Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2020

Caucaia CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 222.128 eleitores em 753 seções e 123 locais de votação.

189.148votaram
14,8%abstenção
83bairros
53,7%mulheres no eleitorado

Tornar Caucaia a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Caucaia

Prefeito · 169.229 votos válidos

1Naumi AmorimNaumi AmorimPSD
69.262
40,93%
2Vitor ValimVitor ValimPROS · eleito
47.171
27,87%
3Emilia PessoaEmilia PessoaPSDB
32.492
19,20%
4Elmano de FreitasElmano de FreitasPT
13.018
7,69%
5Sebastião ConradoSebastião ConradoPMB
3.497
2,07%
6Rodrigo SantaellaRodrigo SantaellaPSOL
2.224
1,31%
7Joao AryJoao AryPMN
1.023
0,60%
8Paulo Sérgio CordeiroPaulo Sérgio CordeiroPC do B
542
0,32%
Ranking completo, bairros e mapa

Vereadores · 174.150 votos válidos

1Vanderlan AlvesVanderlan AlvesDEM · eleito
4.107
2,36%
2Elzinha GoesElzinha GoesPSL · eleito
3.503
2,01%
3MersinhoMersinhoPSD · eleito
3.463
1,99%
4Germana SalesGermana SalesPSD · eleito
3.440
1,98%
5Pastor João AndradePastor João AndradeREPUBLICANOS
3.356
1,93%
6J WellingtonJ WellingtonPSD · eleito
2.932
1,68%
7Neto do PlanaltoNeto do PlanaltoPP · eleito
2.849
1,64%
8Fabricio CamposFabricio CamposPP
2.650
1,52%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Nova Metropole19.210516.46414,3%14,2%14,4%16,1%
Araturi13.278411.16315,9%18,2%12,5%14,0%
Centro11.94549.76018,2%16,0%18,5%19,3%
Parque Potira I10.00428.52514,8%19,9%14,7%8,9%
Jurema9.28338.01113,7%13,4%11,6%9,3%
Conjunto Marechal Rondon8.56927.22915,7%15,7%14,2%5,3%
Capuan8.25077.17813,0%17,9%13,9%9,6%
Conjunto Metropolitano7.81026.60615,5%20,2%10,6%4,1%
Itambe7.75026.48216,3%16,4%11,8%12,5%
Parque Guadalajara7.47326.33315,3%18,1%13,0%9,8%
Tabapua7.20956.08015,6%13,9%17,1%20,5%
Planalto Caucaia6.44025.55613,7%14,9%15,3%12,4%
Grilo5.73924.91814,2%10,7%18,2%19,3%
Parque Albano4.70313.97515,5%18,9%11,7%15,0%
Icarai4.60723.66820,3%11,0%16,1%18,4%
Parque Soledade4.50023.78515,9%19,0%9,6%7,3%
Pe Julio Maria4.12523.48115,7%18,5%13,6%5,1%
Sitios Novos4.06733.42415,9%19,0%16,5%3,8%
Parque Potira Ii3.94313.52710,6%6,9%7,7%8,2%
Cigana3.86113.32614,0%17,4%13,2%9,4%
Conjunto Sao Miguel I3.43522.90215,6%22,1%9,7%3,7%
Mestre Antonio3.38922.89914,5%15,3%15,4%5,9%
Curicaca2.99312.49216,7%23,9%10,7%12,1%
Genipabu2.81332.51210,7%16,7%14,4%8,3%
Iparana2.69312.36812,1%13,0%14,5%10,6%
Tabapuazinho2.66712.30413,6%20,4%10,4%6,0%
Tabuba2.29811.87418,5%18,0%10,9%10,9%
Mirambe2.15411.85514,0%15,1%16,8%3,8%
Cumbuco2.07111.64820,4%16,1%13,3%10,8%
Parque Leblon2.01211.66417,4%21,8%12,4%4,8%
Arianopolis1.81911.47119,2%19,5%14,5%6,2%
Guagiru1.80811.55114,2%16,4%12,9%10,8%
Catuana1.79111.58811,3%17,5%15,3%7,0%
Novo Pabussu1.74911.46916,0%21,3%13,0%19,7%
Pacheco1.74811.47515,6%17,2%15,3%9,3%
Matoes1.61911.38914,2%17,2%15,9%5,8%
Parque das Nacoes1.58721.38312,8%16,8%11,8%11,0%
Boqueirao do Arara1.41911.19615,9%17,8%15,5%3,7%
Garrote1.32311.14713,3%11,6%18,7%6,3%
Conjunto Novo São Miguel1.30711.14012,8%20,7%11,0%10,1%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 83. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.