Araripe CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.346 eleitores em 66 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Araripe
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.841 | 8 | 3.546 | 26,7% | 19,5% | 18,4% | 3,2% |
| Distrito Vila Brejinho | 1.706 | 2 | 1.201 | 29,6% | 19,9% | 18,6% | 1,1% |
| Distrito Pajeu | 1.666 | 2 | 1.034 | 37,9% | 23,0% | 16,1% | 0,4% |
| Distrito Riacho Grande | 1.268 | 2 | 892 | 29,7% | 23,7% | 17,1% | 1,0% |
| Distrito Alagoinha | 1.134 | 1 | 727 | 35,9% | 19,8% | 19,9% | 0,6% |
| Sipauba | 673 | 1 | 475 | 29,4% | 28,2% | 10,4% | 2,1% |
| Sitio Tanquinho | 532 | 1 | 409 | 23,1% | 19,4% | 17,7% | 0,4% |
| Sitio Campina de Fora | 505 | 1 | 335 | 33,7% | 19,6% | 19,4% | 0,8% |
| Serra Mundeu | 437 | 1 | 311 | 28,8% | 25,6% | 11,4% | 0,7% |
| Sitio Teixeiras | 410 | 1 | 284 | 30,7% | 14,1% | 21,7% | 0,0% |
| Serra Luiz Pereira | 380 | 1 | 293 | 22,9% | 19,7% | 16,1% | 0,0% |
| Conjunto Cohab | 347 | 1 | 254 | 26,8% | 30,8% | 6,9% | 0,9% |
| Sitio Desapregado | 330 | 1 | 218 | 33,7% | 17,6% | 18,5% | 0,0% |
| Sitio Junco | 326 | 1 | 240 | 26,4% | 25,5% | 19,3% | 0,3% |
| Sitio Serra da Perua | 280 | 1 | 214 | 23,6% | 25,7% | 13,6% | 0,4% |
| Sitio Ipueiras | 273 | 1 | 193 | 29,3% | 20,1% | 19,0% | 0,0% |
| Sitio Nascente | 267 | 1 | 157 | 41,2% | 11,2% | 26,2% | 0,0% |
| Serra Cipriano | 245 | 1 | 196 | 20,0% | 44,5% | 7,8% | 0,4% |
| Sitio Mulungu | 241 | 1 | 164 | 32,0% | 21,6% | 14,1% | 0,4% |
| Sitio Campina de Dentro | 196 | 1 | 142 | 27,6% | 14,8% | 24,5% | 0,0% |
| Campo de Aviação | 192 | 1 | 145 | 24,5% | 44,3% | 5,7% | 0,5% |
| Sitio Espera | 171 | 1 | 102 | 40,4% | 24,6% | 21,6% | 0,0% |
| Sitio Segredo | 164 | 1 | 116 | 29,3% | 20,1% | 23,8% | 0,0% |
| Sitio Alivio | 144 | 1 | 86 | 40,3% | 19,4% | 18,1% | 1,4% |
| Serra dos Felicianos | 131 | 1 | 101 | 22,9% | 26,0% | 13,7% | 0,0% |
| Sitio Monte Belo | 131 | 1 | 93 | 29,0% | 20,6% | 13,7% | 0,0% |
| Sitio Novo | 125 | 1 | 73 | 41,6% | 17,6% | 16,8% | 0,0% |
| Serra dos Higinos | 80 | 1 | 74 | 7,5% | 32,5% | 8,8% | 0,0% |
| Sitio Arruda | 79 | 1 | 75 | 5,1% | 32,9% | 13,9% | 1,3% |
| Sitio Barreiro dos Batistas | 72 | 1 | 51 | 29,2% | 31,9% | 13,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.