Pacajus CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 47.114 eleitores em 152 seções e 45 locais de votação.
Os mais votados em Pacajus
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.673 | 9 | 8.861 | 17,0% | 22,2% | 16,2% | 4,2% |
| Buriti | 5.060 | 1 | 4.069 | 19,5% | 15,6% | 19,3% | 2,2% |
| Itaipaba | 3.598 | 7 | 3.003 | 16,5% | 17,9% | 18,2% | 0,9% |
| Cruz das Almas | 3.438 | 2 | 2.874 | 16,3% | 16,1% | 12,3% | 2,7% |
| Coaçu | 2.455 | 2 | 2.078 | 15,3% | 23,7% | 7,0% | 1,5% |
| Bangue I | 1.977 | 1 | 1.587 | 19,7% | 21,8% | 18,4% | 1,6% |
| Mangabeira | 1.596 | 1 | 1.397 | 17,9% | 20,4% | 14,6% | 0,7% |
| Croata I | 1.584 | 1 | 1.316 | 16,9% | 10,4% | 12,1% | 0,8% |
| Lagoa Seca | 1.552 | 1 | 1.347 | 13,2% | 26,7% | 7,4% | 0,8% |
| Aldeia | 1.538 | 1 | 1.238 | 19,5% | 20,1% | 14,5% | 0,4% |
| Vila da Mata | 1.448 | 1 | 1.277 | 11,8% | 26,7% | 6,8% | 0,8% |
| Pajeu | 1.228 | 1 | 1.043 | 15,1% | 16,8% | 7,2% | 0,4% |
| Croata Ii | 1.191 | 1 | 999 | 16,1% | 40,6% | 5,1% | 1,8% |
| Aldeia Parque | 1.183 | 1 | 1.018 | 13,9% | 35,0% | 4,4% | 2,4% |
| Sede | 1.109 | 3 | 919 | 17,1% | 11,9% | 19,4% | 9,3% |
| Conjunto Cohab | 1.032 | 1 | 891 | 13,5% | 22,2% | 7,8% | 1,5% |
| Pascoal | 925 | 1 | 752 | 18,7% | 16,9% | 22,2% | 0,8% |
| Alto da Boa Vista | 924 | 1 | 753 | 18,5% | 25,2% | 6,8% | 0,2% |
| Bangue Ii | 794 | 1 | 713 | 10,2% | 22,3% | 5,5% | 0,6% |
| Pedra Branca | 731 | 1 | 636 | 13,0% | 32,8% | 7,4% | 0,5% |
| Tucum | 722 | 1 | 608 | 15,8% | 20,4% | 15,1% | 0,1% |
| Formoso | 620 | 1 | 516 | 16,8% | 18,7% | 15,5% | 0,5% |
| Cumaru | 612 | 1 | 545 | 10,9% | 19,9% | 7,8% | 1,1% |
| Curimatã | 421 | 1 | 334 | 20,7% | 18,1% | 21,6% | 1,0% |
| Limoeiro | 301 | 1 | 259 | 14,0% | 35,2% | 5,6% | 0,3% |
| Base | 297 | 1 | 276 | 7,1% | 26,3% | 12,5% | 1,7% |
| Dom Bosco | 105 | 1 | 0 | n.d. | 41,0% | 9,5% | 1,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.