Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Aquiraz CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 44.755 eleitores em 174 seções e 59 locais de votação.

40.578votaram
9,3%abstenção
36bairros
52,2%mulheres no eleitorado

Tornar Aquiraz a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Aquiraz

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro5.81645.21310,4%21,8%12,3%14,3%
Tapera3.86823.4939,7%19,4%15,2%10,5%
Camara3.24032.9469,3%22,4%11,7%4,1%
Distrito Justiniano de Serpa3.05392.7928,2%21,3%12,9%3,7%
Tapuio2.69722.40111,0%20,7%11,7%6,4%
Patacas2.45142.1959,0%20,1%13,0%6,0%
Iguape2.40132.1888,8%18,6%15,7%8,6%
Prainha1.99711.8358,1%15,9%11,3%9,2%
Genipapeiro1.88921.7457,6%19,7%11,6%3,1%
Gruta1.84311.60612,9%13,1%15,5%15,8%
Telha-Camara1.54921.4546,1%21,0%11,6%4,0%
Machuca1.36311.2369,3%21,9%9,5%3,9%
Caponga da Bernarda1.32121.2177,9%18,8%14,5%3,8%
Jacunda1.27511.1688,4%19,2%12,6%8,3%
Chacara da Prainha884179010,6%26,6%7,1%3,6%
Tupuiu792168213,8%18,2%15,7%6,1%
Sitio Guarda73916778,4%23,4%14,2%1,6%
Aracas68516549,5%15,3%13,0%4,7%
Aroeiras665158212,5%17,4%19,7%3,9%
Picao65316086,9%21,1%9,6%6,0%
Fagundes608154610,2%15,1%17,1%5,3%
Pau Pombo54615057,5%14,5%14,7%4,8%
Novo Iguape53815134,6%24,5%8,0%6,7%
Batoque52715064,0%22,2%15,4%2,8%
Porto das Dunas521146410,9%18,2%10,7%28,0%
Barro Preto51214816,1%22,3%10,0%5,1%
Piranha42613967,0%24,2%12,2%4,2%
Cajueiro do Ministro385134310,9%11,9%16,4%5,2%
Caracara355131012,7%14,4%22,3%7,0%
Lameirao32413017,1%32,4%7,1%0,6%
Praia do Presidio23712235,9%22,8%9,7%13,1%
Riviera17411589,2%28,7%6,3%2,3%
Jacauna133111712,0%29,3%12,0%8,3%
Preaoca127110715,7%11,8%24,4%4,7%
Trairussu11511049,6%16,5%15,7%11,3%
Zona Rural4612252,2%30,4%0,0%4,3%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.