Ipueiras CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 31.937 eleitores em 149 seções e 81 locais de votação.
Os mais votados em Ipueiras
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.874 | 5 | 3.969 | 32,4% | 19,5% | 20,9% | 2,4% |
| Eng Joao Tome | 1.488 | 2 | 1.007 | 32,3% | 19,0% | 21,6% | 0,3% |
| Vila Madeiro | 1.479 | 1 | 1.037 | 29,7% | 19,3% | 20,0% | 1,8% |
| Vamos Ver | 1.409 | 2 | 975 | 30,8% | 28,7% | 13,8% | 0,3% |
| Livramento | 1.258 | 2 | 730 | 41,9% | 23,5% | 21,2% | 0,6% |
| Matriz de Sao Goncalo | 1.165 | 1 | 727 | 37,6% | 21,7% | 21,3% | 0,6% |
| America | 1.130 | 1 | 781 | 34,5% | 26,2% | 17,0% | 0,5% |
| Distrito | 903 | 3 | 473 | 41,3% | 25,2% | 13,0% | 0,0% |
| Carnaubas | 879 | 1 | 593 | 32,3% | 31,4% | 11,3% | 0,0% |
| Sao Jose | 820 | 1 | 530 | 35,4% | 26,7% | 15,4% | 0,4% |
| Sede | 809 | 1 | 533 | 34,0% | 23,4% | 19,0% | 1,0% |
| Gazea | 760 | 1 | 507 | 35,2% | 20,0% | 27,4% | 0,3% |
| Nova Fatima | 701 | 1 | 474 | 32,4% | 25,2% | 19,5% | 0,7% |
| Arraial | 671 | 1 | 423 | 36,9% | 21,5% | 21,3% | 0,1% |
| Areias | 547 | 1 | 395 | 29,1% | 24,9% | 16,5% | 0,2% |
| Alazan | 504 | 1 | 246 | 51,2% | 21,0% | 24,8% | 0,2% |
| Baixa do Frade | 461 | 1 | 286 | 38,0% | 24,5% | 14,8% | 0,0% |
| Balseiros | 446 | 1 | 292 | 34,5% | 22,0% | 22,4% | 0,9% |
| Olho Dagua dos Galvao | 439 | 1 | 309 | 29,5% | 30,1% | 14,8% | 0,5% |
| Coite | 414 | 1 | 235 | 43,1% | 22,5% | 17,4% | 0,2% |
| Ipuzinho | 398 | 1 | 275 | 30,9% | 28,6% | 18,8% | 0,8% |
| Boa Vista | 382 | 1 | 249 | 34,5% | 26,7% | 11,5% | 0,0% |
| Barro Vermelho | 365 | 1 | 208 | 43,0% | 22,2% | 15,9% | 0,3% |
| Pau Darco | 358 | 1 | 253 | 29,3% | 29,3% | 14,2% | 0,0% |
| Vagalume | 339 | 1 | 193 | 42,9% | 18,6% | 22,7% | 0,0% |
| Gois | 317 | 1 | 207 | 34,7% | 21,1% | 18,6% | 0,0% |
| Tapera do Meio | 317 | 1 | 191 | 39,6% | 22,1% | 18,0% | 0,0% |
| Mirador | 316 | 1 | 208 | 34,2% | 24,4% | 19,9% | 0,0% |
| Tucuns | 315 | 1 | 198 | 37,1% | 22,9% | 21,6% | 0,3% |
| Tapera de Cima | 308 | 1 | 177 | 42,5% | 28,2% | 13,6% | 0,6% |
| Barroca Matriz Sao Goncalo | 294 | 1 | 182 | 38,1% | 29,3% | 11,9% | 1,0% |
| Bom Sucesso | 294 | 1 | 173 | 41,2% | 23,1% | 15,0% | 0,3% |
| Floresta | 284 | 1 | 207 | 26,3% | 20,4% | 15,8% | 0,4% |
| Sao Jose de Lontras | 280 | 1 | 155 | 44,4% | 25,7% | 21,8% | 0,4% |
| Oiticica dos Rosarios | 255 | 1 | 174 | 31,8% | 29,8% | 13,7% | 0,0% |
| Iningas | 254 | 1 | 164 | 35,4% | 32,3% | 14,6% | 0,0% |
| Olho Daguinha dos Freires | 241 | 1 | 142 | 41,1% | 24,5% | 15,4% | 0,0% |
| Boqueirao | 232 | 1 | 142 | 38,8% | 25,0% | 13,4% | 0,0% |
| Milha | 231 | 1 | 175 | 46,3% | 26,8% | 23,8% | 0,0% |
| Baixa do Jua | 230 | 1 | 150 | 34,5% | 23,9% | 16,5% | 0,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 72. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.