Pereiro CE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.946 eleitores em 53 seções e 26 locais de votação.
Os mais votados em Pereiro
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.550 | 5 | 4.252 | 23,4% | 15,2% | 20,8% | 2,0% |
| Distrito de Crioulas | 1.060 | 1 | 780 | 26,4% | 18,9% | 18,0% | 0,2% |
| Sitio Lagoa Nova | 842 | 1 | 644 | 23,5% | 17,1% | 18,2% | 2,0% |
| Sitio Caetano | 683 | 1 | 507 | 25,8% | 25,5% | 17,9% | 0,0% |
| Sitio Chabocao | 590 | 1 | 423 | 28,3% | 19,0% | 16,3% | 0,7% |
| Sitio Trindade | 400 | 1 | 287 | 28,2% | 26,5% | 15,5% | 0,0% |
| Vila Nova | 395 | 1 | 298 | 24,6% | 44,8% | 8,6% | 0,8% |
| Sitio Mouco | 380 | 1 | 285 | 25,0% | 38,4% | 11,3% | 0,0% |
| Estreito | 370 | 1 | 299 | 19,2% | 43,2% | 10,0% | 0,8% |
| Sitio Grossos | 367 | 1 | 268 | 27,0% | 19,6% | 18,0% | 0,3% |
| Sitio Baixio dos Silvestres | 362 | 1 | 273 | 24,6% | 24,3% | 23,2% | 0,8% |
| Sitio Sao Paulo | 358 | 1 | 275 | 23,2% | 27,7% | 8,4% | 0,0% |
| Sitio Lagoa dos Marinheiros | 322 | 1 | 226 | 29,8% | 26,1% | 13,4% | 0,0% |
| Sitio Varrelo | 297 | 1 | 215 | 27,6% | 45,1% | 6,4% | 0,3% |
| Sitio Baixio dos Clementinos | 289 | 1 | 214 | 26,0% | 32,2% | 10,7% | 0,7% |
| Sitio Chapada | 287 | 1 | 230 | 19,9% | 32,8% | 15,0% | 0,7% |
| Sitio Serrinha dos Marinheiros | 276 | 1 | 214 | 22,5% | 23,2% | 22,1% | 0,0% |
| Sitio Cidade | 267 | 1 | 197 | 26,2% | 32,2% | 9,0% | 0,4% |
| Sitio Canto de Lajes | 260 | 1 | 207 | 20,4% | 17,7% | 17,7% | 0,4% |
| Sitio Baiao | 219 | 1 | 189 | 13,7% | 31,5% | 16,4% | 0,9% |
| Sitio Santo Antonio | 202 | 1 | 153 | 24,3% | 37,1% | 5,9% | 0,5% |
| Sitio Carvao | 170 | 1 | 105 | 38,2% | 30,6% | 11,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.