Iguatu CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 70.752 eleitores em 307 seções e 91 locais de votação.
Os mais votados em Iguatu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.287 | 21 | 14.942 | 22,5% | 12,9% | 24,1% | 5,0% |
| Alencar | 5.514 | 12 | 4.433 | 19,6% | 16,4% | 22,3% | 1,2% |
| Das Flores | 3.387 | 1 | 2.744 | 19,0% | 7,2% | 21,8% | 2,4% |
| Areias | 3.360 | 3 | 2.628 | 21,8% | 19,8% | 19,0% | 2,9% |
| Vila Neuma | 2.910 | 2 | 2.282 | 21,6% | 23,4% | 14,7% | 0,2% |
| Cocobo | 2.537 | 1 | 2.030 | 20,0% | 22,8% | 17,1% | 1,2% |
| Brasilia | 2.345 | 1 | 1.942 | 17,2% | 32,1% | 11,5% | 4,6% |
| Vila Centenario | 2.327 | 1 | 1.818 | 21,9% | 6,2% | 22,8% | 0,8% |
| Cohab Iii | 2.182 | 1 | 1.870 | 14,3% | 33,5% | 6,6% | 1,8% |
| Veneza | 2.164 | 1 | 1.781 | 17,7% | 18,0% | 15,1% | 2,3% |
| Conjunto Joao Paulo Ii | 1.729 | 1 | 1.393 | 19,4% | 30,1% | 7,4% | 0,6% |
| Suassurana | 1.651 | 2 | 1.245 | 24,6% | 17,0% | 25,8% | 0,4% |
| Santa Rosa | 1.632 | 4 | 1.316 | 19,4% | 19,7% | 16,7% | 0,2% |
| Quixoa | 1.459 | 5 | 1.190 | 18,4% | 15,8% | 24,1% | 0,5% |
| Vila Gadelha | 1.258 | 1 | 1.040 | 17,3% | 19,2% | 18,2% | 0,5% |
| Alto do Juca | 1.241 | 1 | 1.024 | 17,5% | 19,4% | 16,5% | 1,4% |
| Vila Barro Alto | 1.170 | 1 | 951 | 18,7% | 19,8% | 20,2% | 0,3% |
| Fomento | 848 | 1 | 742 | 12,5% | 28,7% | 12,9% | 0,6% |
| Bau | 830 | 2 | 685 | 17,5% | 18,0% | 21,2% | 1,2% |
| Esplanada | 806 | 1 | 643 | 20,2% | 17,0% | 23,0% | 6,0% |
| Vila Chapadinha | 805 | 1 | 587 | 27,1% | 19,6% | 21,5% | 0,1% |
| Conjunto Jardim Oasis | 755 | 1 | 649 | 14,0% | 40,3% | 9,0% | 1,9% |
| Barra I | 740 | 1 | 632 | 14,6% | 19,6% | 13,4% | 1,4% |
| Penha | 711 | 1 | 583 | 18,0% | 12,1% | 23,6% | 4,4% |
| Sitio Cardoso Ii | 704 | 1 | 551 | 21,7% | 14,5% | 21,2% | 0,3% |
| Cajazeiras | 703 | 1 | 632 | 10,1% | 21,8% | 10,7% | 1,6% |
| Vila Alencar | 627 | 2 | 500 | 20,3% | 29,8% | 12,0% | 1,9% |
| Barreiras dos Pinheiros | 591 | 1 | 488 | 17,4% | 21,5% | 21,5% | 0,3% |
| Sitio Cardoso 1 | 532 | 1 | 478 | 10,2% | 22,4% | 10,3% | 0,8% |
| Barreiras dos Paraibanos | 519 | 1 | 422 | 18,7% | 22,2% | 13,1% | 1,2% |
| Serrote | 500 | 1 | 362 | 27,6% | 21,4% | 20,4% | 0,0% |
| Sitio Bravo | 461 | 1 | 377 | 18,2% | 15,2% | 23,2% | 0,7% |
| Riacho Vermelho | 438 | 2 | 368 | 16,0% | 22,6% | 16,4% | 0,7% |
| Varjota | 437 | 1 | 370 | 15,3% | 22,9% | 15,8% | 0,9% |
| Sitio Corrego | 394 | 1 | 325 | 17,5% | 22,1% | 17,3% | 0,8% |
| Gameleira | 384 | 1 | 337 | 12,2% | 25,0% | 13,0% | 2,1% |
| Sitio Recreio | 353 | 1 | 291 | 17,6% | 17,6% | 20,1% | 0,3% |
| Barreiras dos Constantinos | 349 | 1 | 312 | 10,6% | 18,9% | 12,0% | 0,9% |
| Sitio Santa Rosa | 316 | 1 | 221 | 30,1% | 16,1% | 17,1% | 0,9% |
| Prado | 313 | 1 | 247 | 21,1% | 26,5% | 16,9% | 5,8% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 46. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.