eleito | 2.324 9,23% | |
| 3 | Ivoneide CaetanoPT · eleito | 2.169 8,61% | |
| 4 | Otto FilhoPSD · eleito | 1.442 5,72% | |
| 5 | Diego CoronelPSD · eleito | 1.144 4,54% | |
| 6 | João LeãoPP · eleito | 1.008 4,00% | |
| 7 | Antonio BritoPSD · eleito | 900 3,57% | |
| 8 | Felix MendonçaPDT · eleito | 837 3,32% |
| 1 | Luciano RibeiroUNIÃO | 5.675 22,65% | |
| 2 | Cafu BarretoPSD · eleito | 1.966 7,85% | |
| 3 | Eduardo SallesPP · eleito | 1.771 7,07% | |
| 4 | JacóPT | 1.492 5,96% | |
| 5 | GazoPSB | 1.439 5,74% | |
| 6 | Bira CoroaPT | 1.438 5,74% | |
| 7 | Ze Carlos da CebolaPSDB | 911 3,64% | |
| 8 | Ricardo RodriguesPSD · eleito | 796 3,18% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.393 | 10 | 7.840 | 24,1% | 14,5% | 23,7% | 14,4% |
| Zona do Polivalente | 4.718 | 2 | 3.433 | 27,0% | 17,4% | 16,7% | 6,5% |
| Senhor do Bonfim | 3.355 | 3 | 2.365 | 29,4% | 17,9% | 18,0% | 2,6% |
| São Francisco de Assis | 2.340 | 1 | 1.679 | 27,6% | 29,7% | 16,5% | 8,3% |
| Pedrinhas | 1.583 | 1 | 1.111 | 29,7% | 17,8% | 18,6% | 2,1% |
| Povoado de Boa Vista | 1.366 | 3 | 934 | 31,6% | 21,5% | 14,3% | 1,0% |
| Distrito de Iguira | 1.330 | 1 | 990 | 25,5% | 16,8% | 16,8% | 2,1% |
| Povoado de Marreca Velha | 1.250 | 1 | 973 | 22,0% | 22,4% | 14,1% | 1,4% |
| Ponta da Ilha | 1.178 | 1 | 860 | 26,8% | 16,3% | 23,9% | 4,5% |
| Santa Marta | 996 | 1 | 737 | 25,6% | 14,3% | 17,3% | 5,9% |
| Distrito de Copixaba | 698 | 1 | 492 | 29,5% | 13,9% | 25,6% | 3,6% |
| Ilha do Amarracouro | 573 | 1 | 421 | 26,1% | 15,4% | 15,7% | 0,3% |
| Povoado de Capão do Martim | 570 | 1 | 411 | 27,9% | 24,0% | 13,2% | 1,1% |
| Povoado de Utinga | 527 | 1 | 372 | 29,4% | 19,7% | 17,8% | 1,1% |
| Povoado do Sítio | 452 | 1 | 318 | 29,5% | 14,4% | 23,5% | 0,2% |
| Ilha do Pestana | 410 | 1 | 307 | 25,1% | 27,6% | 12,2% | 0,2% |
| Povoado do Retiro da Picada | 406 | 1 | 277 | 31,8% | 19,0% | 21,4% | 1,7% |
| Paramelos | 405 | 1 | 299 | 26,2% | 8,4% | 31,1% | 7,2% |
| Ilha da Amaralina | 375 | 1 | 241 | 35,7% | 28,5% | 12,5% | 0,3% |
| Povoado de Angico | 362 | 1 | 233 | 35,6% | 14,9% | 16,9% | 1,9% |
| Povoado de Besouro | 339 | 1 | 234 | 31,0% | 16,5% | 20,4% | 0,6% |
| Povoado de Mato Grosso | 331 | 1 | 243 | 26,6% | 14,5% | 17,8% | 0,9% |
| Povoado do Juremal | 299 | 1 | 232 | 22,1% | 16,7% | 20,4% | 0,7% |
| Povoado de Vacaria | 291 | 1 | 209 | 27,9% | 17,5% | 18,6% | 0,3% |
| Povoado de Saco dos Bois | 288 | 1 | 236 | 18,1% | 12,5% | 22,9% | 0,7% |
| Ilha do Saquinho | 283 | 1 | 197 | 29,9% | 16,3% | 20,1% | 0,4% |
| Povoado Roçado da Boa Vista | 269 | 1 | 204 | 23,9% | 15,2% | 15,6% | 1,5% |
| Ilha do Champrona | 263 | 1 | 209 | 20,5% | 19,0% | 13,3% | 0,0% |
| Povoado do Rumo | 227 | 1 | 180 | 20,7% | 17,2% | 18,1% | 0,4% |
| Povoado de Barro Branco | 222 | 1 | 159 | 28,4% | 15,8% | 21,2% | 2,3% |
| Ilha do Mocambo | 220 | 1 | 151 | 31,7% | 11,4% | 34,1% | 0,5% |
| Povoado Alto Grande | 217 | 1 | 178 | 18,0% | 22,1% | 16,6% | 0,9% |
| Povoado de Pajeú | 213 | 1 | 150 | 29,6% | 12,2% | 27,2% | 0,9% |
| Povoado Lagoa de Itaparica | 117 | 1 | 98 | 16,2% | 23,9% | 16,2% | 0,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.