Juazeiro do Norte CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 157.244 eleitores em 486 seções e 93 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em Juazeiro do Norte
A eleição geral de 2010 em Juazeiro do Norte teve 157.244 eleitores aptos e 123.314 comparecimentos, com abstenção de 21,5%. O voto foi distribuído em 43 bairros e 93 locais de votação.
Piraja é o bairro com mais eleitores: 19.669 (12,5% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Pelo Sinal (31,1%) e menor em Sitio Umari (14,5%).
Perfil de quem vota em Juazeiro do Norte: mulheres são 55,0% do eleitorado, 20,6% têm até 24 anos, 17,1% têm 60 anos ou mais, 3,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Juazeiro do Norte: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Juazeiro do Norte
É candidato ou tem mandato em Juazeiro do Norte?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Piraja | 19.669 | 6 | 15.219 | 22,6% | 20,1% | 16,0% | 1,4% |
| Centro | 16.144 | 14 | 12.649 | 21,5% | 12,4% | 24,6% | 8,7% |
| Sao Miguel | 16.085 | 7 | 12.756 | 20,7% | 14,3% | 20,8% | 5,4% |
| Franciscanos | 13.231 | 4 | 10.348 | 21,8% | 16,4% | 22,0% | 2,6% |
| Romeirao | 12.835 | 4 | 9.863 | 23,1% | 21,1% | 15,6% | 0,9% |
| Salesianos | 11.404 | 7 | 9.268 | 18,6% | 20,8% | 13,9% | 3,8% |
| Pio Xii | 8.556 | 3 | 6.545 | 23,5% | 17,7% | 18,2% | 0,8% |
| Rodoviaria | 6.848 | 4 | 5.507 | 19,5% | 22,4% | 13,5% | 2,8% |
| Triangulo | 4.811 | 1 | 3.727 | 22,5% | 27,7% | 10,7% | 1,3% |
| Limoeiro | 4.667 | 3 | 3.587 | 23,1% | 22,2% | 19,3% | 2,1% |
| Novo Juazeiro | 4.248 | 2 | 3.495 | 17,7% | 28,3% | 9,8% | 4,7% |
| Santa Tereza | 4.138 | 2 | 3.211 | 22,3% | 15,7% | 18,4% | 1,9% |
| Timbauba | 3.710 | 1 | 2.786 | 24,9% | 25,1% | 14,0% | 1,1% |
| Frei Damiao | 3.497 | 1 | 2.651 | 24,2% | 38,7% | 8,1% | 0,2% |
| Lagoa Seca | 3.403 | 4 | 2.720 | 19,9% | 27,6% | 11,1% | 11,8% |
| Tiradentes | 3.105 | 2 | 2.492 | 19,6% | 35,2% | 12,2% | 2,6% |
| Horto | 2.827 | 2 | 2.146 | 24,1% | 24,9% | 17,8% | 0,3% |
| Vila Fatima | 2.330 | 1 | 1.794 | 23,0% | 16,7% | 21,8% | 1,1% |
| Antonio Vieira | 2.103 | 1 | 1.739 | 17,3% | 31,7% | 8,2% | 1,5% |
| Sitio Sao Jose | 1.645 | 1 | 1.340 | 18,5% | 27,5% | 11,7% | 4,7% |
| Palmeirinha | 1.351 | 1 | 1.000 | 26,0% | 20,2% | 22,4% | 0,4% |
| Aeroporto | 1.289 | 1 | 1.019 | 20,9% | 50,8% | 7,7% | 1,6% |
| Tres Marias | 942 | 1 | 757 | 19,6% | 24,2% | 13,3% | 1,5% |
| Marrocos | 905 | 1 | 684 | 24,4% | 17,9% | 23,0% | 0,0% |
| Sitio Umari | 778 | 1 | 665 | 14,5% | 23,4% | 13,8% | 1,7% |
| Sitio Sabia | 621 | 1 | 481 | 22,5% | 18,2% | 21,1% | 1,8% |
| Salgadinho | 610 | 1 | 496 | 18,7% | 23,8% | 19,3% | 1,1% |
| Sitio Espinho | 583 | 1 | 490 | 16,0% | 21,4% | 16,5% | 1,2% |
| Sitio Pedrinhas | 555 | 1 | 434 | 21,8% | 27,9% | 17,3% | 0,7% |
| Sitio Gaviao | 501 | 1 | 413 | 17,6% | 25,9% | 14,4% | 1,0% |
| Sitio Brejo Seco | 498 | 1 | 390 | 21,7% | 21,9% | 17,7% | 1,8% |
| Sitio Taquari | 484 | 1 | 389 | 19,6% | 20,2% | 15,9% | 1,0% |
| Sitio Carite | 473 | 1 | 370 | 21,8% | 31,3% | 16,3% | 0,0% |
| Sitio Amaro Coelho | 430 | 1 | 329 | 23,5% | 29,3% | 9,8% | 0,9% |
| Sitio Santo Antonio | 371 | 1 | 302 | 18,6% | 22,1% | 18,6% | 0,5% |
| Sitio Popo | 329 | 1 | 280 | 14,9% | 27,1% | 15,2% | 0,9% |
| Vila Pelo Sinal | 315 | 1 | 217 | 31,1% | 18,1% | 27,9% | 0,6% |
| Sitio Junco | 281 | 1 | 228 | 18,9% | 31,0% | 12,5% | 1,1% |
| Sitio Novo | 274 | 1 | 214 | 21,9% | 20,8% | 21,2% | 0,7% |
| Sitio Leite | 210 | 1 | 177 | 15,7% | 23,8% | 13,8% | 1,4% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 43. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Juazeiro do Norte ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona