Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição municipal · 2016

Ipueiras CE

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.489 eleitores em 151 seções e 81 locais de votação.

22.894votaram
31,6%abstenção
70bairros
50,7%mulheres no eleitorado

Tornar Ipueiras a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Ipueiras

Vereadores · 21.799 votos válidos

1Raimundinho do CharitoRaimundinho do CharitoPSD · eleito
1.252
5,74%
2Judite do MarcosJudite do MarcosPDT · eleito
1.151
5,28%
3Sérgio AlvesSérgio AlvesPRP · eleito
1.085
4,98%
4Denis MourãoDenis MourãoPDT · eleito
1.037
4,76%
5Egberto MoraisEgberto MoraisPDT · eleito
854
3,92%
6Antonio DandãoAntonio DandãoPDT · eleito
840
3,85%
7Ernaldo Araujo NaldinhoErnaldo Araujo NaldinhoPDT · eleito
822
3,77%
8CarlitoCarlitoPDT · eleito
777
3,56%
Ranking completo, bairros e mapa
Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro7.26265.06430,3%15,7%23,2%3,5%
Engenheiro João Tomé1.63621.13430,7%18,6%22,8%1,3%
Vamos Ver1.48421.03830,1%22,9%16,5%0,6%
América1.306195528,0%25,7%20,0%0,8%
Matriz de Sao Goncalo1.266184133,6%21,6%22,0%1,5%
Livramento1.225279834,9%19,0%25,1%1,0%
Nova Fátima1.041267535,2%19,2%23,7%1,2%
Balseiros1.021269831,6%22,1%17,1%0,5%
Carnaúbas971166831,2%23,6%14,4%0,3%
São José882159732,3%21,7%18,5%1,0%
Estação845157631,8%19,6%22,4%2,4%
Gásea730148335,8%16,4%31,6%0,4%
Arraial719149031,8%18,5%22,4%0,8%
Areias577145025,5%17,9%20,8%0,3%
Baixa do Frade485131135,9%22,3%18,6%0,2%
Olho D'Água dos Galvões471133528,9%22,5%15,5%0,6%
Alazans470125645,5%16,8%30,4%0,2%
Coite428126039,3%18,0%22,2%0,5%
Boa Vista412128830,1%21,4%17,2%0,7%
Pau D'Arco403127531,8%25,1%15,1%0,0%
Ipuzinho402128928,1%25,1%20,9%1,7%
Tapera de Cima373125830,8%24,9%14,2%0,8%
Vila Nova361129119,4%37,7%15,2%1,9%
Barro Vermelho348120840,2%17,5%22,4%0,3%
Mirador340124129,1%17,9%22,9%0,3%
Vagalume338119143,5%15,4%25,7%0,0%
Tapera do Meio334122931,4%26,3%17,4%0,6%
Oiticica dos Rosários331123529,0%29,3%12,1%0,9%
Milhã316219139,6%17,4%22,5%0,3%
Gois311121630,5%18,0%20,9%0,3%
Floresta310123225,2%18,4%18,4%1,0%
Barrocas304117044,1%21,4%15,8%0,7%
Tucuns302118339,4%21,9%23,5%0,7%
Iningas289120230,1%26,6%16,3%0,0%
Bom Sucesso286117837,8%20,6%16,1%0,3%
São José de Lontras266116836,8%19,9%24,4%0,4%
Olho D'Aguinha dos Freires255116734,5%23,5%22,0%0,0%
Boqueirão246116234,1%19,9%21,1%0,0%
Baixa do Juá245116333,5%22,0%20,8%0,8%
Lagoa do Arroz234116629,1%23,1%16,2%1,7%

Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 70. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.