Prefeito · 42.899 votos válidos
| 1 | Bismarck MaiaPTB · eleito | 17.766 41,41% | |
| 2 | Ivan SilvérioPDT | 12.234 28,52% | |
| 3 | Expedito FerreiraPMDB | 11.912 27,77% | |
| 4 | Crisanto DamascenoPSOL | 987 2,30% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.818 eleitores em 189 seções e 84 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Aracati teve 54.818 eleitores aptos e 46.195 comparecimentos, com abstenção de 15,7%. O voto foi distribuído em 69 bairros e 84 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Bismarck Maia (PTB) liderou a votação, com 17.766 votos, 41,4% dos válidos, e se elegeu. Ivan Silvério (PDT) veio em segundo com 12.234, 5.532 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Caetano Neto (PSB) liderou a votação, com 1.709 votos, 3,9% dos válidos, e se elegeu. Valdy Menezes (PT) veio em segundo com 1.673, 36 votos atrás. Foram 16 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 15.482 (28,2% da cidade). A abstenção foi maior em Canoa Quebrada (19,7%) e menor em Cumbe (10,0%).
Perfil de quem vota em Aracati: mulheres são 51,7% do eleitorado, 17,6% têm até 24 anos, 17,8% têm 60 anos ou mais, 3,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Aracati: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Bismarck MaiaPTB · eleito | 17.766 41,41% | |
| 2 | Ivan SilvérioPDT | 12.234 28,52% | |
| 3 | Expedito FerreiraPMDB | 11.912 27,77% | |
| 4 | Crisanto DamascenoPSOL | 987 2,30% |
| 1 | Caetano NetoPSB · eleito | 1.709 3,85% | |
| 2 | Valdy MenezesPT · eleito | 1.673 3,77% | |
| 3 | IldaPDT · eleito | 1.609 3,63% | |
| 4 | Ivan FerreiraPP · eleito | 1.559 3,51% | |
| 5 | Ricardo SalesPRB · eleito | 1.493 3,36% | |
| 6 | Professor MendesPRB · eleito | 1.304 2,94% | |
| 7 | João EudesSD · eleito | 1.162 2,62% | |
| 8 | Dr Sergio RicardoPC do B · eleito | 1.159 2,61% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.482 | 12 | 12.760 | 17,6% | 13,9% | 21,6% | 7,8% |
| Varzea da Matriz | 4.176 | 2 | 3.546 | 15,1% | 20,4% | 10,8% | 2,0% |
| Nossa Senhora de Lourdes | 3.540 | 2 | 3.017 | 14,8% | 22,3% | 10,9% | 4,5% |
| Pedregal | 2.327 | 1 | 1.915 | 17,7% | 19,4% | 15,1% | 2,6% |
| Nossa Senhora de Fatima | 2.313 | 2 | 1.987 | 14,1% | 19,8% | 12,5% | 1,4% |
| Canoa Quebrada | 1.825 | 2 | 1.466 | 19,7% | 18,4% | 14,3% | 4,9% |
| Majorlandia | 1.731 | 1 | 1.449 | 16,2% | 16,3% | 16,6% | 4,4% |
| Sao Francisco | 1.116 | 1 | 937 | 16,0% | 20,6% | 17,7% | 0,5% |
| Cajueiro | 1.070 | 1 | 954 | 10,8% | 20,2% | 13,9% | 0,4% |
| Santa Teresa | 1.010 | 1 | 840 | 16,8% | 16,7% | 21,0% | 1,3% |
| Cacimba Funda | 963 | 1 | 823 | 14,5% | 22,4% | 17,3% | 2,2% |
| Volta | 846 | 1 | 688 | 18,7% | 19,5% | 15,7% | 0,9% |
| Quixaba | 836 | 1 | 713 | 14,7% | 15,4% | 17,3% | 1,7% |
| Cajazeiras | 797 | 1 | 660 | 17,2% | 14,1% | 19,7% | 1,9% |
| Corrego dos Rodrigues | 788 | 1 | 657 | 16,6% | 17,4% | 18,9% | 1,6% |
| Alto da Cheia | 784 | 1 | 677 | 13,6% | 18,0% | 16,1% | 2,9% |
| Corrego do Retiro | 784 | 1 | 670 | 14,5% | 18,6% | 19,4% | 1,3% |
| Outeiro | 717 | 1 | 630 | 12,1% | 20,6% | 16,6% | 1,0% |
| Pedra Redonda | 704 | 1 | 606 | 13,9% | 18,2% | 17,6% | 1,3% |
| Corrego dos Fernandes | 677 | 1 | 564 | 16,7% | 15,2% | 20,5% | 0,6% |
| Corrego da Nica | 566 | 1 | 489 | 13,6% | 15,5% | 20,5% | 1,4% |
| Tabuleiro do Cabreiro | 557 | 1 | 475 | 14,7% | 17,8% | 22,4% | 1,8% |
| Cumbe | 552 | 1 | 497 | 10,0% | 21,9% | 17,0% | 1,4% |
| Cantinho de Cima | 528 | 1 | 455 | 13,8% | 13,1% | 22,5% | 0,6% |
| Cabreiro | 524 | 1 | 436 | 16,8% | 14,3% | 28,8% | 0,8% |
| Barreira dos Vianas | 503 | 1 | 417 | 17,1% | 14,3% | 24,5% | 1,6% |
| Baixio | 484 | 1 | 434 | 10,3% | 27,7% | 11,6% | 1,2% |
| Morrinhos | 482 | 1 | 404 | 16,2% | 14,3% | 18,7% | 0,4% |
| Lagoa do Prea | 445 | 1 | 377 | 15,3% | 18,9% | 19,6% | 0,9% |
| Aroeiras | 399 | 1 | 336 | 15,8% | 11,3% | 31,8% | 1,0% |
| Lagoa das Caraubas | 398 | 1 | 331 | 16,8% | 18,1% | 21,6% | 0,5% |
| Lagoa do Teodosio | 374 | 1 | 319 | 14,7% | 16,3% | 17,1% | 1,1% |
| Boca do Forno | 353 | 1 | 286 | 19,0% | 21,0% | 25,5% | 0,6% |
| Beirada | 345 | 1 | 295 | 14,5% | 15,1% | 18,6% | 0,9% |
| Tanque do Lima | 273 | 1 | 206 | 24,5% | 13,9% | 32,6% | 1,1% |
| Cacimba do Povo | 270 | 1 | 243 | 10,0% | 27,8% | 10,4% | 1,9% |
| Lagoa do Mato | 250 | 1 | 203 | 18,8% | 21,2% | 16,0% | 0,0% |
| Lagoa dos Porcos | 247 | 1 | 217 | 12,1% | 19,4% | 14,2% | 0,0% |
| Quindere I | 230 | 1 | 209 | 9,1% | 17,8% | 17,0% | 0,0% |
| Corrego da Inveja | 224 | 1 | 167 | 25,4% | 14,3% | 17,4% | 0,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 69. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Aracati ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona