Iguatu CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 68.621 eleitores em 303 seções e 91 locais de votação.
Os mais votados em Iguatu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 21.207 | 25 | 16.104 | 23,9% | 15,8% | 21,6% | 4,4% |
| Alencar | 5.889 | 12 | 4.552 | 23,0% | 18,5% | 20,4% | 1,1% |
| Vila Centenario | 3.615 | 1 | 2.781 | 23,0% | 15,7% | 16,5% | 0,8% |
| Das Flores | 3.603 | 1 | 2.862 | 20,4% | 12,3% | 19,9% | 2,2% |
| Areias | 3.149 | 3 | 2.366 | 24,7% | 18,8% | 19,3% | 2,4% |
| Vila Neuma | 2.771 | 2 | 2.074 | 25,2% | 25,8% | 14,0% | 0,2% |
| Cocobo | 2.421 | 1 | 1.848 | 23,7% | 22,6% | 16,9% | 0,9% |
| Brasilia | 2.116 | 1 | 1.699 | 19,6% | 30,3% | 12,7% | 4,3% |
| Veneza | 2.102 | 1 | 1.670 | 20,6% | 18,7% | 14,3% | 2,0% |
| Suassurana | 1.615 | 2 | 1.157 | 28,4% | 19,0% | 25,3% | 0,3% |
| Santa Rosa | 1.581 | 4 | 1.188 | 24,9% | 23,3% | 15,3% | 0,1% |
| Quixoa | 1.452 | 5 | 1.112 | 23,4% | 17,4% | 22,8% | 0,4% |
| Vila Gadelha | 1.201 | 1 | 873 | 27,3% | 21,1% | 18,2% | 0,4% |
| Alto do Juca | 1.185 | 1 | 919 | 22,4% | 19,1% | 16,0% | 0,9% |
| Vila Barro Alto | 1.124 | 1 | 877 | 21,9% | 19,7% | 19,4% | 0,1% |
| Cohab Iii | 848 | 1 | 722 | 14,9% | 47,1% | 5,8% | 2,4% |
| Vila Chapadinha | 814 | 1 | 591 | 27,4% | 20,5% | 20,5% | 0,2% |
| Bau | 810 | 2 | 616 | 24,0% | 22,1% | 19,1% | 1,0% |
| Esplanada | 740 | 1 | 560 | 24,2% | 16,8% | 22,2% | 4,1% |
| Cardoso | 712 | 1 | 576 | 19,1% | 30,1% | 13,2% | 0,7% |
| Penha | 698 | 1 | 552 | 20,8% | 12,9% | 23,2% | 4,0% |
| Sitio Cardoso Ii | 698 | 1 | 518 | 25,8% | 16,8% | 21,3% | 0,1% |
| Barra I | 676 | 1 | 540 | 20,0% | 20,9% | 11,7% | 1,2% |
| Cajazeiras | 667 | 1 | 563 | 15,3% | 24,9% | 9,9% | 1,3% |
| Conjunto Jardim Oasis | 566 | 1 | 487 | 14,0% | 39,2% | 10,1% | 1,6% |
| Barreiras dos Pinheiros | 516 | 1 | 411 | 20,3% | 19,4% | 21,9% | 0,2% |
| Sitio Cardoso 1 | 497 | 1 | 432 | 12,7% | 25,8% | 11,5% | 0,6% |
| Serrote | 488 | 1 | 338 | 30,7% | 21,9% | 19,5% | 0,0% |
| Barreiras dos Paraibanos | 475 | 1 | 376 | 20,5% | 23,2% | 13,5% | 1,1% |
| Sitio Bravo | 435 | 1 | 345 | 20,7% | 17,0% | 24,6% | 0,5% |
| Riacho Vermelho | 430 | 1 | 339 | 21,2% | 23,0% | 16,0% | 0,2% |
| Varjota | 418 | 1 | 330 | 20,9% | 23,9% | 14,8% | 1,0% |
| Sitio Corrego | 353 | 1 | 274 | 22,4% | 21,0% | 18,1% | 0,6% |
| Gameleira | 345 | 1 | 287 | 16,8% | 25,8% | 11,3% | 1,7% |
| Sitio Recreio | 325 | 1 | 248 | 23,7% | 18,8% | 19,7% | 0,3% |
| Barreiras dos Constantinos | 324 | 1 | 282 | 13,0% | 17,6% | 11,7% | 1,5% |
| Sitio Santa Rosa | 311 | 1 | 201 | 35,4% | 19,6% | 16,4% | 0,3% |
| Retiro | 277 | 1 | 215 | 22,4% | 19,1% | 19,1% | 0,4% |
| Prado | 263 | 1 | 201 | 23,6% | 25,5% | 16,7% | 3,4% |
| Tipis | 238 | 1 | 185 | 22,3% | 16,8% | 19,7% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.